LINUX.ORG.RU

Wayland это как?

 , ,


1

1

Решил накатить Wayland окружение на Gentoo, в связи с новостями о прекращении suid в xorg-server.

Установил Stage3-systemd, чтобы «по фен-шую». Началось…

Первая проблема - надо pam в sysemd (дока молчит).
Вторая - LLVM. Парни собрали «под всё», все платформы (rust-bin, zig и т.д.)
Третья - WM… В Wayland мире пока только три более-менее нормальных: DWL, Sway, River. Все развиваются, оверлеи старые. Тот же River стоит собирать из master ветки git. А Zig тянет LLVM v13 (в системе 14). Мейнтейнеры не шевелятся. Утилиты для WM разбросаны по оверлеям и тоже по большей части «протухли».
В четвёртых - Pipewire. Это такое кривое…

Плюнул на Gentoo и развернул Arch - «свежее, модно-молодёжное», куд-кудах.

Со звуком беда. MPV и Firefox прибиты к Pipewire-jack. Жрут проц и заикается звук. Многие пакеты из AUR (необходимые мне) тянут исходники из заблокированных площадок. Требуется вмешательство, бесит.

Steam… Тянет поиграть. И что? Под Wayland native - пока-пока. Только прослойка XWayland, и то криво.

И смысл всей затеи? Чтобы еле-еле дотянуть до функционала Xorg?
Навеяло - https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland/-/issues/233


Ответ на: комментарий от Dog

Но ты сам многих людей знаешь, кто так делает?

«Много» — сколько? В любом случае большинство, конечно, делает не так. Только что из этого следует? Надеюсь, что ты это не попытался привести в качестве аргумента? Апелляция к авторитету — это логическая ошибка.

это неизбежно сказывается на производительности

Мелочь, не так важно. На глаз не заметишь разницы.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Ты недооцениваешь колличество людей, сидящих в интернете с калькуляторов

Даже на одноядерном процессоре (например, Intel Pentium 4) разница в производительности на глаз не заметна. Проверено.

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от posixbit

Даже на селероне разница между браузером и браузером в виртуалке заметна. Точнее, не совсем так - в виртуалке-то все работает, но сама виртуалка прилично отжирает. Так что или держать ее всегда запущенной,что жрет ресурсы, либо запускать, когда нужен браузер, что неудобно.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Даже на селероне разница между браузером и браузером в виртуалке заметна

А нечего KVM использовать. Для таких задач есть LXC. Я же говорю: проверено не раз на самых разных конфигурациях. Ни юзеры, ни админы разницы не видят. Ты такой уникальный, что способен на глаз увидеть то, чего другие не могут?

сама виртуалка прилично отжирает

Бред сивой кобылы. Как настроишь — так и будет. Более того, зачем именно виртуализация? Можно воспользоваться Bubblejail.

запускать, когда нужен браузер, что неудобно

И зачем так страдать, если можно автоматизировать?

posixbit ★★
()
Последнее исправление: posixbit (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Oldboy

Отличная статья, благодарю. А её случайно не обсуждали ещё предметно где нибудь в Talks? Я был бы не прочь ещё один вяленосрач вокруг этой статьи почитать, аргументы изложены сильные, автор имеет авторитет и находится «в теме». Стоит ли отдельный пост создать?

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Пока не наблюдал. Да, статья годная, аргументы по теме. Как я и говорил, что каждый реализует в силу знаний и умений, что накладывает обязалово. В Gnome «просто работает», в Sway более -менее, в остальных WM/DE - кто на что горазд:

Hypr - в простое 12-15% нагрузки на проц.
DWL - уже почти похож на DWM, но много болячек, как раз позавчера накинули новый патч.
River - в середине пути, но теперь не поспевает Zig. IFreud теперь на три фронта - Wlroots, River, Zig.
остальные в зачаточном сотоянии, как и большинство утилит. И это после такого периода времени…

Oldboy
() автор топика

Я от скуки в прошлом году свей накатывал на генте. Из всех трудностей было немного управление сессией перепилить (оно у меня на системде –юзер висит) и определить список говна на старом электроне. В остальном все просто работало, что даже удивительно. Пайпваре обновляю из гита в 90% без проблем. Тоже все мягко и шелковисто.

vasily_pupkin ★★★★★
()

Навеяло - https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland/-/issues/233

Ох люблю я пташку! Жаль он с ЛОРа ушёл, его тут не хватает.

А так всё правда. Вяленый не готов и непонятно когда будет, во многом из-за чудовищной фрагментации.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Там дальше я нарыл веселее статью Wayland это как? (комментарий)

Ну а позже я просто проверил свои хотелки. Пока бонусов нет, а вот меню дрожат, scale странный, всё 0.n версии (кроме Sway, но с Дрю я не очень дружу, хотя мейнтенит в Alpine, иногда я ему что-то пишу и он даже отвечает. Я за динамический тайлинг с master window) и когда я начинаю вникать и находить баги или недоработки, то мне в нос тычут, что это прототип, что я хотел и так далее. Ну и делают. По обсуждению - всё плохо. Все привязаны к wlroots, там много проблем, умных людей мало…

Oldboy
() автор топика
Ответ на: комментарий от Oldboy

Хехехе… я каждый новый релиз KDE пробую пользоваться вяленым, потому что kdeшники пишут что вот мол мы опять всё улучшили. Но всё равно что-то да сломано.

На самом деле, это просто лютый позор, как можно просрать 14 лет разработки и родить такое убожество. Про том, что вполне можно было сделать вполне адекватный протокол с эталонной реализацией и нормальным нативным слоем совместимости с иксами.

Wayland — это такой XMPP от мира графики. Расширяемости вагон, но основная часть протокола — кусок говна, а из-за расширений все пересрались и корректно их запилить в половине случаев не смогли.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

На самом деле, это просто лютый позор, как можно просрать 14 лет разработки

Никто ничего не «просрал». Всё кому надо и как надо. NDA у людей просто. Мало того, всё успешно идёт к завершению.

Oldboy
() автор топика