LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от maincrafter

Поставь RHEL или клон, там есть специально группа пакетов Server with GUI — правда я ни разу не видел это в использовании на реальном сервере. GUI на сервере просто не нужен за редчайшими исключениями.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Нерелеватен. Подробности тут в обсуждении: Intel GVT-g: Ubuntu 20.04.4 в гостях у AlmaLinux 8.5 (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нерелеватен

то есть? gt-210 набирает гораздо меньше чем gt-750, а gt-1030 набирает больше их обеих взятых… да сильной нагрузки на карты это не оказывает, но иногда достаточно просто сравнить в попугаях.

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dolos

Ладно, объясню в полном объеме:

  • Fedora Rawhide — это rolling дистрибутив, сугубо тестовый. Бесплатен, доступен всем. В нем компания RedHat совместно с сообществом отрабатывает новые технологии. Платной поддержки нет.

  • Обычная Fedora — она собирается все тем же RedHat совместно с сообществом, более стабильна, чем Rawhide, уже релизная, но с коротким циклом. Бесплатна, доступна всем. Тоже для отработки новых технологий перед внедрением их в RHEL, что сделан на её основе, но уже не совсем тестовый полигон. Платной поддержки нет.

  • CentOS Stream — это бесплатная и доступная всем предрелизная версия RHEL, которую собирает RedHat совместно с сообществом, чтобы протестировать обновления самого RHEL до релиза. Ранее проект CentOS был чистым клоном RHEL, но теперь остался таким только в 7 версии, 8 классическую версию прикрыли в рамках сокращения бюджета, оставит только Stream, а 9 классической уже не будет. Платной поддержки нет.

  • Сам RHEL. Да, платный, очень популярный в энтерпрайзе дистрибутив. Имеет по 10 лет поддержки. Сейчас поддерживаются 7, 8 и 9 версии. Следует заметить, что в официальных репозиториях нет многого из того, что есть в Debian и Ubuntu, а неофициальные репозитории поддерживаются не так тщательно и сторонними людьми.

Ну и есть клоны. Исходный код RHEL доступен бесплатно всем желающим, и многие на его основе делают свои дистрибутивы. Они обычно ничем не отличаются от RHEL, кроме условий поддержки и обновления в них с некоторой задержкой по сравнению с оригиналом. Самые приметные:

  • Alma Linux — недавний, появился после закрытия CentOS 8. Имеет сейчас 8 и 9 версию. Бесплатен для любого использования, вроде есть платная поддержка.

  • Oracle Linux — появился давно, имеет собственное UEK ядро в дополнение к обычному, имеет сейчас 7 и 8 версии в поддержке, 9 пока нет. Бесплатен для любого использования, есть платная поддержка.

  • Rocky Linux, vzLinux, EuroLinux — клоны, что появились после конца CentOS 8 и сейчас, ЕМНИП, только 8 версию и имеют. Бесплатны для любого использования, вроде есть платная поддержка.

  • Scientific Linux — имеет только 7 версию, 8 и позднее были отменены. Примечателен тем, что собирается не кем-то, а ЦЕРН — да-да, что БАК рулят, потому имеет в составе специальное научное ПО. Бесплатен для любого использования, нет платной поддержки.

  • Springdale Linux — исторически самый первый клон, бесплатен только в некоммерческих и обучающих целях, собирается в Принстоне для обучения их студентов, платной поддержки нет. Есть все версии, что и у оригинала.

Ну а вообще клонов и форков RHEL много: https://en.wikipedia.org/wiki/Red_Hat_Enterprise_Linux_derivatives

Из российских ОС на основе RHEL можно выделить RedOS — сильно модифицированный и обновленный RHEL 7, насколько могу судить, доступен для некоммерческого использования бесплатно, иначе за деньги. И ещё МСВС есть, но её уже свободно не достать. Но это уже и не клоны, а скорее форки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Следует заметить, что в официальных репозиториях нет многого из того, что есть в Debian и Ubuntu

Вот с этого я знатно прифигел, разбаловался я с этими дебианами.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dolos

В RHEL нет этого ядра, как и в клонах.

Вообще — любой. Ты делаешь хрень, так что результат будет плохим при любой основе.

Но ядро 5.19 и группа Server with GUI есть в Fedora Rawhide. В обычной тоже будет.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)