LINUX.ORG.RU

Зависают графические оболочки(plasma и gnome42) и оконный менеджер(i3) на archlinux

 , , , ,


0

2

Всем привет, кто читает.

У меня появилась проблема, суть которой в том, что после ввода пароля от аккаунта графическая оболочка зависает, независимо от того, пытаюсь я загрузится с i3, plasma или gnome.

Зашел в консольную сессию посмотреть, что выводит htop. Он показал, что процесс plasma/gnome/i3 грузит некоторые ядра проца на 100%

Такая проблема была еще на fedora 36, из-за чего я решил, что это обновление дистрибутива еще сырое, поставил arch, но проблема видимо была не в этом.

Возможно проблему вызвало приложение vtosters(не оф. клиент вк), тк оно странно себя вело в i3

если нужны еще какие либо подробности, пожалуйста, напишите

  • OS - arch linux
  • RAM - 16 GB
  • CPU - i3-10100F
  • GPU- Radeon HD 7770/8760 /R7 250X
  • Kernel - 5.17.9-zen1-1-zen
  • motherboard - Gigabyte H410M S2 V2 -Cf


Последнее исправление: Vivaldy (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Предыдущие приключения не интересны. Если линукс глючит, то в первую очередь нужно выпилить все улучшайзинги от школьников.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

вряд ли ядро здесь виновато, если с ядром, поставляющимся у fedora, все было тоже самое

Vivaldy
() автор топика

plasma/gnome/i3

В арче не стоит ставить несколько оболочек одновременно. Получается взаимоконфликтующая смесь. Что-то одно оставить. После кед надо почистить конфиги, чтобы гном не затуплялся. Следует проверить загрузку напрямую в de, без менеджера сессий. Также интересует как ставился драйвер для gpu, какие еще DKMS модули ядра присутствуют, что находится в автозапуске, получается ли переключиться на другой tty после зависания, присутствует зависание с lts ядром и работают ли live-дистрибутивы.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

само приложение вроде опенсорс, сервера, само собой, проприетарные, кау и у телеги

Vivaldy
() автор топика

У меня появилась проблема, суть которой в том, что после ввода пароля от аккаунта графическая оболочка зависает, независимо от того, пытаюсь я загрузится с i3, plasma или gnome.

А зависает как? Черный экран без мышки, с мышкой, с обоиной, с панельками?

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

экран виснет после ввода пароля, он не черный, а такой же как при вводе пароля; с разными граф.оболочками по разному(с gnome экран виснет совсем, даже в терминальную сессию не перейти, с i3 и plasma к ней перейти можно и мышкой при зависании можно двигать)

Vivaldy
() автор топика

С очень высокой вероятностью проблема с дровами на видео AMD. У меня периодически случались фризы одно время на федоре до обновления ядра.

Princesska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vivaldy

Я бы начал с того, что попробовал загрузиться с какого-нибудь livecd с графикой (например kdeneon). Если разные livecd грузятся в графику, значит проблема где-то в настройках системы.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Princesska

Это проблема скорее всего не в драйверах, тк нечто похожее произошло и с ноутом, на котором стоит artix linux, хотя у него тоже проц от амд, но вряд ли эта проблема в драйверах

Vivaldy
() автор топика

У меня появилась проблема, суть которой в том, что после ввода пароля от аккаунта графическая оболочка зависает, независимо от того, пытаюсь я загрузится с i3, plasma или gnome.

Загрузись с параметрами ядра:

modprobe.blacklist=radeon,amdgpu

Если не зависнет то значит проблемы с видеокартой или используемым драйвером, все DE нынче рисуются силами OpenGL.

Aber ★★★★★
()

Если заходить как рут, то начинает работать i3, все нормально

Vivaldy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.