LINUX.ORG.RU

Дистрибутив назови. И к слову — в Mate есть как минимум 3 разных варианта того, что ты называешь «Главным Меню». И у них разные настройки, да.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge29

как версию GTK узнать

Сомневаюсь, что это поможет в настройке… сейчас посмотрю, что именно эти дистрибутивы используют.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Serge29

Посмотрел — по крайней мере в Solus используется Brisk Menu.

И насколько я смог найти в интернете, там это можно настроить лишь правкой в исходном коде и последующей сборкой вместо того, что идет в составе ОС.

Я понятия не имею, как это делать. Могу разве что посоветовать переходить на Xfce, в Whisker Menu это настраивается.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Serge29

Хотя знаешь что… я идиот. Тебе не обязательно на Xfce целиком переходить.

Mate же модульное. Поставить только xfce4-panel и xfce4-whiskermenu-plugin и используй панель от Xfce в Mate. Правда, не уверен, что это уже опакечено в твоих дистрибутивах.

Да, и в Муроме тоже Brisk Menu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Эта функция скорее всего устарела и была удалена.

Хотя по памяти значки в панели в гном2 вычислялись на основе ширины панели а в пунктах главного меню в зависмости от размера шрифта. Если тебе очень повезёт то это настраивается в реестре гнома. Но с появлением гном3, мате и чиннамона там возник знатный бардак.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Две панели будут создавать друг другу проблемы. Уж если вкорячивать стороннюю панель то по крайней мере от независимого проекта. Какую нибудь cairo dock или как там её наследники называются.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Тогда это уже будет xfce а не мате. При условии конечно что mate-session такое вообще в принципе допустит. И насколько я знаю там вообще в принципе нет настройки какую панель запускать а какую не запускать. Неправильно колхозить скрипт чтобы после старта панели mate её убивать и заменять на другую.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ты явно пересидел на Cinnamon и Gnome. Олдскульные DE не ведут себя так свински к пользователю.

Для Mate валидно значение 0 запускаемых панелей, оно просто выставляется в настройках. Использовать хотя бы одну панель или все 4 — выбор пользователя.

И xfce4-panel для Mate — это просто программа, такая же, как и Firefox, скажем. Штатная возможность автозапуска ПО там тоже есть, конечно.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Я немного ошибся. Короче, по умолчанию Mate не дает отключить все панели. К счастью, через dconf-editor поправимо: https://ubuntu-mate.community/t/uninstall-mate-panel-only-keep-mate-desktop/19089/2

В общем, прогнал на виртуалке в Debian 11 — реальная задача. Через dconf-editor отключаем автозапуск панелей Mate, как сказано выше, через штатную настройку автозапуска Mate выставляем автозапуск xfce4-panel — и готово, у нас Mate с панелями от Xfce, которые можно все так же настраивать.

Хотя там есть кривость с логаутом… и подозреваю, что такой гибрид придется сильно допиливать до ума…

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Две панели будут создавать друг другу проблемы.

А с чего, кстати? Если ты о списке окон, можно с одной из них его убрать, то же и про прочие дублирующие элементы.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Через dconf-editor отключаем автозапуск панелей Mate

Т.е. всё таки возможно, хоть и через задницу? Прям полностью, так что мате-панель вообще не стартует?

Ну собственно виджеты с дублирующем функционалом, висение в памяти и дёрганье процессора, это неприятные мелочи если комп не слабый. Остаётся конкуренция за место на экране и всякие неопределённости когда wm или одна панель могут определять другую как окно.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нет, всегда именно Comment прописан, а не Name, в трёх разных дистрибутивах по умолчанию так, в двух разных меню. В kde любой версии можно выбрать, показывать название, описание или оба вместе, в mate такой опции не нашёл, и показывается только описание. Поэтому в дистрибутивах, где хорошо прописаны описания, в меню вообще ничего не поймёшь, что где за программа.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

эээ, Altlinux. И Debian. И, полагаю, любой другой, я пока не встречал с подобным. Есть дистрибутивы, где Comment в desktop-файлах плохо прописаны, и там большинство меню всё-таки читаемы :), но там, где Comment прописаны хорошо, у тебя полное меню Games с названием «Стратегическая игра», и попытайся угадать, что это.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Эм… только что запустил оба названных тобой дистрибутива в виртуалке… и не увидел описанного тобой поведения:

https://pic4a.ru/24/olD.png

https://pic4a.ru/24/C4w.png

Хотя даже названия без комментариев у программ зачастую длинные, это правда. Но тем не менее — отображаются именно названия, а комментарии или ниже программ и меньше, или во всплывающих подсказках.

И во всех прочих дистрибутивах с Mate, что я наблюдал, я тоже такого не видел. Вот в SimplyLinux 10 и правда так по умолчанию в Whisker Menu, но это во-первых Xfce, а во-вторых решается удалением Whisker Menu с панели и добавление заново, после этого всё в норму приходит.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Значит, это, видимо, названия такие стали. Но в KDE, когда выбираешь галочку «Название», то всё понятно, в Gnome тоже названия всегда понятные, а в Mate вообще ничего из меню понять нельзя.

А как называется меню Альта? Это релизный Альт, а в регулярках там обычный двухпанельный mate, и такого меню нет.

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

можно в альте сделать, как в gnome или в kde? не знаю, что у них показывается, но названия всегда краткие и понятные :)

alt-tab-let ★★
()
Ответ на: комментарий от Serge29

Явно там GTK 3, она уже давно заморожена, что-то из последних версий 3.24.x.

pandrey ★★
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Да, можно. Руками скопировать нужные .desktop файлы из /usr/share/applications/ в ~/.local/usr/share/applications/ и поменять в них названия на нужные.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

…которое в свой черед основано на меню из Linux Mint.

Да, и такое поведение, что ты описывал, там все же есть… но только в избранном и оно отключается в настройках. Сразу не заметил.

Да, и оказывается, в Mate есть аж 4 реализации главного меню: обычное как в Gnome 2, краткое как в Windows 95, Brisk Menu и Advanced Menu.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.