LINUX.ORG.RU

Проблема со звуковой картой в Gentoo.

 


0

2

Здравствуйте, возникла проблема:не определяется звуковая карта Asus Xonar SE. Её нет в выводе lspci. В ядре поддержку звуковых карт указывал. В Arch Linux карта правильно определялась под своим именем и работала. Встроенная в материнскую плату карта работает. Подскажите, что мне делать?

Ядро собирал? Если да - пересобери. Ты что-то пропустил из опций.
Не можешь? Установи бинарное.

modest
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Да она может идти левой строчкой в выхлопе. А значит проигнорена. Я исхожу из

В Arch Linux карта правильно определялась под своим именем и работала.

modest
()

В Gentoo в хендбуке alsa расписаны какие модули ядра нужно подключать для звуковой карты. Просто драйвер указать недостаточно. Если в драйвере дело, то надо загрузиться с лайвсиди любого или с которого определяется звуковая карта и посмотреть lspci -k, какой модуль ядра там подгружен и запомнить его.

Если более двух звуковых карт в системе, то надо закинуть модуль в чс тот, который не используется записав в /etc/default/grub в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="snd-hda-intel.index=1,0" или GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="snd-hda-intel.index=0,1" или настраивать приоритет если более двух планируется использовать. Посмотреть cat /proc/asound/cards сколько карточек определилось.

0 [PCH            ]: HDA-Intel - HDA Intel PCH
                      HDA Intel PCH at 0xf2534000 irq 45
 1 [HDMI           ]: HDA-Intel - HDA Intel HDMI
                      HDA Intel HDMI at 0xf2530000 irq 46

Если хочется настроить приоритет так чтобы та, которая будет использоваться всегда первой и при загрузке системы имела приоритет 0 и была загружена первой, то настраиватся это /etc/modprobe.d/alsa.conf.

В хендбуке/wiki Gentoo это всё есть.

With ★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.