LINUX.ORG.RU

При попытке удаления kturtle отмечается для удаления kde-full

 , ,


0

1

Я имею Debian 11 с установленной KDE. И что-то захотелось мне удалить KTurtle. Ну не пользуюсь я ей. И вот что выводет мне apt:

sudo apt-get remove kturtle
[sudo] пароль для david: 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей… Готово
Чтение информации о состоянии… Готово         
Следующие пакеты будут УДАЛЕНЫ:
  kde-full kdeedu kturtle
Обновлено 0 пакетов, установлено 0 новых пакетов, для удаления отмечено 3 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
После данной операции объём занятого дискового пространства уменьшится на 5 211 kB.
Хотите продолжить? [Д/н] n
Прервано.
И что-то мне подсказывает, что если я удалю пакет kde-full, то это может негативно повлияеть на работоспособность системы. Я тут немного почитал про kdeedu, и в списказ программ в этом пакете увидел kig. Ей я пользуюсь. Не приведёт ли удаление пакета kdeedu к удалению kig, к примеру

Kde-full, kde-edu, kde-games и прочие - это метапакеты. Они лишь для собирания определённого набора софта, сами в себе они имеют лишь списки зависимостей. Тоесть, kdefull зависит от kdeedu, которая зависит от kturtle. Но kturtle от них не зависит, поэтому останется в системе.

Ты можешь спокойно удалять любой метапакет, когда система установлена.

П.с. Андроид взбесился, стоит провести по экрану, он отправляет сообщение... Ужас. Столько правок...

R_He_Po6oT ★★★★
()
Последнее исправление: R_He_Po6oT (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Нет, по идее не сломается. kde-full и kde-edu нужны только, чтобы удобно поставить скопом все компоненты KDE путём притягивания их по зависимостям. Сами метапакеты не имеют чего-либо внутри себя.

Только apt может начать сообщать, что вот такая-то куча пакетов ставилась по зависимости и более не требуется.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

Если весь список пакетов KDE окажется в списке на предложение к удалению, то да. Проверять я бы не рекомендовал.

Но. Ты можешь написать свой метапакет по образу kde-full с нужными тебе зависимостями и поставить его через dpkg -i, либо как-то пометить пакеты, как установленные руками. Тут уже не подскажу точно.

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

И при apt-get autoremove вычистить всю KDE?

Нет. В современных версиях APT при косвенном удалении метапакета (т.е. как у вас по зависимостям) всё, что он непосредственно установил, помечается как установленное вручную. И только если метапакет удаляется явно (если бы вы выполнили apt remove kde-full), тогда да, всё им установленное попадает в список на удаление.

Rootlexx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от blbulyandavbulyan

И при apt-get autoremove вычистить всю KDE?

Удалит ксорг, печать и еще по мелочи. Можно пометить как «установлен вручную» пакет task-desktop, тогда все нужное останется.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.