LINUX.ORG.RU

Fedora Gnome смена раскладки и игровая клавиатура

 , , ,


0

1

Привет.

Ставили товарищу Fedora 34, гном в комплекте. Выявилось две связанные проблемы:

  1. В дефолтном менеджере настроек нельзя указать комбинаци ctrl -shift для смены раскладки(я читал почему, звучит разумно и все же). Если ставить gnome tweak tool, там уже можно выбрать ctrl - shift, НО при использовании этой комбинации на тулбаре индикатор не меняется (en -> ru -> en). Он меняется только если использовать комбинацию из обычного менеджера настроек (super - space). Я установил плагин для систем трея, запускал xxkb, gxkb, qxkb но ни одна из них не заработала(хотя у меня помнится работала xxkb, возможно это из-за Вейленда?)
  2. Допустим решить первую проблему нельзя, тогда возникает вторая: https://www.mechanical-keyboard.org/wp-content/uploads/2015/08/SteelSeries-6Gv2_small-800x460.jpg

Как видно по картинке - вместо super, там функциональная клавиша. Я пытался сделать из нее super, для этого пытался понять какой код у это клавиши используя showkey и evtest. Но ни одна из этих утилит ничего не отобразила на нажатие этой клавиши. Можно ли как-то махнуть ее на super, пускай и только в иксах(вейленде)?



Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

нет, если на evtest она не дает события, полноценным super’ом ей не быть.

если тебе нужен только super+space, то покажи вывод evtest при соответствующем нажатии ее и пробела, будем думать.

t184256 ★★★★★
()

Настрой уже однозначное переключение раскладки. Что за постоянный виндовый мазохизм с переключением раскладки по кругу индикаторами и прочим дерьмом

anonymous
()

Сделай от пользователя так:

gsettings set org.gnome.desktop.wm.keybindings switch-input-source «[‘Shift_L’]»

Будет левый Ctrl + Shift по всей системе в гноме. Если такой вариант устроит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Почему-то в строке настроек убрало Ctrl в скобках из знаков меньше-больше. Но думаю ты и сам уже понял как настроить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

показывает ровно то же, что и просто пробел.

Та и хотелось бы полностью заменить эту бесполезную клавишу на super(какой инвалид придумал ее туда расположить - это конечно вопрос). Если так нельзя, то конечно плохо.

Keltir
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, сработало. Теперь super - space не меняет раскладку, а ctrl - shift меняет не только раскладку, но и индикатор на тулбаре. Прмя то, что надо.

Спасибо!

Keltir
() автор топика
Ответ на: комментарий от Keltir

Не за что. Я же старый слакварист и не ищу простых путей ;) Хотя конечно Патрик от Гнома отказался, но у меня на одном ноуте Thumbleweed и там тоже эта проблема была, так решил. Хотя и можно эти действия через GEdit выполнить, но то будет не по нашему как-то.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Keltir

Кстати да, в Fedora 35 будет 41 уже и тоже так же настраивается.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.