LINUX.ORG.RU

У кого был опыт с OpenBSD ? Я нович

 , ,


0

0

Я в последнее время устанавливаю разные ос на компы дома, только чтобы понять в чём их разница и всегда казалось, что сложно остановиться на чем то одном, особенно когда не знаешь что конкретно хочешь от системы. И вот как-то меня заинтересовали системы BSD. Я сначала обратил внимание на FreeBSD, но немного разочаровался в ней, я думаю что некоторые линуксы обошли фреeху как серверные так и десктопные. Потому что во free много примитивных косяков, как показалось мне, нет обещанной производительности и не спешит в развитии. И еще нет некоторых привычных приложений, как в линуксе. Нашел систему установки через порты, хотя всё что в портах можно было найти в репозитории. А другие пакеты можно при желании установить при помощи встроенного центоса. Я сейчас установил OpenBSD и понял, что она совсем не похожа на free. На open еще меньше привычных пакетов. Сложность с видео драйверами, я даже не понял, нужна ли там оболочка вообще. Система у меня стала консольная, а при помощи команды можно запустить такой прикольный встроенный икс там. В интернете про опень очень мало информации.

А у вас какие мысли по поводу этого??) Наверное, если я освою open, то поставил бы его на ноут старый. Подскажите, товарищи, как можно использовать ее в интересных и познавательных целях? и стоит ли тратить на это время?

Ответ на: комментарий от shleemypants

Бери да ставь.

Да поставил уже.

Если задача поставить DE

Задача поставить инструмент для параноидальных нужд и тестирования. Просто хочу понять какие возможности есть, кроме того что итак понятно.

Aeeioyqee
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aeeioyqee

openbsd известна как безопасная

Просто потому, что она никому не нужна и не интересна. Как только ласковые ручки инженеров доходят до OpenBSD, сразу выясняется, что там дыра на дыре. И они не исправляются, просто в силу того, что пишут код 3,5 анонимуса, ну и пользователей примерно столько же, только это другие 3,5 анонимуса.

По теме - совершенно не стоит тратить на это поделие время. Если так хочется BSD - FreeBSD.

beck ★★★★
()

Я нович

Серб?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.