LINUX.ORG.RU

xdm + X-терминалы


0

0

Проблема идиотская. Все настроено. есть сервер, у него Xaccess - настроено. Xservers прописаны порядка 20 X терминалов. Все плохо. Запускается xdm на сервере. Сразу образуется порядка 20 процессов xdm. И в /var/log/xdm-errors начинаются валиться сообщения что терминал 1,2,3,4. етс недоступен. Ежели быстренько включить X-терминал - все ок. Ежели подождать минут 5-10 не включая X-терминалы, то на сервере xdm сворачиваются до 1 процесса, т.е то процесса, управляющего 1 консолью xdm (на самом сервере). И последнее сообщение в /var/log/xdm-errors - что терминал N disabled. 1. На кой он (xdm) запускает сам себя cтолько раз? 2. Как тогда решать вопрос? Каждые 5 минут вызывать killall -HUP xdm. Решает вопрос , но глупо. Я понимаю, что чайник. Но что не так?


Что-то все молчат? Есть вариант: в Xserver оставь только local terminal, а на remote машине запускай X -query <X server host>. А вообще почитай man Xserver в части XDMCP.

anonymous
()

Да. Прошу прощения. Запостил сообщение, а через полчаса сам все селал. Просто недочитал HOTO и MAN.

Все работает ОК. Была задача подключить пару десятков бездисковых станций. Все сделал, а вот с XDMCP работал мало, ну и застрял малехо. Сечас все работает на ура.

Сбасибо за беспокойство.

z2v
() автор топика

А как решаеться проблема с разными мониторами и видюхами в X-терминалах?

almas
()

Несколько вариантов. 1. Самый распространенный (для меня). X-терминал - стандартный комп. без HDD, без FDD. Только сетевуха. Загрузка происходит через сеть. Rootfs монтируется через NFS. И поскольку мы можем раздать каждому клиенту свою копию /etc - он ведь небольшой, то создаем по конфигу на каждую из вдюх и копируем каждому X-клиенту свой. И все ок. Тоже самое с мышами, скроллами и т.д. Использовать FrameBuffer device у меня не получилось, хотя и универсальное вроде аредство. То ли руки кривые, то ли еще что. Но 1280х1024 60Hz. И хоть сдохни! А надо 85! Или 72. Не смог настроить частотку нормально.

2. Специализированный терминал типа IBM NetVista 2800N. Сам не катался еще. Но скоро привезу на пробу. Там все нормально. linux во флэше прошит.

z2v
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.