LINUX.ORG.RU

Странное поведение WiFi

 , , ,


0

1

Итак суть проблемы - очень нестабильно работает подключение к Wi-Fi. Постоянно падает скорость до нуля, и.т.д. Ради интереса попробовал загрузиться с Лайва, там все прекрасно. Настройки в НетворкМенеджере все «поумолчанию». Подскажите кто шарит, какие конфиги отвечают за подключение к WiFi? И из за чего такое вообще может происходить?

Wi-Fi цепляю через USB «свисток»: Ralink Technology, Corp. MT7601U Wireless Adapter

Ось: Arco Linux Plasma

смотри dmesg для начала. скорее всего он под нагрузкой перегревается и отсыхает

Avial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Avial

В dmesg чисто.

Он сразу работает через гузно, до нагрева не доходит. С лайва все прекрасно, на другом компе (тоже Арко) тоже все норм. А у меня такая фигня.

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Последнее исправление: Vochatrak-az-ezm (всего исправлений: 1)

Ну нифига же не понятно. Трассировку делал? Уровень сигнала какой? Может у тебя эфир засран или какеры балуются. Попробуй разные стандарты, на 5ггц обычно менее душно.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Так и мне непонятно. Я даже без понятия как, что и чем мерить. Уровень сигнала от 77% до 100%. Wi-Fi раздается с телефона и расстояние между телефоном и приемником около полутора метров. Переключиться на 5ггц не могу, так как «свисток» не поддерживает.

Кстати, еще одна странность, из торрент-клиентов, хоть как-то качает только Vuze. Qbittorrent либо напрочь отказывается цепляться, либо тянет 100-400 kib/s.

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Avial

А не, вру. Вот что пишет dmesg

dmesg | grep wlp9s0f4u1
[  359.114238] mt7601u 5-1:1.0 wlp9s0f4u1: renamed from wlan0
[  383.531486] wlp9s0f4u1: authenticate with 90:f0:52:76:40:a3
[  383.560190] wlp9s0f4u1: send auth to 90:f0:52:76:40:a3 (try 1/3)
[  383.561672] wlp9s0f4u1: authenticated
[  383.563073] wlp9s0f4u1: associate with 90:f0:52:76:40:a3 (try 1/3)
[  383.566452] wlp9s0f4u1: RX AssocResp from 90:f0:52:76:40:a3 (capab=0x8431 status=0 aid=2)
[  383.614451] wlp9s0f4u1: associated
[  383.638210] IPv6: ADDRCONF(NETDEV_CHANGE): wlp9s0f4u1: link becomes ready
Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

LinSSID или на ведроид что-нибудь. И ещё версии драйвера сравни на всякий случай. Не проще тогда уж по usb раздать? Та же фигня была - на 2.4ггц всё забито, каждую минуту гасило сигнал до нуля, заставляя скакать по всем каналам.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

LinSSID показывает сигнал -33 (что бы это не значило).

Версии драйверов - из ядра (проверял на одинаковых ядрах на двух компах). На одном сигнал нормальный, на другом скачет туда-сюда.

Та же фигня была - на 2.4ггц всё забито, каждую минуту гасило сигнал до нуля, заставляя скакать по всем каналам.

Ну, на другом компе то, такой проблемы нет. На обоих одинаковая версия Arco linux, на обоих дефолтные настройки. Только железо разное и все.

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Ну, на другом компе то, такой проблемы нет. На обоих одинаковая версия Arco linux, на обоих дефолтные настройки. Только железо разное и все.

Ради интереса попробовал загрузиться с Лайва, там все прекрасно

Что-то я запутался - на одном и том же железе разный результат в разных ОС, или всё-таки одинаковый? Мог обновиться драйвер в ядре и firmware прошивка, тогда откат либо ставить сторонний, если есть. Если железо разное - тогда в нём дело, там может быть слабая антена или вообще брак.

InterVi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Что-то я запутался - на одном и том же железе разный результат в разных ОС, или всё-таки одинаковый?

На одном и том же компе - запускаю установленную и обновленную Arco и скорость скачет, связь почти не держет. Загружаю с Лайва тот же Arco (понятно что более старую версию, ибо без обновлений) и сигнал намного лучше. Делаю вывод что в новых версиях «$чего-нибудь» поломали мой «свисток.» Но втыкаю этот же «свисток» в другой ПК с установленной на него Arco и проблем с сигналом нет. На обоих компах ОСь была обновлена (чтобы были одинаковые версии всего). Либо этот-конкретный «свисток» конфликтует с железом этого-конкретного ПК, либо меня прокляли.

Буду пробовать компилять драйвер из старых версий ядер, если поможет отпишусь (вдруг кто на такую же «радость» напоролся)…

Vochatrak-az-ezm ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vochatrak-az-ezm

Удалось решить? Обнаружил у себя ту же багу: сразу после обновления сигнал упал с близкого к 100% до ~37%.

InterVi ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.