LINUX.ORG.RU

Почтовик вместо Thunerbird

 


1

1

Посоветуйте почтовик

Важны три параметра

  1. наличие GUI (оч важное уточнение на этом сайте)
  2. Поддержка нескольких ящиков (у меня их штук 5)
  3. Чтобы умело сворачиваться в трей.

Thunderbird после переезда не обзавелся дополнением для сворачивания в трей, так что думаю отказаться от него :(

Спасибо

Я остановил выбор на Geary. Пока что нравится.

Zhbert ★★★★★
()

У меня mailspring, он свободный но при первом запуске требует создать учётку

petyanamlt ★★★★
()

Не понимаю, а чем конкретно не подходит mutt? После гуи-клиентов он как глоток свежего воздуха.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До тех пор, пока тебе не нужно действительно использовать имейл для работы и клиентов меньше 2. В противном случае мутт и прочие закосы под подобие клиента почты превращают обычные действия в боль и страдания.

anonymous
()

Evolution очень хорош. Заменил мне Outlook полностью (необходим корпоративный exchange), даже возвращаться не хочется. Требует напильника, но когда допилишь под себя - прямо совсем хорошо. Пробовал громоптицу, после эволюции - не зашел. Трея нет, но нафига он нужен?

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Что это и зачем нужно?

Чтоб он висел в трее, уведомлял о почте, давал возможность одним кликом его вызвать для написания письма и больше нигде не отсвечивал.

Во-первых, ТС об этом сразу написал, что ему надо.

Во-вторых, я и сам не стал использовать Evolution только из-за этого, хотя в остальном он весьма неплох.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Трееболезнь у Вас, уважаемый. Во-первых, ТБ уведомляет о новых письмах поп-апами. Во-вторых, есть нужно быстро переключится на ТБ, то адекватный вариант - горячие клавишы, а не тыканье в трей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Во-первых, ТБ уведомляет о новых письмах поп-апами

Для этого он должен быть как-минимум запущен. Вариант убрать его с панели задач, чтобы не занимал место на панели задач и не вылезал по AltTab - метнуть его на другой рабочий стол, но тогда и уведомления будут там же.

Есть вариант использовать dock, конечно, но лично мне dock не удобен.

Трей удобен тем, что я просто вижу, что у меня есть письма и сколько их. Всё. А при клике, когда мне нужно я могу работать с программой. В остальное время я не хочу знать о её работе.

Не думаю, что простой AppIndicator реализовать архисложно, но команды Evolution и Thunderbird что-то не собирается это сделать. Хотя стабильно просят.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Не думаю, что простой AppIndicator реализовать архисложно, но команды Evolution и Thunderbird что-то не собирается это сделать. Хотя стабильно просят.

Это же опенсорс. Вон i-rinat в одно лицо пилил ускорение для Firefox, а тут такая толпа не может иконку запилить.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Трей удобен тем, что я просто вижу, что у меня есть письма и сколько их.

Для чего эта информация перед глазами и зачем такие знания? Не проще отвести для обработки корреспонденции определённое время?

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

метнуть его на другой рабочий стол, но тогда и уведомления будут там же.

Откуда информация? У меня всегда ТБ на хфце/флаксбоксе/плазме ТБ на 4 виртуальном столе. Все уведомления приходят на текущий стол.

Не думаю, что простой AppIndicator реализовать архисложно, но команды Evolution и Thunderbird что-то не собирается это сделать. Хотя стабильно просят.

Стабильно просят те, кто не понял, что трей нафиг не нужен уже. Везде уведомление реализовано тем или иным способом. В гноме и плазме даже история уведомлений есть, которая показывает, что ты что-то пропустил.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Не думаю, что простой AppIndicator реализовать архисложно, но команды Evolution и Thunderbird что-то не собирается это сделать. Хотя стабильно просят.

Потому что те кто может знают что на почту во время работы не отвлекаются (ненадо из почты делать мессенджер) поэтому никакие «треи» нафиг не нужны.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Radjah

а тут такая толпа не может иконку запилить.

Ага, вот идиоты, и гланды через ж. не хотят удалять!

Это же опенсорс.

Всегда можно создать фичареквест в разделе джоб для удовлетворения ВАШИХ пожеланий за ВАШ же (или вашей мамки) счёт.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Мне этот ваш трей никуда не упал. Не я про него при каждом упоминании TB ною.

Radjah ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Потому что те кто может знают что на почту во время работы не отвлекаются

Ну да, все лучше пользователя знают, что нужно пользователю. Классика опен-соурс, согласен.

ненадо из почты делать мессенджер

И удивляться потом какого черта популярна Телега, ага.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Если ты сейчас создашь опрос по поводу нужности иконки почтового клиента в трее, ты будешь удивлен результатам. Не надо свое мнение выставлять как превалирующее общественное.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Ну да, все лучше пользователя НЕ знают, что нужно пользователю. Классика опен-соурс, согласен.

поправил

И удивляться потом какого черта популярна Телега, ага.

А что в этом плохого? (Телегой не пользуюсь потому и спрашиваю)

MaxPower ★★
()

Для офтопика em client шикарный. В онтопике нет хороших клиентов, что нормально жрут exchange/owa, или тяжелые неудобные монстры или без поддержки.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Что бы что-то отключить, надо это сначала включить (в состав ПО). Вот кто по винде тоскует пусть и включают «в чем проблема, свобода выбора.»

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

А что в этом плохого?

Да ничего. Просто часто вижу, что вместо почты конторы пользуются Телегой, которая просто везде работает, не сношает мозг и делает, с точки зрения бытового юзера, тоже самое и даже больше.

В принципе справедливо для любого messanger name, в котором можно документы аттачить.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

То-то самое частое нытье по этому поводу и одно время один из самых популярных плагинов к TB был.

ИЧСХ одно время был плагин для Evolution и он, вроде бы, был не сильно мудрёный, но автор его забросил.

Не надо свое мнение выставлять как превалирующее общественное

Где я его выставляю как превалирующее? Я где-то сказал что нужно пользоваться так и никак иначе? Вот что функционал ИМХО не настолько сложен в реализации (к тому же механизм плагинов позволяет), что на него надо стоически забивать, несмотря на то, что есть доля пользователей (и среди них, внезапно, есть и не девелоперы), которым это нужно - это я говорил, да.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Для чего эта информация перед глазами и зачем такие знания? Не проще отвести для обработки корреспонденции определённое время?

Я так понимаю, ты никогда в режиме реального времени с «коррекспонденцией» не работал, да?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

он никогда не подписывал договора, по которому обязан ответить клиенту скажем в течении часа-двух (:

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

А вам, сударь, какая печаль? Вам не надо, а другим надо. Эта дискуссия из разряда «зачем вам часы на панели?».

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Да ничего. Просто часто вижу, что вместо почты конторы пользуются Телегой, которая просто везде работает, не сношает мозг и делает, с точки зрения бытового юзера, тоже самое и даже больше.

Просто конторы - говно. У нормальных контор свой почтовик, а не шарага в виде телеги. Свою переписку никому не показывают, на чужих серверах историю не хранят. Надо чат - поднимают чат.

Vault_Boy
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Оно периодически начинает выжирать 100% процессора и течь по памяти.

PPP328 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vault_Boy

Просто конторы - говно.

Ага. Шарюсь по окологосникам - первая же проблема it-шников (они же ИБшники): все и в первую очередь руководство (которое какбы нахрен не пошлёшь) шлёт it и ИБ нахрен и почти всю переписку, кроме вышестоящих Депов (да и там бывает) ведёт то в Телеге, то в Ватсапчиках, техподдержка там же. Ладно бы это был один случай, но создаётся впечатление что это повсеместное.

У нормальных контор свой почтовик

И там как правило или штатный виндовый аутлук или какая-нибудь веб-морда. Пару раз видел TB и один раз TheBat!. Ну и чатики, ест-но.

Свою переписку никому не показывают, на чужих серверах историю не хранят.

У тех у кого на требования ИБ руководством не положен прибор, то да. У меня тоже чтобы подключиться к внутренней переписке нужно зайти в VPN (или быть внутри сети), а почта собственная (+ещё и VipNet есть). Да и то бывает ловлю отморозков с Ватсапчиком.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

Кстати, описанный сценарий не учитывает «всё попадало, админу накидали 100500 сообщений в то время, когда он покурить вышел». Вот как реализуется сигнализация состояния «куча непрочитанных писем»? google mail не даст fetchmail'у авторизоваться, чтобы xbiff работал.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не работал и надеюсь не придётся, для реального времени у меня другой способ связи – телефон.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Кстати, описанный сценарий не учитывает «всё попадало, админу накидали 100500 сообщений в то время,

За это время можно ему просто позвонить, вы бы ещё голубиной почтой слали сообщения о ЧП.

MaxPower ★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

У нас распределённо-удалённый офис, всё через систему заявок и по почте. +документооборот - визы, приказы, заявления...

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MaxPower

у меня с почтовиком всё ОК

Ну так проходи мимо. А нам трей нужен.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Я не спорю, ничего не утверждаю и вполне допускаю (и знаю) людей у которых почта это «орудие производства».
Для всех остальных мониторить почту и бросать всю работу, бежать отвечать на письмо я считаю злом.
Убеждён(с), что лучше выделить для этого специально время — раз в 1-4 часа, в зависимости от интенсивности корреспонденции, и не дёргаться — переключение контекста не дёшево и у человека.

MaxPower ★★
()
  • kdocker -d 120 /usr/bin/thunderbird-bin %u
  • how to google
anonymous
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Во-первых, ТБ уведомляет о новых письмах поп-апами

Для этого он должен быть как-минимум запущен.

Проверялок почт, которые сидят в трее и бросают popup-ы или автоматом запускают команды для новой почты и по которым в один клик запускается любой мыльник - вагон и маленькая тележка. Треетребование это болезнь! :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Из них с OAuth2 авторизацией сколько?

я не знаю что это за кал. Но у меня 4 ящика на разных ресурсах проблем нет.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

поискать хоть попробовал?

А мне надо? ТСу надо. Я забил на эту фигню и тупо поставил нотификатор в браузере, который и так почти всегда открыт.

Я когда искал, из приличного был GMailNotifier (или как-то так оно называлось) и куча полунерабочего дерьма. За примерно год что-то изменилось?

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.