LINUX.ORG.RU

Мамки у меня названы по типу данных. Обычно это «Документы», «Музыка», «Фильмы» и так далее. В них уже по категориям либо по назначению. В музыке, например, разбито по жанрам, а там уже по группам, где дальше по типам (студийные альбомы, сборники и так далее), ну а там уже дальше треки. Фильмы просто кучей. Остальное - хз, за 15 лет накопителей скопилось много чего, что уже даже хз, к чему отнести. Периодически прохожусь и чищу от лишнего…

Zhbert ★★★★★
()

По папкам, естественно, на отдельном разделе. home держу в чистоте и использую как временный буфер. И все равно помойка страшная, стараюсь периодически упорядочивать. Legacy во все поля, наследство от NTFS еще. Перевел таки все на ext4.

xomon47
()

Как базу данных использовал таблицу Calc. Сейчас, когда решаю какой фильм посмотреть, копирую из Double Commander в Calc список файлов и удаляю лишнее. Большинством изображений заведует XnView (их очень много).

xomon47
()
Ответ на: комментарий от Artamudo

Сам индексирует.

В смысле? Постоянно ищет по дискам и добавляет в свой индекс? На сколько это гуманно по отношению к нагрузке на цпу и винт?

Deleted
()

вся суть в правильном имени файла-каталога. должно содержать то, по чём ты можешь потом искать: название, фамилии, год, тематика… - сам решаешь что

тогда можно всё и в общей куче держать, структуризация древовидная не так важна, используется поиск. и теги не нужны, если их содержимое в имени

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

так себе вариант. допустим, имеется каталог Zhbert с текстовыми, изображениями, виде-аудио и прочее - раскидывать всё это по документы, фильмы, музыка, картинки… - смысла нет

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от xomon47

Сейчас, когда решаю какой фильм посмотреть, копирую из Double Commander в Calc список файлов и удаляю лишнее.

Советую использовать qbittorrent – для меня это даже не столько торрент-клиент, сколько программа для каталога фильмов.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

ну вам смысла нет, а нам смысла есть

и что ты там вечно раскидывать собираешься? получился новый файл - именуй и клади его сразу в правильное место.

это как у нас в офисе за соседними столами - у одних патологический свинарник, а у других чистота и порядок.

deep-purple ★★★★★
()

у мну так же как у жберта, но классических категорий хомяка не хватило.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

и что ты там вечно раскидывать собираешься? получился новый файл - именуй и клади его сразу в правильное место.

и в чём здесь правильное место? файлы по Zhbertу раскидать в нескольких разных каталогах?

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

и в чём здесь правильное место? файлы по Zhbertу раскидать в нескольких разных каталогах?

В логике. В голове у тебя такая штука должна быть.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

да никакой тут логики нет

можно и без каталога Zhbert, просто добавить Zhbert к имени файлов, если надо - всегда можно отсортировать по типу

linuxmachtfrei
()

Всё раскладываю по категориям и подкатегориям.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

можно и без каталога Zhbert, просто добавить Zhbert к имени файлов, если надо - всегда можно отсортировать по типу

Ещё раз про свинарник на столах (я говорил о реальных деревянных столах, за которыми работают) — видимо, некоторые коллеги надеятся, что когда-нибудь изобретут инструмент, тегирующий, кеширующий и сортирующий весь их дрищ на рабочем столе. Если в виртуальном мире они и нашли способ скрывать своё говно в закромах таких инструментов, то в реальной жизни о них всё сразу понятно.

deep-purple ★★★★★
()

С тех далёких времён, когда я всё писал на внешние носители, у меня остались каталоги For_CD и Archived. Уже в них всякие Music, Books и др. В For_CD — то, что ещё не записано, в Archived — то, что уже сохранено, но используется более-менее часто, поэтому имеет смысл оставить локально на винте. Сами эти два каталога лежат на отдельном физическом диске, не там, где /home.

Те времена давно прошли, на внешние носители я пишу только бэкапы личной информации. Но структура как-то осталась, надо бы её перетряхнуть. А /home домашнего десктопа у меня потихоньку кочует с системы на систему и с диска на диск аж с начала нулевых (файлы 2003 года точно есть).

Еще такой вопрос, как это устроено в базах данных?

Ну это вопрос совсем другой. Есть таблицы, есть индексы. В таблицах есть ключевые поля. Как таблицы друг на друга ссылаются — решает разработчик БД. Это целое отдельное ремесло, которое люди годами оттачивают.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

ну тогда это просто обезьяний перенос: если здесь всё по ящичкам и папочкам, то и в компутере пусть также лежит. такие персонажи имеют полное право называть «папки» или «ящички» и уж тем более критика таких названий с их стороны неуместна

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

тегирующий

теги - это как раз дурацкий костыль, призванный компенсировать очевидные недостатки древовидной структуры систематизации

при этом, чем больше в теги, тем более становится очевидно бессмысленность, по крайней мере, малозначимость древовидной структуры, а то и откровенного вреда, когда десятки уровней и «названия не влазиют» в ограничения фс

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

ну и следующий шаг - а зачем хранить отдельно теги, которые могут потеряться или ещё что, если можно их внести в само имя файла

linuxmachtfrei
()

Больной вопрос. У меня столько файлов и документации, что просто хз как это упорядочить. Я имею несколько файлов баз данных cherrytree по годам и так же стал складывать файлы не просто по типам, но и в директории по месяцам. Все равно искать приходится и сравнивать содержимое. Для меня остаётся огромной неразрешимой проблемой

jtad
()
Последнее исправление: jtad (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

В музыке, например, разбито по жанрам, а там уже по группам, где дальше по типам (студийные альбомы, сборники и так далее), ну а там уже дальше треки.

ещё с самых первых уроков информатики классе где-то в 6-ом помню что уровней вложенности должно быть чем меньше, тем лучше. как и вообще сущностей. хотя, конечно, это наследие времён комманд лайн и потыркать мышкой сейчас несколько лишних раз не так уж и сложно

linuxmachtfrei
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

хотя, конечно, это наследие времён комманд лайн и потыркать мышкой сейчас несколько лишних раз не так уж и сложно

Тыркать мышкой, когда в «комманд лайн» есть автодополнение — это такое себе удовольствие.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от linuxmachtfrei

В чем проблема-то? Автодополнение табом вполне работает.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

«Ещё раз про свинарник на столах» - Будучи матёрым столосвином хочу поделиться с другими кабанами своим креативом: Когда места под ВСЁ НУЖНОЕ стало не хватать, я купил две пары больших уголков. Присаморезил их с боков от стола и сверху на них закрепил полированные полки из ДСП. Сейчас стол у меня очень красивый и с крыльями. И я могу на нём ещё больше всякого нужного разместить! Пользуйтесь!

PahomUbuntu
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

«балкон и гараж засрал по самое небалуй» - Насчёт того, оштрафуют ли за «крылатый» балкон не знаю, но знаю, что у одного мужика прокатило с гаражом в гаражном кооперативе. Он договорился со своими соседями и руководством и возвёл над своим гаражом надстройку, а в бывшей крыше сделал люк. И всем было пофиг - никто не жаловался и проблем у него не было.

PahomUbuntu
()

Я просто не храню шлак. Нужное отсортировано сразу при получении.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.