LINUX.ORG.RU

NеtworkМанагер utils - краткая история с изобразительными картинками

 , , , ,


0

0

В соседней комнате на ноутбуке на который от ПК раздаётся WIFI играет музыка с ютуба, слышу что было пару прерываний (как при подгрузке) на ПК кликаю в панельке на nm-applet и вижу https://ibb.co/MDc8ss9 вернее не вижу суслика, тааак думаю я отвалилась точка доступа наверное ноутбук подхватил какую то открытую точку доступа ведь музыка продолжает играть… Иду к ноуту и вижу что подключено к моей сети, делаю вот 0_o так и иду обратно к ПК открываю Параметры сети 21 век же на всё есть GUI и снова https://ibb.co/GFK4qX7 не вижу суслика. Странно думаю я открываю Сетевые соединения и судя по показаниям программных очевидцев https://ibb.co/NjJdP3v я довольно долго вообще не пользовался сетью… то есть суслика нет несколько дней уже. «Как так» сказал я открываю терминал и вбиваю nmcli эмм https://ibb.co/bFVypyX думаю ну вдруг чё и вбиваю nmcli connection show https://ibb.co/dtD0GJF да блин вы издеваетесь, ну я понял ты почему то не управляешь устройством… хотя это же через тебя жопа ты такая была поднята точка доступа ты хоть состояние сети покажи утилита ты фигова. Под конец вбиваю привычные ifconfig ; ip a https://ibb.co/LrDYYgt и суслика и вижу и суслик всё же есть.

Вот те и NetworkManager менеджеры они все такие, сами нихера не делают и о том что вокруг происходит не знают.

dron@gnu:~$ uname -a
Linux gnu 5.4.0-3-amd64 #1 SMP Debian 5.4.13-1 (2020-01-19) x86_64 GNU/Linux
dron@gnu:~$
dron@gnu:~$ sudo NetworkManager --version
1.22.6
dron@gnu:~$ 
dron@gnu:~$ nmcli --version
утилита nmcli, версия 1.22.6
dron@gnu:~$ 

Ладно я могу понять что сеть может отвалится, у меня wifi свисток тупо-линк вл-что-то-там самоотключается иногда. Но блин, сеть есть всё работает, но целая куча утилит утверждает что всё наоборот.

Это хорошо что я за своим ПК и могу разобраться на месте, логи там глянуть, а вот если бы это была какая удалённая машина и выхлопы из утилит я бы обрабатывал как-то скриптом из вне. Типа если нет сети то перезапусти сеть к примеру. Да у меня бы в цикле оно перезапускало так что не восстанавливало бы сеть, а добавало.

Надёжность!

Сие мне показалось забавным, вот и рассказал. Всем добра.

Не используй зато NetworkManager для поднятия точки доступа, используй hostapd или что-то такое.

И если NM говорит, что не управляет устройством, то он и не будет тебе ничего говорить о нём.

infomeh ★★
()

Так у тебя весь трафик и так через провод лезет (40gb vs 50mb), я бы wifi отключил вовсе.

redwagon
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.