LINUX.ORG.RU

Проблемы с wifi-интерфейсом

 , , , ,


0

1

Итак, опишу сначала симптомы:

Периодически отваливается интернет, при этом wifi-клиент никаких ошибок не показывает.

Как это выглядит: может случиться так, что через какое-то время после старта системы ни один из сайтов не будет доступен. Клиент показывает, что соединение установлено. Чаще всего бывает так, когда я запускаю JACK и начинаю работать с аудио. Еще бывает так, что при старте системы клиент не хочет подключаться, что «лечится» перезапуском сервиса через systemctl stop/start service.

В качестве клиента для беспроводных соединений используется WICD.

В качестве дистрибутива свежий Debian Bastard Buster amd64.

Ядро: 4.20.0-16.2-liquorix-amd64

Что могу показать. Например, прерывания. Показал бы dmesg на момент отвала связи, да только вот там тишина.

Раньше я грешил на Network Manager, который был предустановлен в GNOME, однако, выпилив его (отношения с NM у моих адаптеров, почему-то, всегда были не очень), я понял, что проблема не в нём, ведь после впиливания wicd проблемы остались.

Сейчас я предполагаю, что проблема может быть в ядре. Да, я пробовал его заменить, однако тут я столкнулся с другой проблемой - поскольку мне нужно исключительно rt-ядро (а это дефолтное rt или liquorix), то выбор у меня не очень большой. Компьютер десктопный и пользуюсь им не я один, поэтому графика тут нужна, а последние nvidia-дрова из реп Buster категорически не хотят собираться под rt-ядрами самого Buster и любыми ядрами liquorix, кроме моего 4.20, которое я вообще вытянул из ветки sid.

Вопрос - как лечить отвалы wifi?

UPD: Проблема решилась установкой ядра liquorix 5.0 На нём проблема «забивания» интерфейса решилась.

★★★★★

Последнее исправление: tekk (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Не помню точно какой адаптер, что-то вроде tp-link, чипсет atheros (ath9k).

Вывод lspci:

Network controller: Qualcomm Atheros AR93xx Wireless Network Adapter

tekk ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tekk

Не должно «отваливаться». Atheros же не говно. Попробуй установить compat (бывший compat-wireless). Там новый драйвер ath9k будет. А может нет firmware? Попробуй установить, переустановить, обновить.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Боюсь, это не вариант. Фирмварь установлена, с этим проблем нет.

Есть подозрение, что интерфейс находится на одном прерывании с i801_smbus , что ему и мешает, однако как с этим бороться я не знаю. Пока что даже нагуглить направление размышлений не удалось.

tekk ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.