LINUX.ORG.RU

Firefox 69 не соберается в Gentoo

 , ,


0

1

Здравствуйте.

Решил поставить обнову на лису. При обновлении лисе нужны были нестабильные версии dev-lang/rust, virtual/cargo и virtual/rust.

В итоге выходит ошибочка: https://pastebin.com/hqJBwXgu

Проблема в отсутствии clang-8?

Ответ на: комментарий от clstrmstr

Напиши ментейнеру пакета или заведи баг.

grem ★★★★★
()

Нужен полный build.log, чтоб было видно конкретную ошибку.

AbbaT
()

Firefox 69 не соберается в Gentoo

Где твой оформленный баг в багзилле? Где твои исправления проблемы?

По твоей же ссылке:

 * If you need support, post the output of ́emerge --info '=www-client/firefox-69.0::gentoo'́,
 * the complete build log and the output of ́emerge -pqv '=www-client/firefox-69.0::gentoo'́.
 * The complete build log is located at '/var/tmp/portage/www-client/firefox-69.0/temp/build.log'.
 * The ebuild environment file is located at '/var/tmp/portage/www-client/firefox-69.0/temp/environment'.
 * Working directory: '/var/tmp/portage/www-client/firefox-69.0/work/firefox-69.0'

Где это всё?

init_6 ★★★★★
()
Последнее исправление: init_6 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от clstrmstr

Во первых USE="bindist"? Серьёзно? Зачем?

Во вторых не очень хорошая идея включать system-av1 system-harfbuzz system-icu system-jpeg system-libevent system-libvpx system-sqlite system-webp у таких пакетов как firefox, chrome и т.п. Это нужно делать только в тех случаях когда ты действительно уверен что это тебе нужно.

Ну и вишенка - sync-type: rsync, sync-uri: rsync://rsync.gentoo.org/gentoo-portage в 21м веке? Ты упорот или просто ненавидишь git по идейным религиозным соображениям?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Мне лиса писала что-то про bindist и я решил его включить

А насчет rsync. Какая разница синкуюсь я через rsync или через git?

clstrmstr
() автор топика
Ответ на: комментарий от clstrmstr

Мне лиса писала что-то про bindist и я решил его включить

Флаг bindist нужен только для того чтобы исключить вообще всё что запатентовано. Оно тебе надо?

А насчет rsync. Какая разница синкуюсь я через rsync или через git?

В скорости и частоте синхронизации? В возможности откатится на любой комит и/или создать свою собственную ветку?

init_6 ★★★★★
()

2019
Собирать стандартную десктопную приложуху

Зачем, мистер андерсон?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Зачем, мистер андерсон?

В Gentoo они все особенные. А до конкретно этого ещё не дошло что в -bin пакете в конкретно данном случае больше смысла.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Только для разработки имеет смысл.

Для какой разработки? Ты под eula и/или собрался продавать непонятно кому iso с плодами своего труда?

Часто так делаешь?

Как „так“?

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от clstrmstr

«Неплохо, неплохо.»

Но вряд ли ментейнер ff в gentoo ходит на ЛОР. Если лень создавать баг в багзилле, то хотя бы на гитхабовском зеркале можно это сделать

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Создаешь свои бранчи в дереве ебилдов.

Я чаще пользовался откатом в истории. Но и бранчи штука годная и полезная.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

свою собственную ветку

Зачем ему своя ветка внутри дерева?

Нормальные люди для этих целей используют overlay, включая локальный. Не надо смешивать процесс управления пакетами в системе с процессом разработки.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ничего плохого, пользователь сам решает, какой протокол использовать.

И именно поэтому выбирает из всех доступных самый неудобный и бесполезный. Ну ок.

Зачем ему своя ветка внутри дерева?

„пользователь сам решает“ или не?

Нормальные люди для этих целей используют overlay, включая локальный.

„Нормальные люди“ в курсе что локальным оверлеем, унаследованным от portage, труднее делать вещи чем напрямую в самом portage.

Не надо смешивать процесс управления пакетами в системе с процессом разработки.

Не надо выдавать собственное мнение за истину в первой инстанции.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Тут уже кто-то синхронизировался с дерева для разработчиков и удивлялся, почему оно не содержит какой-то информации. Ему объяснили, что это не для синхронизации дерева и что у ментейнеров для целей разработки есть другой клон с другого отдельного зеркала.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Ты по утрам так упорот (или что у тебя там?) Июили всегда такой?

Ты ТСу сейчас насоветуешь.

Не надо выдавать собственное мнение за истину в первой инстанции.

Сказал человек, заявляющий о неудобности и бесполезности rsync. Расскажи нам побольше о процессе разработки в генту.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я то через git обновляют НО:

  1. Не всем нужен git в системе.
  2. Дерево с ним занимает почти гигабайт, т.е. основное место занято директорией .git, а не самими деревом. Не всех это устраивает.
  3. Почему не svn?

„Нормальные люди“ в курсе что локальным оверлеем, унаследованным от portage, труднее делать вещи чем напрямую в самом portage.

Какие вещи? Откат истории ну просто еженедельный юзкейс.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Я - тоже загнивший ортодокс. :) Пользуюсь rsync...

dm_al
()
Ответ на: комментарий от grem

Хотя появился параметр sync-depth. Нужно попробовать.

Только я на синхронизации через git как-то почти неделю без обновлений сидел. Зеркало ее обновлялось.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Во вторых не очень хорошая идея включать system-av1 system-harfbuzz system-icu system-jpeg system-libevent system-libvpx system-sqlite system-webp у таких пакетов как firefox

Почему?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

Почему?

По качану? Эти флаги заставляют firefox использовать вместо собственных библиотек системные. Системные либы могут быть собраны с любыми извращениями оптимизациями и мало того они могут быть совершенно других версий и/или иметь кучу сторонних заплаток и/или при этом не имея необходимых… На весь этот бардак никак не расчитывали разработчики firefox-а.

Кроме того вот этот anonymous задаёт вполне резонный вопрос

Зачем, мистер андерсон?

Пересобирать firefox, chrome/chromium, libreoffice/openoffice из исходников нет ровно никакого смысла. Результат будет либо плачевный как у ТС, либо с неприятными сюрпризами, о которых станет известно позже уже в процессе эксплуатации, либо всё будет примерно так же как и в -bin пакетах. И вот тут внимание вопрос зачем?

Единственный более менее осмысленный ответ на этот вопрос - чтоб не тянуть непонятное/ненужное бинарное… и вапще у меня {hardened gentoo}/{musl}/{я на проце power и вертел всё ваше ненужно} <-- выбрать нужный ответ.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

На весь этот бардак никак не расчитывали разработчики firefox-а

Доводы логичные, но у меня таких проблем не возникало, так что оставлю пока системные либы.

Пересобирать firefox, chrome/chromium, libreoffice/openoffice из исходников нет ровно никакого смысла

Из списка пользуюсь только первым, и для меня есть смысл его собирать, потому что у меня нет пульсы. А раньше использовал firefox-bin, да.

otto ★★★
()
Последнее исправление: otto (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от init_6

На весь этот бардак никак не расчитывали разработчики firefox-а.

Разработчики не рассчитывали, что кто-то не захочет использовать их bundled libs?

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от otto

Да, ставишь apulse, затем firefox-bin с флагом pulseaudio

Но это как-то через жопу получается

firefox же, поэтому я с него и свалил

собрать

А насчёт бага можно хотя бы в канале gentoo mozilla team упомянуть, если лень в багзилле писать.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

firefox же, поэтому я с него и свалил

Я бы тоже свалил, да особо некуда. Точнее, остается еще вариант с ungoogled-chromium, а остальное либо проприетарщина, либо устаревшее, либо вообще маргинальщина какая-то.

А насчёт бага можно хотя бы в канале gentoo mozilla team упомянуть, если лень в багзилле писать

Какой баг, ты про что?

otto ★★★
()
Ответ на: комментарий от otto

А, это у ТС

 * Messages for package www-client/firefox-69.0:
 
 * sys-devel/clang:8 is missing! Cannot use LLVM slot 8 ...
 * ERROR: www-client/firefox-69.0::gentoo failed 

Хотя в ebuild ограничений на версию clang нет

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

все собирается - смотрите логи сборки внимательно (в конце) ему просто нужен более свежий раст, hints: eselect rust, rust-bin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от clstrmstr

Grep'ни build.log по слову Error/«Error 1»/«Error 2». Ну и можно попробовать отключить ccache. Не в tmpfs случаем собираешь?

AbbaT
()
Последнее исправление: AbbaT (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от clstrmstr

Кстати, чисто для эксперимента решил сегодня перед очередной попыткой сборки сделать синк, и лиса собралась без всяких ошибок

clstrmstr
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Всё это должно быть прописано в ebuild. Видимо, проблема в этом.

grem ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.