LINUX.ORG.RU

Как изменить цвет панели задач в KDE

 , ,


0

1

Lectori benevolo salutem, на Manjaro KDE установлена arc-dark тема (в look and feel, plasma theme, GTK и colors также прописана). Открытые апплеты на фоне цветовой гаммы панели видны очень слабо(ф.1). Можно ли как-то сделать панель прозрачной, изменить цвет etc.(не инсталлируя другую тему)? Аналогичная проблема в xfce решается через настройки окружения в пару кликов. Увернен, что в KDE это можно решить не изобретая велосипед, but just i don't see obvious. Ф.1(https://ibb.co/NKt6n2Y)

Решение:

вместо arc-dark в Plasma Theme установлено дыхание (в прочем, можно было оставить и arc и редактировать его, но уж больно по нраву мне дыханные значки в трее). Затем через программу Inkscape в /usr/share/plasma/desktoptheme/breath/widgets/ отредактировал svgz-файлы tasks, panel-background и wiewitem и в /usr/share/plasma/desktoptheme/breath/dialogs/ background. В результате DE выглядит следующим образом(Ф.3)

Ф.3: [img]https://i.postimg.cc/FfPZGHYw/Screenshot-20190410-015741.png[/img]



Последнее исправление: BEKTOP_SCIENTISM (всего исправлений: 7)

Можно. Потыкай настройки, будь мужиком. Там все цвета и прозрачности настраиваются. Это же кеды.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

А, блин, точно! Попутал с цветами окон и интерфейса.
Но ЕМНИП там тоже можно настроить, хотя бы сделав свою собственную тему или найди на кделуке подходящую.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тем дофига, согласен. ТС, я так понимаю, хочет оставить текущую тему плазмы, и конкретно расцветку панели задач поменять. Хотя могу ошибаться.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)

Вообще, скрин бы не помешал. Я не очень понимаю, что за «открытые апплеты», и что с ними не так.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Латынь вроде.

Приветствую, мои добрые учителя. Как-то так. Не эксперт)

Twissel ★★★★★
()

Изменение цвета, прозрачности и т.п. панели задач производится только заменой темы в Оформление рабочей среды — Тема оформления Plasma
Делай свою или ищи в файлах установленной темы.

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от athost

Можно даже уточнить, где лежат установленные юзером темы: ~/.local/share/plasma/desktoptheme/
Дальше каталог с именем темы, и каталог widgets. ТС, скорее всего, интересуют файлы panel-background и tasks.

sluggard ★★★★★
()

arc-dark

В kvantummanager посмотри, там какие-то настройки темы были.

hippi90 ★★★★★
()

Она же меняется вместе с темой.

Параметры системы -> Внешний вид рабочей среды.

Там можно выбрать или скачать новые оформления.

Вроде была еще отдельная настройка Параметры системы -> Цветовая схема для приложений, но там кажется только схемы для окон, надо проверять.

Maniac_with_a_saw
()

Выбери другую тему Plasma или правь svg

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Maniac_with_a_saw

Да, или внутри темы редактированием/заменой svg(z) файлов. Я выше даже указал каких.
Например, если заменить файл tasks.svg — изменится подсветка активного окна на панели задач.

sluggard ★★★★★
()
Последнее исправление: sluggard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Однородность? Да, обычное дело, и когда у тебя фон виджетов и фон панели одинаковые — здорово. Это в виндах всё разноцветное — «взрыв клоуна на овощебазе». У меня от такого рябит в глазах.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Пока решил вопрос малоинвазивно - в Workspace Theme -> Plasma Theme сменил arc dark на breath. Т.о. в look and feel, GTK и colors - arc-dark, plasma theme - breath. На панели теперь неактивные апплеты отображаются серым цветом на тёмно-синем фоне и их значительно более лучше видно (ф.2). Но как видно на ф.2 активное окно и активный desktop в Pager'e (desktop switcher) индикатируются дэфолтным бирюзовым цветом Manjaro и при выделении папок на экране они выделяются чёрным цветом В /usr/share/plasma/desktoptheme/breath есть plain text document - colors (часть содержания colors видна на ф.2), может быть, есть смысл там что-то изменить?

Ф.2 - https://ibb.co/zZQ60tZ

P.s. каким редактором svg пользуетесь? P.s.s можно ли как-то прямо в сообщении прикреплять изоображение, чтобы не было необходимости переходить по сторонней ссылке?

BEKTOP_SCIENTISM
() автор топика

Проблема решена

Окончательно проблема решена следующим образом: вместо arc-dark в Plasma Theme установлено дыхание (в прочем, можно было оставить и arc и редактировать его, но уж больно по нраву мне дыханные значки в трее). Затем через программу Inkscape в /usr/share/plasma/desktoptheme/breath/widgets/ отредактировал svgz-файлы tasks, panel-background и wiewitem и в /usr/share/plasma/desktoptheme/breath/dialogs/ background. В результате DE выглядит следующим образом(Ф.3)

Благодарю всех за помощь.

P.s. довольно странно, что в ОС такого уровня подобные элементарные вещи настраиваются такими обходными путями. До сих пор чувство, что изобрёл дирижабль.

Ф.3: Screenshot-20190410-015741.png

BEKTOP_SCIENTISM
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.