LINUX.ORG.RU

screencapture

Это с хипстерского переводится как «запись экрана на видео» или «скринкаст»? Для гнома было расширение, успешно писало и в вяленде. Правда иногда во время записи внезапно ОСь просто крашилась, так что ну его.

Valman_old
()
Ответ на: комментарий от Valman_old

Про гном и вестон знаю, интересует ffmpeg.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vigi

Окей, допустим, я использую Sway, у него есть поддержка некоего orbital screenshooter protocol. Через него как-то можно получить изображение в ffmpeg?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Окей, допустим, я использую Sway, у него есть поддержка некоего orbital screenshooter protocol

это устаревший протокол для скриншотов. Тебе нужен либо wlr-export-dmabuf, либо wlr-screencopy отсюда.

https://github.com/swaywm/wlroots/blob/master/examples/dmabuf-capture.c - тестовая программа, использующая первый для записи скринкастов с помощью libav, видимо как раз то что тебе надо

anonymous
()

Штатная гномовская писалка на gstreamer.

gstreamer -> ffmpeg

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Да, можно через pipewire. Если фефеэмпег умеет в него (а он должен), то можно.

Freyr69 ★★★
()
Ответ на: комментарий от missxu

Но это не лучший вариант – покупать какую-то хардварь, чтобы записать 20 секунд видео.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Ну да, и для хочешь сделать скриншот – покупай плату захвата, соединяй её со своей видеокартой и выдёргивай один кадр из потока с этой карты. Гениально.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да, спасибо, похоже, то, что нужно.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Ну да, и для хочешь сделать скриншот – покупай плату захвата, соединяй её со своей видеокартой и выдёргивай один кадр из потока с этой карты. Гениально.

Linux-way

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

карта захвата скриншотов

Такая разве бывает?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Объемом данных.

Плата видеозахвата удобнейшая вещь, особенно если у тебя несколько компов, да даже если один - здорово разгружает проц от сжатия видео.

timdorohin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от timdorohin

Любую проблему можно решить аппаратно, меня интересует софтверное решение.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Потому, что ты знаешь, что у нас screencapture нет, значит знаешь где есть, что это такое и чем отличается от записи видео с экрана, а TC, возможно просто путается в терминах, чего я бы хотел в дальнейшем избежать например. В том же sfb, для примера запись видео с экрана вполне себе называют capture the screen.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Потому, что ты знаешь, что у нас screencapture нет, значит знаешь где есть,

нет, не значит. нет, не знаю, сэр.

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.