LINUX.ORG.RU

WM в Mate

 , , ,


1

2

Товарищи интересует такой вопрос в Mate, есть настройки десктопа, а в них есть выбор Windows Manager, и выбор такой, что глаза разбегаются

1. Macro 2. Macro + Compositing 3. Macro + Compton 4. Metacity 5. Metacity + Compositing 6. Metacity + Comptop 7. Compiz

Я как бывший КДЕшник привыкший к одному и универсальному kwin, не могу понять, что и для чего и как?

Объясните в двух словах, что более быстрое, что более гибкое и красивое, и вообще что у вас включено.

глаза разбегаются

Их там всего три, ты читаешь жопой. Точнее даже, два, ибо Marco — форк Metacity (Metacity был в GNOME 2, странно, что они его до сих пор тащат в незыблемом виде).

Macro

КЛБ.

Я как бывший КДЕшник привыкший к одному и универсальному kwin

Шта? Уже и к кедам нельзя прикрутить другой WM?

более быстрое

Marco.

что более гибкое и красивое

Compiz.

bodqhrohro_promo
()

Ты даже не осилил название правильно написать. Не макро а Марко. Это форк метасити из второго гнома. Т.е. родной вм для мате. Ну он тоже умеет в прозрачность, если включить. Остальное левые вмы.
Я использую марко без композитинга. Иначе можно сразу на гнум три, чо уж там.

mos ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: mos (всего исправлений: 1)

Где у тебя такие настройки есть? Небось, Убунта какая?

Марко - форк Метасити, старого оконного менеджера из Гном 2, которого дропнули скоро 10 лет как. Ушёл недалеко, вероятнее всего, использовать лучше именно Марко.

+ композитинг - включатся тени и прозрачности.

+ Комптон - еще и тиринг победишь, а при должной настройке вообще довольно миленько.

Компиз - вообще отдельный оконный менеджер. Куча свистелок и перделок, по возможностям уделывает Квин. Жрёт порядком, будущее туманное, вероятнее всего, скоро закопают.

meliafaro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Объясните смысл Метасити вместе с Марко в одном флаконе? В чем между ними разница и вообще зачем они оба мне?

cheetah111v
() автор топика
Ответ на: комментарий от cheetah111v

в одном флаконе

Где ты такой пункт увидел? Ты их под одной иксовой сессией и не запустишь одновременно.

В чем между ними разница

Читай чейнджлоги, чего они там накрутили.

bodqhrohro_promo
()

Marco

Дефолтный оконный менеджер МАТЕ. Не умеет в аппаратное ускорение отрисовки, из-за чего ценится на древнем железе.

Marco + Compositing

Оно же, плюс программный композитинг (отрисовка теней, прозрачностей и тд). Если юзаешь свободные видеодрова, и нормальный дистрибутив (читай неUbuntu) - получишь избавление от тиринга и некоторый прирост производительности в 3D, благодаря недавно добавленной поддержке DRI3/Present. Почему не Убунта? ХЗ, у меня там никогда DRI3 нормально не работал.

Metacity

Это то, от чего в своё время ответвился Marco. Обладает тем же функционалом, но развивается более активно, в частности в master есть поддержка Vulkan.

Metacity + Compositing

Аналогично Marco + Compositing.

Metacity + Comptop

Видимо имелся ввиду Compton. Форк Xcompmgr, сейчас практически мёртвый проект. Является исключительно композитным менеджером, потому используется как нашлёпка над WM, которые не поддерживают аппаратный OpenGL/GLX композитинг. Из недостатков - нужно настраивать под себя и используемый видеодрайвер.

Compiz

Полностью композитный оконный менеджер, основа Unity. В настоящее время развивается в проекте Compiz Reloaded, хорошо адаптирован под MATE. Рекомендую если позволяет железо. Если ты бывший KDEшник, то для тебя только Compiz

Sunderland93 ★★★★★
()

Объясните в двух словах

Все — говно.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Marco — форк Metacity (Metacity был в GNOME 2, странно, что они его до сих пор тащат в незыблемом виде

Так то суть матэ — визуально второгном. Я же ярый второгномер, щас сижу на матях.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Compton является исключительно композитным
Compiz полностью композитный

В чем разница этих понятий?

Compiz хорошо адаптирован под MATE

Как же ты не прав. Компиз из 2006-2010 годов просто конфетка по сравнению с релоадед, так еще релоадед полон косяков — половина фич не пашет вообще. Единственное что в нем осталось ему присущее — он не падает.

deep-purple ★★★★★
()
Последнее исправление: deep-purple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от deep-purple

Визуально — да. А вот технически оно уверенно перекатывается на GTK+3, что отнюдь не радует тулкитофобов. Плюс к тому, целевая аудитория ядлых второгномоконсерватов не приемлет даже малейшие доработки проекта MATE относительно GNOME 2 — для таких, ЕМНИП, в мяте был некий классический режим, вот оттуда отдельный Metacity и остался, наверное.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

В чем разница этих понятий?

Compton — чистый композитор, Compiz — WM со встроенным композитингом (и неотделимым, без композитинга он работать не умеет вообще).

половина фич не пашет вообще

Чо там не пашет? У меня после обновления с 0.8 пару плагинов каких-то отвалились, потом заработали, уже и не помню. gtk-window-decorator вон ещё сломали и только недавно починили — не работал вообще подхват тем Metacity, то есть он был бесполезен.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

половина фич не пашет вообще.

Правильно писать у меня не пашет. Потому что в нормальных дистрах с прямыми руками все работает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Да какие-то плагины и/или какие-то их фичи (~30% от всего компиза в говне), я не помню уже конкретики. В целом — компиз релоадед как-то странно релоаднули.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

Конкретнее что не работает, потому что пользую 8 компиз уже не один год и все работает. Плагинов задействуется процентов 60 из имеющихся

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

По этому вопросу отвечу завтра вечером. Компиз (под матёй) на другой машине и надо составить полный список, раз такие дела. Мне самому интересно что и как. Жди, отвечу на этот же твой коммент.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

как-то странно релоаднули

Нет бы радоваться, что проект подхвачен сообществом, а не заброшен, как куча других — всё им не эдак.

bodqhrohro_promo
()
Ответ на: комментарий от bodqhrohro_promo

Так и пользую на арче и все работает,тут то же жить будет пока исходники есть

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Так и не добрался до машинки. Как доберусь — прочекаю фичи и сразу отпишусь.

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Короче добрался. Повторю — в старом компизе все это работало (это был 2009).

Быстрым тыком, для начала:

1) Если у тебя фулскрин окно и ты повернул куб на другую грань и вернулся, то все работает как и в старом компизе. Но если ты что-то делал в другом окне на другой грани, то при возврате в фулскрин окно, фокус попадает на десктоп, появляются панели, приходится протыкивать мышью, чтобы снова был фулскрин.

2) Плагин, который крутит фокус между окнами на одной грани, в старом работал как «Alt+Shift» (например такой хоткей) и можно было альтшифтить до посинения и оно крутило окна (Ctrl_Alt+Shift в обратную сторону). Теперь, «альтшифт» только тогглит режим ожидания кручения, а крутить придется удерживая шифт и жать стрелки (если отпустишь, то вывалится из этого режима).

3) Аквариум не применяет ни одной настройки.

4) Пропала возможность приклеить окно к краям десктопа чтобы оно не перетаскивалось, пока его не свернешь (не в трей). Эта фича раньше помогала если включено загибание углов окна, но мне на загибания похер, мне надо чтоб не перетаскивались распахнутые на весь десктоп (не фулскрин).

deep-purple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deep-purple

А у меня перестал работать аппаратный зум по Windows + Mouse Scroll. У меня тут есть оч. старый Beryl, и в нём, что интересно, работает. А включаю Compiz - хрен там

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Зум точно пашет. Настрой хоткеи под свои хотелки и все будет.

deep-purple ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.