LINUX.ORG.RU

MATE в Gentoo все?

 , ,


0

1

Стабильная 1.20 вышла еще в феврале, но в основном дереве ее до сих пор нет. Обновить ебилд и положить в локальный оверлей для меня не проблема, просто сам факт смущает. Вроде бы популярный дистрибутив и не менее популярное DE.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Einstok_Fair

Ещё раз, для тех, у кого завышенное ЧСВ: проблема ТС не имеет отношения к твоему поведению и к тому, что ты оскорбляешь людей.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

к твоему поведению и к тому, что ты оскорбляешь людей.

Моё поведение - это мимикрия под окружающую обстановку. Даже в этом треде кроме моих полно другого хамства и оскорблений. Исключительно наведённая реакция.

Einstok_Fair ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Dantrell B.? Не могу найти информацию о том, включены ли его пакеты в официальное дерево Funtoo. Какими ещё проектами при этом он занят в свободное время? Именно на гитхабе я вижу только этот (что не отменяет того, что других проектов может быть очень много, просто их не видно).

Эх, руки никак не дойдут его оверлей глянуть, на самом деле оттуда даже не все пакеты нужны, емнип. То есть много можно и из официального дерева gentoo притянуть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Так их запили в 3.0, а в генте 3.6.6. Вот опакечивание 3.8.x запаздывает.

Но да, кде в генту - наиболее активно поддерживаемая ДЕ, остальные по остаточному принципу.

заборактихированность

Не распарсил.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

Просто у ней более низкие стандарты, было бы чем гордится. Помойка хуже линукса. Ну и принцип интеграции несколько отличается, да?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от piwww

Джента — недофрялинукс, если ты об этом.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

да, он. про Фанту ничего не скажу.

Какими ещё проектами при этом он занят в свободное время?

не знаю. проще у него спросить.

Эх, руки никак не дойдут его оверлей глянуть

ставил оттуда, работало даже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от reprimand

сам был удивлён, когда в виртуалку фряху ставил

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

фигня в том, что было дело. я один опакечивал Циннамон и его пакеты. потом надоело, т.к. давно был на КДЕ.

на самом деле, всё это несложно. одного-двух вменяемых заинтересованных пользователей достаточно для поддержания Циннамона/Мате/LxQt.

пилять, в LxQt пакетов с десяток штук, и то в Дженте всё просрано, даже на баг-репорты с ебилдами и патчами забивают.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Никому не нужно ничего помимо KDE и это прекрасно, наконец все разработчики могут собраться в одном месте и совершенствовать одно DE (благо багов там всегда хватает).

А причина проста — по юзабилити оно впереди венды и всех прочих DE. Не скажу про macos, но скорее всего тоже.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Никому не нужно ничего помимо KDE и это прекрасно, наконец все разработчики могут собраться в одном месте и совершенствовать одно DE

Для начала, открутили бы жесткую привязку KWin к qtwayland. Из-за этого мне приходится тащить кучу левого шлака в систему, где Wayland в KDE в ближайшем будущем не заработает (привет, NVIDIA).

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Для начала, открутили бы жесткую привязку KWin к qtwayland.

поснифери сорцы, предложи решение.

помницца, предлагал решение по отвязке Циннамона от NM, но, как обычно, девы положили на это.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от grem

забюрократизированность

проксиюрую один очень простой пакет.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

на самом деле, всё это несложно. одного-двух вменяемых заинтересованных пользователей достаточно для поддержания Циннамона/Мате/LxQt

Несложно то да, но просто нужно время.
Я тут один пакет еле успел доделать (просто vesrion bump был с добавлением «фичи» за счёт патча), ещё один новый хочу допинать, хотя там немного, но сначала надо доделать фичу для апстрима, которую нужно тестировать. Пока не решил, сам буду поддерживать или всё-таки попытаться уговорить кого-нибудь его принять.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Да, в том же кде он не обязателен. У меня сейчас просто инит-скрипт стартует wpa-supplicant для wifi, даже wicd не стал ставить. Настроил перед установкой системы, а когда поставил de уже и не было необходимости менять что-то.

А можешь ссылку на решение отвязки кинуть для корицы?

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У тебя дети, наверное, уже взрослые. Не говоря о том, сколько это всё собирается - то есть не получится за 5 минут проверить поломалось ли что после патча. Оно может успешно собраться, но падать при запуске. Ну и, не менее важное, просто больше опыта :)

Я сначала каждый раз лез смотрел порядок действий при исправлении файлов в коммите. Теперь забил на это - гораздо быстрее сделать новый коммит, поместить его в нужное место и сделать squash. После этого уже обновить свой pull request посредством push -f

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

ccache для Хромого выручает, а Лиса и так быстро собирается.

то есть не получится за 5 минут проверить поломалось ли что после патча

за 5 мин не справится, но часок можно вечерком на это дело потратить. тем более ж не каждый день Лиса и Хромой обновляются.

когда собирал пачти отовсюду были много проблем, счас количество источников уменьшил, и беру пачти, если только они какую фичу добавляют/отключают.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от reprimand

Кстати да - держу Mate и Xfce4 параллельно. Вопросов по использованию не возникает.

Если в линуксе нет свежей версии Mate, то вопрос «на чём Mate DE разрабатывают?» приводит в когнитивный диссонанс.

iZEN ★★★★★
()
Последнее исправление: iZEN (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Сколько там сейчас стоит высокоскоростная память и процессор среднего уровня, чтобы посвящать немного времени «чистой» сборке?

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня пакеты мелкие, на моём древнем слабом процессе минут 10-20 собираются, в зависимости от флагов. Во время тестирования использую чистую сборку, на всякий случай предварительно удаляю пакет, «чтобы наверняка». Сколько у меня будет лис собираться не знаю, но на хром ни памяти, ни места мне не хватит :).

Это росовцам хорошо - зарегистрировался в abf и собираешь там что хочешь.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

Ещё некоторые зависимости приходится пересобрать (один раз) в случае, если нужно протестировать сборку с другой версией gcc. Например, зависимость в видн wxGTK, иначе после сборки не запустится.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

firefox-60.0.1 собирается из исходников 40-45 минут на Phenom II X6 1055T - это чтобы ты представлял «масштаб» возможностей 8-летней платформы.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Phenom II X6 1055T

пф.... у меня, пылится максимуму Phenom II X4 955 дома (проц 2009 года, но помощнее следующего), а я пользуюсь core i3 550 (проц 2011 года). Сколько на нём собирается firefox даже проверять не буду :)

gcc-6.4.0 на нём собирается за 1 час 15...25 минут.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Затычка вышла на 10 лет позже, если уж сравнивать, то с затычками тех лет. Цена очень поможет, так как он сейчас намного дешевле стоит.



Как тебе такое сравнение: http://cpu.userbenchmark.com/Compare/Intel-Core-i5-2500K-vs-Intel-Core-i3-810...

Тут твоя затычка уделала один из самых популярных процов своего времени.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от grem

Ты на машине времени на десять лет назад отправляешься, чтобы пользоваться компом, или пользуешься сейчас?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

на 955

~ $ sudo qlop -gHl firefox
Wed May  9 09:32:58 2018 >>> www-client/firefox-60.0
Sat May 12 19:05:34 2018 >>> www-client/firefox-60.0
Sun May 13 18:00:04 2018 >>> www-client/firefox-60.0
Mon May 14 03:42:35 2018 >>> www-client/firefox-60.0
Fri May 18 10:46:08 2018 >>> www-client/firefox-60.0.1
firefox: Wed May  9 08:47:42 2018: 45 minutes, 16 seconds
firefox: Sat May 12 18:21:51 2018: 43 minutes, 43 seconds
firefox: Sun May 13 17:15:29 2018: 44 minutes, 35 seconds
firefox: Mon May 14 02:59:02 2018: 43 minutes, 33 seconds
firefox: Fri May 18 09:58:55 2018: 47 minutes, 13 seconds
---------------------------------------------------------
~ $ sudo qlop -gHl gcc
Tue May  8 21:34:49 2018 >>> sys-devel/gcc-8.1.0-r2
Wed May  9 04:08:16 2018 >>> sys-devel/gcc-8.1.0-r2
Sat May 12 05:33:06 2018 >>> sys-devel/gcc-8.1.0-r2
Thu May 17 12:15:11 2018 >>> sys-devel/gcc-8.1.0-r3
gcc: Tue May  8 20:09:43 2018: 1 hour, 25 minutes, 6 seconds
gcc: Wed May  9 02:43:00 2018: 1 hour, 25 minutes, 16 seconds
gcc: Sat May 12 04:08:40 2018: 1 hour, 24 minutes, 26 seconds
gcc: Thu May 17 10:49:26 2018: 1 hour, 25 minutes, 45 seconds
-------------------------------------------------------------
~ $ sudo qlop -gHl libreoffice
Thu May 10 21:10:01 2018 >>> app-office/libreoffice-6.0.4.2
Mon May 14 02:56:31 2018 >>> app-office/libreoffice-6.0.4.2
Fri May 18 17:53:18 2018 >>> app-office/libreoffice-6.0.4.2
libreoffice: Thu May 10 19:26:03 2018: 1 hour, 43 minutes, 58 seconds
libreoffice: Mon May 14 01:12:13 2018: 1 hour, 44 minutes, 18 seconds
libreoffice: Fri May 18 16:09:45 2018: 1 hour, 43 minutes, 33 seconds

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anonymous

Я покупаю его 10 лет назад, чтобы пользоваться в том числе и сейчас, без переживаний по поводу того, какой ценовой категории процы будут производительнее его через 10 лет. Странно, что за 2500k переживаний с твоей стороны не заметно. Фанбои такие фанбои.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

Это не мате всё, это gentoo всё.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от grem

Как тебе такое сравнение:

Нельзя же вот так сразу выкладывать. У кого-то ведь защемило.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не распараллеливается компиляция, скорее всего. У меня раньше Firefox за 15-20 минут собирался и это ещё во времена популярности Athlon X2. Сейчас и процессоры мощнее, многоядернее, частоты подросли, но время сборки заметно увеличилось. Получаем те же функции, но за большие деньги.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

У меня раньше Firefox за 15-20 минут собирался и это ещё во времена популярности Athlon X2.

ты ещё что-нить более раннее приведи в качестве примера.

до введения раста она собиралась в 2-2,5 раза быстрее. а со временем все браузеры собираются дольше, взять, например, тот же Хромиум.

Deleted
()
Последнее исправление: Lifun (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.