LINUX.ORG.RU

Хочу освоить xmonad

 ,


1

2

Сабж. Вопроса 3:

  1. насколько нужно хорошо знать haskell, чтобы уверенно склепать свой xmonad-конфиг с разными хотелками?
  2. возможно ли в xmonad управлять политикой перемещения окон? Какое окно куда пойдет в тайлинге при нажатии таких то клавиш. Не между столами, а именно внутри одного стола.
  3. как дела с обратной совместимостью при обновлении версий? Нужно будет капитально переписывать конфиг как было в осоме или все лучше?

насколько нужно хорошо знать haskell

Знать надо какое-то подмножество синтаксиса и уметь читать документацию.

возможно ли в xmonad управлять политикой перемещения окон? Какое окно куда пойдет в тайлинге при нажатии таких то клавиш. Не между столами, а именно внутри одного стола.

Да.

как дела с обратной совместимостью при обновлении версий? Нужно будет капитально переписывать конфиг как было в осоме или все лучше?

Капитально — нет, там явно стараются обеспечить обратную совместимость. Но какие-то изменения, конечно, будут.

f1u77y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от f1u77y

Как быстро и четко. Спасибки.

Знать надо какое-то подмножество синтаксиса

На вскидку можешь назвать направления? Я сейчас смотрю учебники по хаскелю и немного в шоке. Не хочется месяц сидеть и изучать то, что не понадобится.

Annoxial
() автор топика
Ответ на: комментарий от Annoxial

Приходит на ум сразу дядюшка Линч (голова-ластик).

Бери и пользуйся, чудо. Темы на ЛОРе всё веселее...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Annoxial

Я не знаю, кто такие кукаретики. Могу смело сказать, как скромный пользователь данного продукта: вопрос удивляет!.. Но ты пиши ишшо, тупость молодёжи доставляет!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Annoxial

Это я задаю такие вопросы? Вы совершенно правы!..

Deleted
()

насколько нужно хорошо знать haskell, чтобы уверенно склепать свой xmonad-конфиг с разными хотелками?

Выше уже ответили, но я всё таки рекомендую для начала взять готовый конфиг и отталкиваться от него.

как дела с обратной совместимостью при обновлении версий? Нужно будет капитально переписывать конфиг как было в осоме или все лучше?

У меня за год пользования конфиг не ломался пока.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Annoxial

На вскидку можешь назвать направления? Я сейчас смотрю учебники по хаскелю и немного в шоке. Не хочется месяц сидеть и изучать то, что не понадобится.

У хаскелла достаточно простой синтаксис. Для привыкших к другим языкам непривычны в основном отсутствие скобок вокруг аргументов и возможность задавать свои бинарные операторы. Если об этом заранее знать, становится гораздо проще.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Спасибо за ответ. Готовых конфигов я пересмотрел с десяток в т.ч. и дефолтный, как раз потому и решил, что слишком много неизвестной информации и проще будет строить по кирпичикам самому, чем разбираться, что там в основании чужого дома.

Annoxial
() автор топика
Ответ на: комментарий от Annoxial

Честно говоря, для простого конфига xmonad это не так важно. ЕМНИП там в основном вызов нескольких функций с заранее засунутыми в переменные параметрами и всё.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Annoxial

Быстро надоест. Я на хацкелле за деньги пишу, но свой конфиг запарился делать и допилил готовый.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Не могу пока оценить, простой или нет, но исходя из того, что мои хотелки в других динамических тайлингах не реализованы, думаю, что как минимум не элементарные 100 строк.

Annoxial
() автор топика
4 мая 2018 г.
Ответ на: комментарий от Annoxial

Не могу пока оценить, простой или нет, но исходя из того, что мои хотелки в других динамических тайлингах не реализованы, думаю, что как минимум не элементарные 100 строк.

Можешь взглянуть в мой конфиг. 79 строк. Данный конфиг используется повседневно.

Скрины: раз, два, три.

Рекомендую попробовать, или взять на основу. Если нужно чего то по сложнее, есть другой мой конфиг. Там 334 строки. Чуточку по сложнее, но я ставил задачу-мимикрия dwm. Получилось удачно.

Odalist ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.