LINUX.ORG.RU

Кто заваривал чай с пособщью kteatime? В чем смысл?

 , ,


0

2

Не понимаю смысл таких прог.

https://www.kde.org/applications/utilities/org.kde.kteatime

Вот на скрине в списке 4 вида чая. Зеленый - «2 минуты». Они там вообще в курсе, что одних только зеленых сортов несколько тысяч, а время заварки может варьироваться от 10 секунд до нескольких минут? А что насчет функции повторной заварки? Она там есть? И какой смысл бежать к компу и заводить таймер, если у всех чаеваров уже давно стоит на кухне таймер или обычные часы? В чем профит?

Было бы вообще круто, чтобы можно было выбрать хотя-бы из десятков популярных сортов чая, и получить рекомендацию по заварке... Хотя кого я обманываю, дилетанты блин, не пойму для кого эта прога.

Ответ на: комментарий от annulen

Да ты прав конечно. Только моё привыкание уже в настолько школьные годы уходит, что бороться с ним бесполезно, по-моему.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Поначалу прятал на работе чашку в ящик стола, доставал только по вечерам

annulen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от annulen

Лично мне удалось существенно снизить количество потребляемого чая, полдня ломки, а потом норм.

Я дома выпиваю несколько поллитровых чашек нерастворимого кофе в день. На каждую чашку кладу столовую ложку с горкой кофе, не варю, а просто заливаю водой. Но на работе вообще не пью кофе и не мучаюсь.

aureliano15 ★★
()

Кстати, я вот подумал. можно сделать на кухне простую кнопку. Нажал и на компьютере запустился таймер. Пошёл к компьютеру, выбрал чай который завариваешь (если не выбрал сразу или сменил решение) и он тебе напомнил видимым и звуковым уведомлением.

Правда, это подходит, как ты указал, для более-менее долгих заварок, минут наверное от 10. А иначе проще подождать. Хотя тоже бывает - убежал глянуть что там делается и не вернулся.. а так напоминание..

AndreyKl ★★★★★
()

Я в подростковом возрасте пытался приучить себя заваривать чай в заварочном чайнике, выдерживать время. Тогда я пользовался kteatime и закидывал туда значения, которые были указаны на упаковке чая.

Но потом я себе признался, что принципиальной разницы я не чувствую, а мороки с этими чайниками больше.

Так что я просто закидываю в чашку любой чай, заливаю кипятком, добавляю сахар, мёд или варенье, и пью, когда он немного остынет.

В таком способе время заваривания нет в принципе, потому что чай можно пить как после нескольких минут, так и часов или даже на следующий день. По желанию можно разогреть в микроволновке в той же чашке.

Chaser_Andrey ★★★★★
()
Последнее исправление: Chaser_Andrey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous

Ванга утверждала, что травы лучше употреблять наружно..

А я думал, — внутривенно.

aureliano15 ★★
()

Это тот самый случай, когда можешь что-то сделать, но не можешь придумать что именно сделать.

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Chaser_Andrey

Гм, ну я тоже не особо гурман. Но по поводу мёд/варенье/сахар - вкус чая не сильно различается если добавлять. Я могу различать немного чаи если они без добавок заварены. Ну или там с молоком некоторые виды. Так тоже - накидал в чайник/термос цейлонского/индийского, поставил завариваться, на утро — ароматный напиток.

PS. Да, я к чему — может варенье/мёд/сахар убрать? Тогда может почувствуешь разницу. Если интересно, конечно.

AndreyKl ★★★★★
()
Последнее исправление: AndreyKl (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.