LINUX.ORG.RU

KDE5 забывает позиции значков на рабочем столе

 , , ,


0

2

Debian 9.2, KDE Frameworks 5.28.0, Plasma 5.8.6. Рабочий стол в режиме просмотра папки. Юзер любовно расставляет значки узорами по своему вкусу, но после перезагрузки они оказываются выровнены и отсортированы в соответствии со вкусами KDE. Юзер матерится и расставляет всё заново, но KDE настаивает на своём. Юзер в истерике. Блокировка значков не помогает, да и вообше плохое решение.

Гугл выдаёт множество тем на разных форумах в разные года, но ни в одной из них решения нет. Кому-нибудь удавалось как-то это победить?

★★★★★

Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Кому-нибудь удавалось как-то это победить?

Угу, это просто. просто не пользоваться кедами.

★★★★★

Детский сад, мать вышу. Где кеды? какая версии и т.п.

P.S. Хочется прибить топикстартера за информативность.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mandala

Детский сад, мать вышу. Где кеды? какая версии и т.п.

Написал же в посте, 5.28.0. Версию плазмы добавил. Чёрт ногу сломит в этих нынешних кдешных версиях.

P.S. Хочется прибить топикстартера за информативность.

А что тут ещё указывать-то?

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 1)

Только что проверил, натыкал значков и перезагрузился. После перезагрузки все осталось как было. Plasma 5.11.3

А вот что действительно бесило - это когда много значков на экране, а разрешение меняется на крошечное. Значки перетасовываются чтобы уместиться в маленький экран, а когда разрешение меняется на нормальное - все так и остается. Случается к примеру если в вайне дьяблу вторую запустить - там ЕМНИП даже 1024x768 не поддерживается.

wolph ★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Вообще я б начал с обновления. Плазма у тебя античная. Может в новых версиях и не проявляется уже.

Gary ★★★★★
()

Плазма забагована до ужаса:

Вот прямо сейчас жму в трее на значок сети, открывается громкость. Жму на кнопку «Пуск», сворачивается активное окно. Что это вообще за хрень? И оно длится уже несколько релизов подряд.

Plasma shell это какая антиреклама KDE. Когда же его ко всем чертям выпилят.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

А вот что действительно бесило - это когда много значков на экране, а разрешение меняется на крошечное. Значки перетасовываются чтобы уместиться в маленький экран, а когда разрешение меняется на нормальное - все так и остается.

Так это, как в кедах принято, прямо у винды фичу стащили. Я довольно долгое время пользовался планшетом на оффтопике 8.1, регулярно приходилось менять разрешение экрана (720p/1080p), и каждый раз я материл эту тасовку значков на рабочем столе. Кроме того, размеры окон по дефолту тоже изменялись, причём в XFCE несколько лет назад при изменении разрешения я замечал то же самое. Если с первым всё понятно - в галерее сказали, что Ъ не держат значков на рабочем столе, - то как бороться со вторым - хрен знает.

djambeyshik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Без обид. Так просто хоть затестить на чеперную можно.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wolph

в xorg.conf, в Section «Screen» запиши:

SubSection "Display"
    Depth 24
    Virtual 1920 1080
EndSubSection

И перезапусти иксы. Но некоторые игры в низком разрешении после этого могут не помещаться на экране, если запущены в fullscreen. Придется запускать их в виртуальном рабочем столе:
wine explorer /desktop=Game_Name,1024x768 game.exe

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gary

Вообще я б начал с обновления. Плазма у тебя античная.

Штейбл же. Тестинг на этом компе разводить не хочу потому что джастворкс при минимуме моего внимания является главным приоритетом.

Может в новых версиях и не проявляется уже.

Вы же сами ссылку на баг кинули, он ещё не закрыт.

Axon ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.