LINUX.ORG.RU

Porg: установка, удаление, обновление программ

 ,


0

1

Подскажите по программе Porg. Можно ли обновлять программы с использованием одного и того же имени в porg? Например я установил foo версия 1 под именем «foo». Программа записала файл1, файл2, файл3. Через некоторое время я устанавливаю foo версия 2 под тем же именем «foo» и эта версия обновлет файл1, файл2 и записывает новый файл4, а файл3 ей уже не нужен для этой версии. Можно при таком методе отследить в porg что файл3 уже не нужен? Или каждую версию нужно под своим именем устанавливать?



Последнее исправление: evanation (всего исправлений: 1)

Вот и встретила тебя, проблема LFS без пакетного менеджера pacaur и watcher за изменением в system files /etc etckeeper.

Шлолятцкие проблемы, так справедливо считает Блиц.

Если так тебе интересна эта программа Porg - можно глянуть взором любопытным в history обновлений, и принять решение - «Нужны ли мне эти обновки или нет?»

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Вот и встретила тебя, проблема LFS без пакетного менеджера

Пока еще не встретил никаких проблем. Я пока изучаю все варианты. Провожу исследование, так сказать, «Есть ли жизнь на Марсе LFS».

Что за стиль у тебя такой странный? Вроде не стихи =)

evanation
() автор топика
Ответ на: комментарий от evanation

Что за стиль у тебя такой странный? Вроде не стихи =)

Представь себе, однажды, Imagine You
что ЛОР посещаюти девушки - и они, находят стиль изложения Блиц - весьма забавным и привлекательным, для своего девчачьего умосложения ))

vimeo.com/218253663

blitz
()
Ответ на: комментарий от blitz

Представь себе, однажды, Imagine You
что ЛОР посещаюти девушки

Странное место ты нашел для поиска девушек )))

По поводу сабжа - для будущих потомков, которые, возможно, зададутся таким же вопросом как и я. Я погонял этот porg в тестовом режиме и вот какие выводы:

  • 1) Если устанавливать программу на одно и то же имя, то информация полностью перезаписывается, то есть в моем примере в стартовом топике у программы «foo» будет зарегистрированы файл1, файл2 и файл4, а файл3 не будет принадлежать ни одной программе
  • 2) Имеет смысл указывать имя программы с версией, тем более что porg умеет определять название и версию. Например если указать имя «foo-1.0», то porg заригестрирует программу «foo» версии 1.0. Версия будет считана с первого дефиса после которого стоит цифра. Например «foo-1.0» - это будет расшифровано как программа «foo» версии 1.0, а «foo-a1.0» - это программа «foo-a1.0» с неизвестной версией
  • 3) Т.к. файлы, принадлежащие нескольким зарегистрированным «пакетам», не удаляются, то обновление программ нужно делать следующим образом: в названии программы указывать новую версию, a старую версию удалить через porg после установки новой версии. Общие файлы не удалятся

В целом porg намного упрощает жизнь на LFS, можно, например, посмотреть какому пакету принадлежит файл или посмотреть параметры и аргументы configure, которые были указаны при установке пакета. Единственный минус - т.к. база файлов полностью перезатирается для пакета при переустановке, то могут возникнуть случаи когда бесхозные файлы всё таки останутся в системе. Решение в таком случае, наверное, каждую установку дополнять префиксом (1.0a, 1.0b) и действовать по аналогии с обновлением

evanation
() автор топика
Ответ на: комментарий от blitz

файл1, файл2 и файл4 - ты разрешаешь записывать в /usr/share/[programme] ?

Нет. Всё на свои места по умолчанию, например файл1 в /usr/bin, файл2 - /etc, файл3 - /lib. Porg «make install» обертывает и перехватывает вызовы LD_PRELOAD, отсюда он знает какие файлы записать в свою базу данных. Кстати не только «make install» обертывает, можно хоть командой «cp file1 file2» установить пакет

evanation
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.