LINUX.ORG.RU

Awesome 4.2 Индикатор раскладки

 


1

2

1. Как отобразить текущую раскладку (текстом: Ru/En)?
2. Как отображать каждую раскладку своим цветом?

На данный момент, искаропки так сказать, у меня в rc.lua прописано следующее:

-- в секции объявления переменных
mykeyboardlayout = awful.widget.keyboardlayout()

-- в секции отображения виджетов
        { -- Right widgets
            layout = wibox.layout.fixed.horizontal(),
            wibox.widget.systray(),
  	    mykeyboardlayout,
В результате ничего не отображается. Ошибки тоже не выдаёт. Что ему не хватает?

P.S.
Кучу тем пересмотрел, но повсюду только методы настройки индикаторов посредством использования сторонних утилит. Интересует реализация именно средствами awesome.

У меня в 4.1 индикатор появился после добавления сторонних утилит в autostart.lua, хотя новость о «всё из коробки» читал.

os.execute ("setxkbmap -layout 'us,ru'")
os.execute ("setxkbmap -option 'grp:shift_toggle,grp_led:scroll,terminate:ctrl_alt_bksp'")
В 4.2 индикатор появляется и без этих строк, но для переключения всё-равно требуются, либо, по-видимому, xorg.conf.

backbone ★★★★★
()
Последнее исправление: backbone (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от backbone

В 4.2 индикатор появляется и без этих строк...

В том то и дело, что у меня он почему то не появляется. У меня в автозапуск прописана команда:

os.execute("xkbcomp -I$HOME/.config/xkb $HOME/.config/xkb/keymap.xkb $DISPLAY")
Я там раскладку кастомную себе запилил, кнопки местами поменял и проч. И переключение раскладки прописано непосредственно в самом xkb/keymap.xkb. Вопрос - как прикрутить индкатор, отображающий состояние раскладки?

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Вот сейчас специально скачал совсем дефолтный файл rc.lua, резльтат тот же - индикатора раскладки нет вообще.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dreamdrawer

специально скачал совсем дефолтный файл rc.lua

Его не надо качать, он лежит в /etc/xdg/awesome/rc.lua. Только не говори, что ты его модифицировал.

резльтат тот же - индикатора раскладки нет вообще

Хм, вот щаз запустил дефолт v4.2-14-g82fd7ea8-dirty, там появился индикатор раскладки, но как только я как-то на него воздействую (мышью или просто меняю раскладку как обычно), он исчезает, и рестарт не помогает. Но если завершить процесс awesome, а потом его снова запустить, то индикатор появляется, но снова исчезает при переключении раскладки любым возможным способом.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Да, они сломали виджет раскладки клавиатуры. Вместо текста он выдаёт nil. Есть подозрение, что дело в dbus.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r3lgar

Спасибо большое за исследование и подробное описание! В виду моих скудных навыков, порой не знаю в чём дело - в собственной криворукости или в том, что какая то функция не работает в принципе. На это обычно уходит очень много времени. Я этот индикатор в глаза не видел, поэтому даже не представляю как должен выглядеть.

...он лежит в /etc/xdg/awesome/rc.lua Только не говори, что ты его модифицировал.

Нет, я попросту забыл, что конфиги в пользовательской директории являются дубликатами )) Как то из головы вылетело.

Dreamdrawer
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

через setxkbmap

Уже давно не.

А через что?

Парни, подскажите еще, плиз, где пакет Awesome 4.2 для Debian/Ubuntu найти? А то там еще 4.0, вообще... :(

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.