LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление Zubok, (текущая версия) :

Вопрос решён.

Интересно почему через DVI не получает информацию EDID?

Вопрос, конечно, не решен. Какая-то проблема с драйвером. То ли не все установилось (не все пакеты, которые требуются), то ли какая-то несовместимость с ядром или иксами. Это надо все точно проверить. Получение EDID через DDC уже давно не является какой-то проблемой в драйверах. Должно работать. Пока что решение с подсовыванием EDID - это затычка, чтобы хоть как-то поработать нормально, но это не решение, мы просто подсунули видяхе то, что она должна была получить из монитора. Неполучение EDID из монитора выглядит очень странным.

Я, признаться, тоже натыкался на информацию подкинуть CustomEDID, но где его брать для своего монитора не понял.

Дамп из Windows помог, который ты выложил - не пришлось искать и вытаскивать из посторонних источников (и то не факт, что вытащишь). В твоем логе EDID в hex, я его в бинарный вид преобразовал - и вуаля. Если бы не было EDID, то можно все параметры монитора в xorg.conf аккуратно вписать в секцию Monitor. Но все же повторюсь, что надо бы поискать в области драйвера, все ли компоненты установились. Если не все нужное стоит, то надо поставить все и еще раз без customEDID проверять, не начал ли определяться автоматом монитор.

Исходная версия Zubok, :

Вопрос решён.

Интересно почему через DVI не получает информацию EDID?

Вопрос, конечно, не решен. Какая-то проблема с драйвером. То ли не все установилось (не все пакеты, которые требуются), то ли какая-то несовместимость с ядром или иксами. Это надо все точно проверить. Получение EDID через DDC уже давно не является какой-то проблемой в драйверах. Должно работать. Пока что решение с подсовыванием EDID - это затычка, чтобы хоть как-то поработать нормально, но это не решение, потому что неполучение EDID выглядит очень странным.

Я, признаться, тоже натыкался на информацию подкинуть CustomEDID, но где его брать для своего монитора не понял.

Дамп из Windows помог, который ты выложил - не пришлось искать и вытаскивать из посторонних источников (и то не факт, что вытащишь). В твоем логе EDID в hex, я его в бинарный вид преобразовал - и вуаля. Если бы не было EDID, то можно все параметры монитора в xorg.conf аккуратно вписать в секцию Monitor. Но все же повторюсь, что надо бы поискать в области драйвера, все ли компоненты установились. Если не все нужное стоит, то надо поставить все и еще раз без customEDID проверять, не начал ли определяться автоматом монитор.