LINUX.ORG.RU

'free' показывает не всю, а доступную (mapable) RAM. 1Gb оперативы тебе не доступен. Скорее всего потому, что используется для адресного пространства видеокарты. Плюс какие-то мегабайты себе берет БИОС и другая периферия для своего адресного пространства

Я, разумеется, могу ошибатся и это могут быть баги/особенности работы конкретного ядра на твоем конкретном оборудовании. BIOS, разумеется, видит все 4Гб?

У меня, кстати, тоже видит 15 из 16.

Nicholass ★★★
()
Последнее исправление: Nicholass (всего исправлений: 1)

и? сколько памяти в Reserved? сколько съело видео?

ktk ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nicholass

В ноуте 2 видеокарты: дискретная Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Mullins [Radeon R3 Graphics] (rev 45) и Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Sun XT [Radeon HD 8670A/8670M/8690M / R5 M330 / M430] (rev ff). Я так понял, что чтобы заработала 2-я видеокарта и отключилась дискретная надо поставить порприетарынй драйвер.

Но

# apt install fglrx-driver 
дает
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Некоторые пакеты невозможно установить. Возможно, вы просите невозможного,
или же используете нестабильную версию дистрибутива, где запрошенные вами
пакеты ещё не созданы или были удалены из Incoming.
Следующая информация, возможно, поможет вам:

Пакеты, имеющие неудовлетворённые зависимости:
 fglrx-driver : Зависит: xorg-video-abi-19 но он не может быть установлен или
                                xorg-video-abi-18 или
                                xorg-video-abi-15 но он не может быть установлен или
                                xorg-video-abi-14 но он не может быть установлен или
                                xorg-video-abi-13 но он не может быть установлен или
                                xorg-video-abi-12 но он не может быть установлен или
                                xorg-video-abi-11 но он не может быть установлен или
                                xorg-video-abi-10 но он не может быть установлен или
                                xorg-video-abi-8 но он не может быть установлен или
                                xorg-video-abi-6.0 но он не может быть установлен
                Рекомендует: fglrx-modules-dkms (= 1:15.9-4~deb8u2) но он не будет установлен или
                                        fglrx-kernel-15.9
                Рекомендует: libgl1-fglrx-glx (= 1:15.9-4~deb8u2) но он не будет установлен
                Рекомендует: libgl1-fglrx-glx-i386
                Рекомендует: fglrx-atieventsd но он не будет установлен
E: Невозможно исправить ошибки, у вас отложены (held) битые пакеты.

Pasha__kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha__kun

Этот драйвер более AMD не развивает, он требует более старых версий xorg-server и прочего. Используй открытый видео драйвер.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Открытый не работает с этой картой

01:00.0 Display controller: Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Sun XT [Radeon HD 8670A/8670M/8690M / R5 M330 / M430] (rev ff) (prog-if ff)
	!!! Unknown header type 7f
	Kernel driver in use: radeon
	Kernel modules: radeon

Pasha__kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha__kun

что чтобы заработала 2-я видеокарта и отключилась дискретная

«Дискретная» означает «отдельная». В таких ноутбуках два видеоадаптера. Один встроенный в сборку центрального процессора, «интегрированный». И другой отдельным чипом на плате, иногда даже на отдельной заменяемой плате, «дискретный».

видит 3гб оперативы при установленных 4гб

Как уже выше писали, эта память резервируется для встроенного видеоадаптера. Причём может оказаться так, что даже выключив встроенный видеоадаптер, ты не получишь свою память обратно. Так прошивка ноутбука написана, и её не исправить.

Посмотри в меню настроек, которые доступны при загрузке ноута. Возможно, там можно изменить объём резервируемой памяти.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Перепутал дискретную и интегрированную.

изменить объём резервируемой памяти

Проверю

Pasha__kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Есть пункт `Graphic Device`, было `Integrated`, поставил `VMA Only` (вроде так). `lspci` показывает только Advanced Micro Devices, Inc. [AMD/ATI] Mullins [Radeon R3 Graphics] (rev 45) (prog-if 00 [VGA controller]), ошибок нет, но память не появилась

Pasha__kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha__kun

С чего ты решил что карта не поддерживается драйвером? Давай лог xorg-server`а /var/log/Xorg.0.log. Его залей на pastebin.

kostik87 ★★★★★
()

Ставьте тег «ноутбук» или «notebook» что ли? Хоть заигнорить можно будет нормально...

dhameoelin ★★★★★
()

1ГБ забрала видеокарта и, похоже, уже не вернет. Закрываю тему и иду покупать вторую планку.

Pasha__kun
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pasha__kun

Давай гадать дальше, логов-то всё равно у тебя нет как я вижу. А так, если отключение решает проблему - отлично.

kostik87 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.