LINUX.ORG.RU

проблема с HDD


0

0

Проблема в следующем, чистый жесткий диск(80гб) был разбит на разделы, и оставлен 1 раздел пустого места(20гб), потом была произведена установка сусе9.3, как мне создать из этого пустого места раздел не снося систему? фдиск его не видет.

# fdisk -l

Disk /dev/hda: 80.0 GB, 80026361856 bytes

255 heads, 63 sectors/track, 9729 cylinders

Units = cylinders of 16065 * 512 = 8225280 bytes

Device Boot Start End Blocks Id System

/dev/hda1 * 1 12 96358+ 83 Linux

/dev/hda2 13 85 586372+ 82 Linux swap / Solaris

/dev/hda3 86 1909 14651280 83 Linux

/dev/hda4 1910 7295 43263045 83 Linux

только не спрашивайте меня зачем я оставил это пустое место =)

anonymous

опаньки :( У вас уже 4 primary раздела, оставшиеся 20Гб никак не использовать без переразбиения. Самый дешевый способ - грохнуть своп и на его месте создать extended раздел, включающий свободное пространство, но тогда своп останется неиспользуемым.

phoenix ★★★★
()

У тебя получились 4 primary раздела, т.е. лимит primary разделов исчерпан, и ни одного нового создать невозможно.
Чтобы добавить еще один раздел, необходимо преобразовать последний primary раздел в extended Win95 (или linux, но лично я с ним не работал никогда). Точнее говоря, нужно удалить последний раздел при помощи fdisk или cfdisk (записав или запомнив предварительно номер последнего цилиндра на этом разделе), создать extended раздел до конца диска, а в нем уже создать логический диск c началом на цил. 1910 и концом на цил. 7295 (если верить показанному выводу), и можно создать еще один или несколько логических разделов на последних цилиндрах.
В принципе эта операция вполне безопасна (линуксовый fdisk не портит информацию как правило), но на всякий случай лучше подстраховаться, и скопировать информацию с последнего раздела, если есть куда.
После этих процедур необходимо изменить fstab, т.к. раздел hda4 станет разделом hda5.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

> В принципе эта операция вполне безопасна

Подтверждаю. Делал такое не много раз - в том числе и в середине диска, и в конце, и в начале.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Спасибо, а то я просто не знал, что больше 4х главных разделов создовать нельзя.

anonymous
()

Не слушай мудрецов, особенно но-дашу смешливую, попробуй так:

/etc/fstab:

/dev/hda1 -то, что было на /dev/hda1

/dev/hda2 -то, что было на /dev/hda3

/dev/hda3 -то, что было на /dev/hda4

/dev/hda5 swap

/dev/hda6 - тщ что тебе надо

перегружайся, грузись с ЛЮБОГО загрузочного ..... win9x, где есть

Partition Magic >= 8.0, запущай пм, удаляй своп, двигай к первому разделу последние два, на пустом месте создай расширенный, и внём два логических - линсвоп и ext3, всё

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>Не слушай мудрецов, особенно но-дашу смешливую, попробуй так:
>/etc/fstab:
>/dev/hda1 -то, что было на /dev/hda1
>/dev/hda2 -то, что было на /dev/hda3
>/dev/hda3 -то, что было на /dev/hda4
>/dev/hda5 swap
>/dev/hda6 - тщ что тебе надо
>перегружайся, грузись с ЛЮБОГО загрузочного ..... win9x, где есть
>Partition Magic >= 8.0, запущай пм, удаляй своп, двигай к первому разделу последние два, на пустом месте создай расширенный, и внём два логических - линсвоп и ext3, всё

Дурак ты, братец... Операции с PM существенно более опасны для данных, чем удаление-создание раздела без изменения его типа в прежних границах линуксовым fdisk-ом.
Пишу не для того, чтобы тебя обидеть, а напротив, предупредить о возможных неприятностях и тебя, и других.
Не далее, чем две недели назад при "помощи" PM потерял информацию на ext3 при пермещении раздела. Хорошо, что эти операции производились над копией основного винта, точнее при переносе системы с одного винта на другой.
Бывают ситуации, когда без PM трудно или невозможно обойтись, и лично я уважаю этот продукт. Но если есть возможность что-то сделать чисто линуксовыми средствами (parted или fdisk/cfdisk), следует пользоваться именно ими.
PS. Автор, наверное, еще вчера все сделал (надеюсь), и успел не последовать "мудрому" совету novichek-а.

archont ★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

Прикольно, дядя Гендальф (с), при переносе системы с одного винта на другой, ежели я правильно понял - клонировании ( ибо полный перенос системы) dd if=/dev/hdx of=/dev/hdy bs=1024 главное с размером не промахнись, а у человека КОНКРЕТНАЯ задача - выход самый логичный именно своп в жертву, ибо как ты, умный такой, fdisk`ом ПЕРЕТАЩИШЬ пустое место то???

А насчёт PM - как это принято на ЛОРе: "что ч не так делаю?" - частенко именно партишеном размечаю изначально чистые винты и ставлю оси ( для статистики - не оди и не два, поверь, за сотню и не одну давно перевалило)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от archont

http://www.linux.org.ru/profile/novitchok/view-message.jsp?msgid=1077780

- судя по "умному" вопросу, дружищще, кныги читай - "Кампутер на селе" - и умника не строй, хотя, ничего личного, настроение сёння такое, сейчас ишшо посмотрю вопросы твои и ответы, и за что у тя тры звезды?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

За активность на форуме и за адекватность.. Не понимаешь? Умников много...

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

> сейчас ишшо посмотрю вопросы твои и ответы, и за что у тя тры звезды?

Ну что, может быть ответишь на этот?
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1299685

Что касается темы, то мой ответ именно адекватен вопросу, и дает возможность присоединить неразмеченное пространство диска наиболее безопасным и быстрым способом.
А что касается использования dd при копировании, то это не всегда лучший способ. Во-первых при изменении емкости разделов, а во-вторых в моем случае корневой раздел hda2 (primary) был в самом конце диска (всего разделов было 9), и я решил заодно исправить эту ситуацию, т.к. мне это уже не нужно. Хотя можно было копировать по-раздельно, но я сделал именно копию диска вначале с dd, а после делал переносы и изменение размеров с помощью PM (всего 17 или 19 операций, не помню, в одном batch-е), и вот тут-то он и нагадил.

archont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.