LINUX.ORG.RU

Что можно сделать с таким недобуком?

 , ,


0

1

Samsung N150: атом, 1 ГБ RAM
Добавить оперативную память пока не рассматривается
Мопед не мой, но нужно попытаться сделать что-то юзабельное.
Семерка на нем тормозид. Пытался на него вкорячить различные китаеподелия с десктопным андроидом - не прокатило - еще менее юзабельно.
Что посоветуете? Вообще можно ли вкатить линукс какой и чтоб еще хоть какой-нибудь браузер смог работать?
Под вындой без лютого бешенства, но с явным раздражением можно пользоваться k-melon. До первого захода на ютуб. Видео идет с фреймрейтом 3 кадра в секунду наверное. Что-то с линуксами нашаманить можно?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Ютубы да вконтактики, конечно, с трудом смотрятся

ВотЪ! А это главное что от него требуется. Хотя бы 480p

Qwentor ★★★★★
() автор топика

И еще, отсутствует OpenGL 2, что для меня стало проблемой, когда захотелось поглядеть Stellarium на большом экране.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Ну глянь на Salix, легковесная штука. Ну а за тормознутость вконтактиков и ютюбов не ной. Медленно, но не смертельно. 480р тянуть будет без проблем.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

480p нормально смотрится в хромиуме, в фурифоксе почему-то 3 fps, и на некоторых видео показывает нативный html5 плеер, хотя новая лиса пошустрее в целом. От кодеков тоже многое зависит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от crow7882

Синаптик

а консольный какой?
репы чьи юзать можно?

Qwentor ★★★★★
() автор топика

накинь гиг оперативки, вкорячь ссд и дебиан с крысой или минтом. будешь до пенсии обеспечен и офисом и интернетом.

conalex ★★★
()

меня бы этот бук радовал в том виде, как он сейчас есть.. если чё - приму в дар..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

zathura^W mupdf/llpp

Ибо тянет гтк3. Но да, затура на практике действительно приятнее аскетичного mupdf (который, по сути, просто демка либы).

anonymous
()

Любой самосборный дистр, например debian netinstall. Если лень ковыряться, могу посоветовать Bunsen. Xfce можно, но только не в дистрах типа Xubuntu, mint. Лучше будет вообще без DE, с каким-нибудь wm. Браузер - попробуй Midori. zswap oбязательно.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от aegi

Мсье знает толк в извращениях. Предполагается, что пользоваться будет не ТС, и объяснять потом человеку что в этом WM делать так себе затея. А мидори - раковник, в котором заставить работать те же тытрубы тот еще изврат. Хотя какой-нибудь опенбокс с i3wm были бы конечно в тему.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А мидори - раковник, в котором заставить работать те же тытрубы тот еще изврат.

Всё нормально там.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от Qwentor

Да, стандартный apt. Репы докидывать если что то хочешь поставить, чего нет в стандарте. Поставь links2. Есть еще браузер легкий, завтра гляну.

crow7882
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Там по-моему с html5 проблем особых и не было. Может только в каких-нибудь дремучих версиях. MSE вот только нет.

aegi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

О нет, даже не стоит пытаться. На калькуляторных камнях а-ля атом пользоваться лисой - это мазохизм. Знаю по своему опыту.

aegi ★★★
()
Последнее исправление: aegi (всего исправлений: 1)

SLAX можно попробовать. :-)

anonymous
()

у меня на таком мята 13 нормально шла. не бел подтормаживаний, но не так, как на семерке

Sater
()
Ответ на: комментарий от Sater

но не так, как на семерке

лучше или хуже?

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Qwentor

Тоже шустро.компилю в tmpfs. стараюсь чаще обновлять (раз в неделю) чтоб потом не мудохаться.

xaTa ★★★
()

Да уж, поставил обычную Lubuntu - что лиса, что хромиум хоть и не летают, но работают сносно. И видео не тормозит.
Почему на винде такой страх и ужас?
Блин, даже 720p идет почти нормально) местами на полсекунды подтормаживает, конечно, но я ожидал гораздо худшего) Короче, проблема считай наверно решена)

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Qwentor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Qwentor

Хотя 720p и не нужно, разрешение экрана 1024x600)

Qwentor ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.