LINUX.ORG.RU

Для начала, каким адаптером пользуетесь? Логи, как правило, dmesg, но ещё может зависеть от сетевого менеджера, которым пользуетесь для подключения (wicd, NetworkManager или другой)

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от nickleiten

каким адаптером пользуетесь?

Network controller: Realtek Semiconductor Co., Ltd. RTL8188EE Wireless Network Adapter (rev 01)

dmesg смотрел, ошибок вроде не было(может плохо смотрел), сетевой менеджер - это то, через что я к wifi подключаюсь? Если да, то kde'шный Connection editor

devalone ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devalone

Ок. А дистрибутив какой и его версия? Но навскидку, надо смотреть драйвера, риалтеки очень специфичны в плане железа и драйвера не всегда решают проблем. Тут или подбирать версию драйверов или менять адаптер. Но есть вероятность ошибки в connection editor, точнее в его взаимодействии с wpa_supplicant, всё же присутствует.

nickleiten ★★★
()

у меня похожее было, помогало перетыкание адаптера, но ненадолго, я решил, что он перегревается/подыхает и купил новый

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grem

у меня похожее было, помогало перетыкание адаптера, но ненадолго, я решил, что он перегревается/подыхает и купил новый

Мне это вряд ли поможет, адаптер находится в недрах ноутбука)

devalone ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от devalone

я внешний юсбовый использовал на стационарнике. хорошо, если проблема программной окажется

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от devalone

Как вариант, собрать самому свежие compat-drivers отдельно от ядра. Соответственно при обновлении его придётся пересобирать каждый раз. Ну и не факт, что поможет.

Ещё одно уточнение, если повторится такая ситуация, то нужно посмотреть есть ли wlan0 (может ещё называться wl0p1 или как-то подобно) интерфейс в системе. То есть, возможно, драйвер косячит и интерфейс уничтожается. Но, скорее всего, просто пропадает связь и отваливается dhcp.

nickleiten ★★★
()
Ответ на: комментарий от devalone

Значит или драйвера или сам чип виснет. В след. раз попробуйте перезагрузить модули ядра без перезагрузки компьютера. Предварительно выключи сетевой интерфейс командой

iconfig wlan0 down
или командой
ip link set wlan0 down

Название драйвера у риалтека начинается с rtl* То есть нужно посмотреть загруженные модули командой:

lsmod|grep 80211
lsmod|grep rtl
И потом каждый из списка отключать командой rmmod. Если будет ругаться,что модуль занят

После всех манипуляций просто выполни команду

modprobe rtl8188ee
Система автоматически должна подгрузить все остальные модули и всё должно заработать до следующего глюка. Если нет возможности поменять адаптер (наример, на atheros чипе), то эту процедуру моно автоматизировать в скрипте.

nickleiten ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.