LINUX.ORG.RU

Тормозит ресайз окон в KDE5

 ,


0

1

Собственно сабж. На 4-ке еще терпимо было, думал в 5-ке исправят, ведь теперь всё на opengl и тд. Но нет.

Имеем стандартный, kde-ый счётчик fps. В простое - 60fps. Начинаю активно растягивать окна, любые, - падает до 25-30fps. Тормоза заметны на глаз очень сильно, что бесит.

  • Железо топ: i5-3570k@4.2GHz, GTX 960 + blob.
    x11-drivers/nvidia-drivers
    Installed versions:  361.28^msd(12:05:04 PM 07/19/2016)(X acpi driver kms multilib -gtk3 -pax_kernel -static-libs -tools -uvm KERNEL="linux -FreeBSD")
  • Ядро: 4.4.6-gentoo, конфиг свой (ему лет 5 уже).
  • Gentoo Stable.
  • Rendering Backend: OpenGL 3.1
  • Tearing prevention: Automatic
  • kwin стартует с переменной __GL_YIELD=«USLEEP»
  • Все анимации отключены.
  • Тема стандартная, темная.

Куда копать - не знаю.

PS: пару месяцев назад пробовал xfce c комптоном, тупило еще хуже. Гном тестировал на livecd c вяленым - плавно, но у меня блоб и я не перевариваю гном.

★★★★★

но у меня блоб

поэтому копай вниз на пару метров, а потом сразу же вдоль

Deleted
()

Могу предложить:

1)сменить отрисовку на OpenGL 2.0;
2)выкинуть __GL_YIELD=«USLEEP(как я понял используется для подавления тиринга), и вместо неё добавить в Xorg.conf строку Option "metamodes" "nvidia-auto-select +0+0 { ForceFullCompositionPipeline = On }"

У меня тоже тормозило всё с этими опциями в profile, помогла только эта строка в Xorg.conf. Удачи!

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

intel всё еще хуже (у меня HD4000 в проце - тормоз).

Странно, у меня в ноуте тоже огрызок на Ivy Bridge, но кеды в Manjaro и KDE Neon летают....

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

сделай переключалку дров, т.к. много жалоб на нвидию в КДЕ_5.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Прикол. Замена USLEEP на metamodes помогло. И тиринга тоже нету. Спасибо.

Видимо что-то поменялось за последнее время. У меня этот флаг несколько лет стоял.

Теперь при ресайзе фпс падает до 50, что терпимо. Что выкрутить еще - не знаю.

OpenGL 2 vs 3.1 ни на что не повлиял.

Странно, у меня в ноуте тоже огрызок на Ivy Bridge

По сравнению с нормальной видяхой - дно. Достаточно открыть видеоплеер и включить Present Windows, когда он миниатюрки показывает, и фпс ниже плинтуса.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

можешь все галки с тиринга снять что в драйвере, что в настройках кде. С этой опцией они не нужны.

realiddqd
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Достаточно открыть видеоплеер и включить Present Windows, когда он миниатюрки показывает, и фпс ниже плинтуса.

В данный момент у меня на компе трудится интеграшка в Intel Core i3-550 (Ironlake). Итак: KDE Neon 5.7, несколько открытых окон, плеер с FullHD-фильмом, включён счётчик FPS. Как я не игрался сейчас с окнами - FPS как держался на 61 (дёргаясь), так и держится. Так что думаю что дело в Кедах, уж не знаю как их в Генте собирают.

Sunderland93 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sunderland93

Странно. Я особо не вникал. Потыкал - тормозит, и вернулся на блоб. У меня видяха полупассивная, в простое жрёт 11W. Смысла от интегрированной нет.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

На вкус и цвет. Для меня: анимации - зло.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sudopacman

Не имел проблем с производительностью, когда пользовался несколько недель KDE на дачном лэптопе с Celeron'ом и самой дохлой интеграшкой Ivy Bridge. Ubuntu. У топикстартера явно не в плазме загвоздка.

noob1
()
Ответ на: комментарий от noob1

Так толсто, что даже не знаю с чего начать. Пруфы со скринами fps сгодились бы.

Не имел проблем с производительностью

Что вы понимаете под производительностью? Я понимаю стабильные 60 FPS. Возможно для вас 10 FPS вполне достаточно.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика

Рывки есть всегда и везде, даже на других ОС. Связано с самим механизмом ресайзинга. Вопрос в степени этих рывков.

А потому нужно выделить саму проблему.

Включи эффект, чтобы окно при ресайзе скейлилось, а только когда отпустишь мышку - реально ресайзилось. Не помню как именно называется, если не найдешь - поищу. Это позволит отделить поблему с графикой от медленной перестройки элементов приложением/тулкитом.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Нет. Баг именно в WM/DE. Тестил на пустом Qt окне (QWidget).

Есть проги, у которых куча данных, и ресайз их окон тупит, но тут другая история.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kroz

Рывки есть всегда и везде, даже на других ОС.

Несмотря на то, что я недолюбливаю винду, но Aero в 7-ке ресайзит сказочно плавно. И его отключение как раз приводит к тормозам. Как там в новых версиях винды - без понятия.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Рывки есть всегда и везде, даже на других ОС.

Несмотря на то, что я недолюбливаю винду, но Aero в 7-ке ресайзит сказочно плавно.

Я вот прям сейчас пишу с Windows 7 Professional (рабочий комп), и, перед тем как отвечать - проверил. Да, Notepad++ ресайзится плавно, только scrollbar еле заметно помаргивает. А вот PowerPoint или Enterprise Architect ощутимо лагает. Просто все к этому привыкли и не замечают.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну это понятно. Я на примитивных окнах тестил. Но в KDE у меня даже на примитивных тупило, что и бесило. Выходи какой-то баг KDE+nvidia.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

но тут другая история.

Ну, если ты так уверен...
Я б поигрался с настройками рендеринга, попереключело версии OpenGL, попробовал разный smoothing. Это всё в одном окне настроек KDE.
На интелле помню tot игрался с eselect opengl и eselect mesa .

Kroz ★★★★★
()

Как увидеть этот медленный ресайз окон?

__GL_YIELD=USLEEP

Для чего этот параметр?

Железо: DC E6500@2.93GHz, GT 630 + blob.

Gentoo Testing.

Rendering Backend: OpenGL 2.0.

Tearing prevention: Automatic

Тема Breeze Dark

Тиринга нет. Задержек в ресайзе тоже не видно.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

Я писал в посте, что можно понаблюдать за проседаниями FPS в стандартном счётчике. Включается в эффектах.

Для чего этот параметр?

Раньше спасал от тиринга, сейчас видимо уже не нужен.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TODD

Для полного комплекта нужен fx-9590. Тогда точно весь район вытопит от снега даже в середине зимы.

Akamanah ★★★★★
()
19 декабря 2016 г.

С последними апдейтами опять сломалось и теперь всё еще хуже.

При ресайзе пустого окна Kate fps падает до 20... При том, что у GTK+ приложений всё получше - 40 fps.

RazrFalcon ★★★★★
() автор топика
10 февраля 2017 г.
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.