LINUX.ORG.RU

Нужно демонстрировать через интернет записи на доске или бумаге в реалтайме

 


1

1

Всем доброго времени суток.

Вопрос на первый взгляд кажется довольно тупым, но я так пока и не пришел к приемлимому решению.

Нужно демонстрировать человеку через интернет записи на маркерной доске, записи на бумаге (в реалтайме) и комментировать все это.

До этого момента плыл по течению и пользовался скайпом, но надоело. Не устраивает качество картинки/голоса (когда как). Пробовал Firefox Hello, с ноутбука изображение выдает лучше, чем в скайпе, но на смартфоне Hello пока не поддерживается (это было бы идельным выходом). Первой мыслью было купить камеру типа Logitech C920 и попробоваться Skype под оффтопиком, но опыт моего знакомого показывает, что нужный эффект не совсем достигается.

Что у меня есть? Ноутбук с Debian 8 и довольно приличная встроенная в нем камера трехлетней давности (текст с нее неплохо читается, но вот показывать листы в камеру ноутбука не удобно). Еще есть смартфон на Android с шикарной камерой (но в скайпе картинка тоже УГ, причем фокус непонятно на что наводится, но текст всегда мыльный).

Чего я хочу? В идеале сейчас использовать камеру смартфона, но можно и купить камеру для компьютера в пределах 150 у.е. (хотя сомневаюсь, что она будет лучше). Каким-то способом транслировать изображение так, чтобы текст был хорошо читаем. Звук можно и отдельно передавать.

Пробовал ставить на смартфон приложение IP Camera - картинка прекрасная, текст в фокусе, но лагает изрядно. В принципе, лаги не особо критичны. Уменьшил качество - текст по прежнему идеален, лагать почти перестало. Думаю, что моему говеному TP-Link WR841-ND просто не хватает пропускной способности.

Есть мысли арендовать у провайдера белый IP, пробросить порт и человек будет непосредственно подключаться к IP Cam серверу моего смартфона. Или наоборот со смартфона транслировать на какой-то внешний сервер, куда он уже будет подключаться.

В общем, прошу разных советов от людей, которые имеют подобный опыт. Готов тратить деньги на usb камеру (при необходимости), роутер, VDS, если это позволит передавать с минимальными задержками действительно четкую картинку.

★★★★★

https://www.google.com/search?q=collaboration sketch& какойнть, как вариант

вот по первой же ссылке можно пойти (http://cosketch.com/go) , и начать каляки выводить, и раздать урл кому нужно чтоб смотрели/калякали одновременно

городить какие-то камеры - это лишнее, разве что для комментариев голосом

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Думал я о таком. В принципе, тоже вариант. Теряется «живой контакт», но существенно повышается КПД. Живой контакт можно и параллельно сделать в низком качестве. Меня пока останавливает то, что мышкой или тачпадом писать текст жутко неудобно, а с графическими планшетами у меня пока опыта не было. Если Вы делали подобное, то буду рад, если расскажите подробнее.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

не, я мимокрокодил

з.ы. можно еще планшет со стилусом попробовать, там и камера обычно есть и микрофон и браузер
чтоб удобнее было писАть, можно какую-то перчатку придумать (в случае с емкостным экраном), дабы руку можно было ложить прям на экран

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anTaRes

Покупать планшет с Wacom поверх экрана для меня сейчас черезмерные траты. Да и поговаривают люди, что ни рыба ни мясо эти планшеты, до реальных графических планшетов им далеко (сам не проверял, полагаюсь на мнение знакомых, которые пользовались разными Samsung Note). А емкостный экран - вообще не вариант. Мне математику нужно писать, там нужна детализация и точность.

Придумать бы какую-то систему ввода, чтобы можно было просто писать ручкой на бумаге или маркером на доске, а оно переводило на sketch board...

aquadon ★★★★★
() автор топика

Ставь Android-смартфон на штатив, подключи по шнурку к ноутбуку и включил просмотр камеры
И поверх этого запусти TeamViewer
Или можно организовать OBS стрим с общением по скайпу или другому средству связи

mystery ★★
()

Нужно демонстрировать человеку через интернет записи на маркерной доске, записи на бумаге (в реалтайме) и комментировать все это.

Я так понял, вам нужны просто видеозвонки. Вы просто свою камеру направляете на доску или лист бумаги.

Если вам нужно что-то особенное, например, чтоб собеседник видел и вас, и вашу доску, то вам нужна групповая видеоконференция.

Не встречал ничего проще https://appr.tc от Гугла для цели видеозвонков, но там только один к одному. Если нужны групповые звонки, посмотрите на Jitsi Meet https://meet.jit.si/ (можно юзать с их сайта), только я там не нашёл, как показать одновременно видео всех участников «плитками». Если это нужно, можно поискать.

Эти webrtc приложения должны нормально работать и на свежих андроидах. Не знаю, как будет работать автофокусировка камеры в данном случае.

Я предполагаю, вышеуказанные готовые решения дадут вам результат не хуже, чем self-hosted VVoIP инфраструктура.

Andrey_Utkin ★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey_Utkin

Спасибо за наводку, appr.tc только что попробовал. Как я понял, это полностью аналогичное Firefox Hello приложение. Под Android заработало, но картинка с камеры смартфона ужаснейшая. Текст не читаемый.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Дык все и сводится к тому, что webrtc не дает приемлимого качества картинки. Или технология пока криво реализована на Android.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Оно выставляет качество видео в зависимости от пропускной способности интернет канала, тут https://www.webrtc-experiment.com/ ребята HD видео вроде как шарят и прочее, если могут значит всё настраиваемо, но покопать надо.

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dron

Да, я понимаю, что настраивает под канал. Видео получается очень плавное. Мне бы подобрать какой-нибудь сервис, где можно настроечки руками покрутить. Я бы сделал четче картинку, а не небольшие рывки мне плевать.

aquadon ★★★★★
() автор топика

OBS. Правда не знаю, как его подружить со смартфоном в качестве камеры.

UPD: Придумал. С андроида стримишь изображение с камеры (а вот тут я уже не знаю как такое сделать) на ноут. На ноуте открываешь поток в видеоплеере. А OBS'ом захватываешь окно плеера.

sudopacman ★★★★★
()
Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Попробовал. Текст видно, но задержки до 15 секунд - перебор малехо. Не настолько мне не критичны задержки) Да и ноут напрягся изрядно.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dron

Посоветуешь общедоступное webrtc приложение, в котором можно вручную задавать настроки видео. В appr.tc пробовал писать параметр видео, но эффекта от его изменения не вижу?

Или может на своем сервере поднять?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Мне математику нужно писать, там нужна детализация и точность.

По моему как раз планшет, просто вам надо привыкнуть смотреть не на планшет, а на курсор.
Ну и размер должен быть достаточно большим для рукомахательства, но в тоже время не на весь экран, скорее лучше по экрану рабочею зону двигать.
В общем контакт с планшетом у меня был давно, на тот момент впечатления были такие.


Гугловский Hangouts существует не только как андройд программа, но и как плугин в браузер, попробуйте использовать его, прльзуюсь и для ваших задач имхо он должен подходить, включая образование конференций когда говоришь с телефона и одновременно 1:1показываешь десктоп с компьютера.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Пробовал Hangouts. Опять паршивое качество видео. Чуть лучше, чем в скайпе, но все равно. Канал 50 мбит/с, камера отличная. В чем дело не знаю.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

В университете у нас есть несколько больших сенсорных экранов-досок. Думаю, оттуда можно транслировать через интернет, но тогда я привязан к аудитории.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ashot

А ссылкой или более точным названием не поделитесь? Поиск motion webrtc в основном на варианты детской камеры ведет.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

камера отличная.

А камера какая вэб или что серьёзнее, а то от вэб в принципе нельзя ожидать хорошего.

Пробовал Hangouts. Опять паршивое качество видео.

Даже при трансляции десктопа в фулскрин режиме и равных разрешениях мониторов?

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

В моём университете используется планшет со стилусом и проекторы. Т.ч. специальное железо не нужно.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beastie

О, можно поподробнее? Комфортно ли писать текст на планшете? Реально ли наловчиться так, чтобы не было разницы между планшетом и бумагой/доской в этом плане?

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от torvn77

Шерить скрин не пробовал. Одна камера 720p встроенная в ноутбук. Вторая камера на смартфоне Moto X (это вообще ближе к топу мобильных камер). Что в ту, что в другую сторону изображение паршивое, причем текст выглядит совершенно одинаково как с первой, так и со второй камеры.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

Одним словом это вэб камеры различного качества.

Попробуй для начала экран расшарить, только следи за тем чтобы разрешение окна совпадало с исходным или было больше оного.
Потом попробуй получить видеопоток с профессионального фотоаппарата.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от aquadon

емнип если стримить прямо с локального сервера (а не через сторонние сервисы), то будет без задержек

только доли секунды на собственно сжатие картинки и передачу её по сети

anonymous
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Это не webrtc, а программа видеонаблюдения, имеющая встроенный вебсервер, много настроек, в т.ч. возможность выбрать формат и кодек для итогового видео. Белый айпи придется брать.
Пакет в дистре должен быть.
Сайт.

ashot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А почему от веб камерв нельзя ожидать хорошего результата? Я не понимаю просто, в чем именно затык получается. Мне супер-пупер картинка не нужна, всего-то читаемый текст.

Камера в смартфоне сама по себе снимает видео идеально. Качество падает именно когда нужно его транслировать. Со скайпом все понятно, там просто софт убогий. Переключение фронтальная/заняя камера не дает никакого изменения картинки, хотя камеры отличаются на порядок. Через webrtc или через Hangouts (хотя я подозреваю, что там тоже webrtc) картинка однозначно лучше, чем в скайпе, но все равно мой интернет-канал и камера способны на большее. То ли дело в этой технологии и она мне не очень подходит. То ли дело в еще сыроватой реализации (хотя сколько времени то прошло уже).

Есть еще подозрение, что смартфон просто не успевает кодировать видео в более высоком разрешении, хотя железо там очень мощное.

Прочитал, что камера Logitech C920 умеет аппаратно кодировать в h264. Может она мне в таком случае решит ситуацию? Смотрел на ютубе видео с нее. Если не все из них постановочные, то очень даже.

aquadon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aquadon

А почему от веб камерв нельзя ожидать хорошего результата? Я не понимаю просто, в чем именно затык получается.

Там фотодиод, который имеет большой уровень шумов и воспринимает всё от инфракрасного до УФ диапазона.

Мне супер-пупер картинка не нужна, всего-то читаемый текст.

В отличии от простой супермегагиперкачественную картинку проще подстроить под воспроизводящее устройство.

К стати да, воспроизводящее устройство надо корректировать тоже.

torvn77 ★★★★★
()

Возможно, слишком громоздко, но то-что Вы хотите - возможно

http://openmeetings.apache.org/

Плюс еще есть виртуальная «доска» на которую можно загружать документы и комметировать, рисовать и т.д.

Belen ★★
()
Последнее исправление: Belen (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.