LINUX.ORG.RU

Начальный этап настройки LinuxMint Rosa - дорусификация

 ,


0

1

Систему я русифицировала. Теперь перед введением пароля при входе в систему приходится устанавливать английский США -отыскивая его в длинном списке языков. После входа приветствие выпадает на английском и как его перевести на русский - мне не понятно... Очень хотелось бы чтобы Welcome Screen заговорила бы со мной на русском языке. Вообще-то не понятно почему на первой закладке в русифицированной ОС все окна не на русском языке? Как настроить для себя в наиболее удобный вариант -на русский язык?

Второе: как оказалось и FF тоже нерусь... Просто включить русский язык в нём нет возможности? Оказалось у меня версия 43.0 -если я правильно посмотрела... а она, как оказалось -старая. И как её русифицировать? Или нужно обновиться до версии 44.0.2 ? Как всё это проделать?



Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Теперь перед введением пароля при входе в систему приходится устанавливать английский США - отыскивая его в длинном списке языков

Для введения пароля надо было использовать клавиатурный шоткат Alt+Shift (или Ctrl+Shift, не помню, как по умолчанию в Минте), чтобы переключиться на английскую раскладку.

А то, что Вы сделали — поменяли системную локаль на английскую, грубо говоря, собственноручно дерусифицировали систему. Выберите обратно русский язык в «длинном списке», и всё будет хорошо. До следующей созданной темы... :-)

Virtuos86 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

нужен - не нужен...

возможно, Вы правы, но хотелось бы самой определять - что именно для меня удобнее, а для этого лучше читать программу в русском варианте... посему интересуюсь её русификацией...

Morskaya
() автор топика

лучше создай набор тем (step by step)...
установка генты для блондинок...
хоть кому то полезно будет.

rgB
()
Ответ на: нужен - не нужен... от Morskaya

для того, чтобы определиться, что удобнее, и что работает-не работает как раз и придумали livecd|liveusb - загрузила, пощупала, потыкала, определилась, установила.

в любом лайвсиди всё просто, как в виндавс - не надо лезть в дебри и консоли, всё работает искаропке, просто тыкай значёчки-кнопочки приложений

anonymous
()

Morskaya (вот ведь Галя же тебя зовут, чую), подскажи, а tsarevna и есть твоя доча?

или вы одно литсо?

или вы две шизы одной френи?

anonymous
()

срочно нассайт MINTLINUX.RU

там всё подскажут, а тут ты ненужнах

только потом тут отпишись - интересна очинь )))

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rgB

>хоть кому то полезно будет.

Блондинки-тоже люди... Идея хорошая... (step by step) - однако тут на форуме не я распоряжаюсь...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>как раз и придумали livecd|liveusb

у меня биос нерусский, так что я по нему могу передвигаться только перебежками от одного знакомого пункта-до другого... а посему- могу только устанавливать ОС и всё! никаких промежуточных шагов пока не знаю...

поэтому

загрузила, пощупала, потыкала, определилась

всё вот это пока недоступно ! и моя собственная винда - тоже нерусь гадкий! так что тупость и тормоза от многолетнего глухо-немого общения с тем, кто тебя не понимает и кого ты не понимаешь... так уж исторически сложилось :(

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от tsarevna

>стоит учить английский и жить на нём

кабы не склероз - так бы и сделала...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: >как раз и придумали livecd|liveusb от Morskaya

ты бы уже давно бы выписала эти нерусские слова и перевела их

или в ютубе посмотрела видеоуроки по навигации по биосу, по установке/настройке нужного тебе дистра (да, на ютубе не только котиков показывают)

а ты маешься ерундой

или тебе действительно приятно, когда тебя обсирают?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

интернет - очень полезная штука для поиска нужной тебе информации

но большинство использует его лишь для развлечения

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gigantpolovoi

Хехе, я даже не заметил отсутствия в шапке ::)

Dron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>обсирают?

anonymous

вот для того, чтобы пользоваться подобным лексиконом Вы и натянули на себя балаклаву :) - трусость не украшает мужчину :)

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от Virtuos86

> клавиатурный шоткат Alt+Shift

Всё, добралась до раскладки-наладила... и яркость экрана снизила до 70 % - всё помаленьку устаканивается...

Спасибо за новенькое словечко : keyboard shortcut - теперь буду знать...

дерусифицировали систему - я уже заметила, что раскладка указана русская при окне входа в ОС, а пароль всё-равно записывается английским шрифтом - очень это меня удивило... сейчас попробую русскую локаль там на входе выставить, а уже раскладку буду при помощи горячих клавиш менять...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>потом тут отпишись

Пожалуйста... Нассайте зарегистрировалась, но пока там ничего ни узнать, ни сказать не успела - выручал ютьюб... Установила себе раскладку - без неё буквально мучилась... А минт очень удивляет. Перед окном входа в дистрибутив меняю раскладку через горячие клавиши на русскую - и на окошке стоит флажок РФ (указывает на локаль системы?) , а пароль, как ни странно, записывается английской раскладкой - просто чудеса! Похоже, что раскладка при окне пароля в автономном плавании... Пока-что минт очень нравится... хотя продвигаюсь очень медленно...

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Галя

Г'алю - то же ж южное имя, а я северянка ;)

tsarevna -не...

Моя Pantera сейчас...

>две шизы -

ну в инете никто не знает , что и ты-собака... ;)

Чем кумушек считать трудиться, не лучше ль на себя, кума, оборотиться?

Morskaya
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>очень полезная штука

Однако разобраться сложно. Открыла сайт:

https://mozilla-russia.org/products/firefox/history.html#release

и даже не смогла точно определиться с версией своего FF то ли 1.0 то ли 43.0 - в разных местах что-то высмотрела... ничего не понимаю... и главное- что делать потом? скачивать или как? и возможно ли обновиться до текущего релиза- не старого? и насколько необходимо иметь не старый релиз? - темень непролазная...

Morskaya
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.