LINUX.ORG.RU

Браузеронезависимые закладки

 , , , ,


1

7

Мне очень не нравится нынешняя концепция, когда закладками рулит сам браузер. Сменил браузер - закладки потерялись. Возникла необходимость почистить профиль - закладки потерялись. Тогда как в KDE есть прекрасная возможность создавать desktop-файлы с линками, которые будут открываться через xdg-open. С полной интеграцией в семантический поиск, можно оставлять комменты.

Но делать на каждый закладываемый сайт desktop-файл вручную очень муторно. Нет ли какой-нибудь утилиты для этого? Можно и не KDE-шные desktop-файлы, а что-то более общее, главное, чтобы в виде обычных файлов.

А если нет такой утилиты, то возможно ли набросать удобную вещь на bash, которая будет трансформировать вставляемый текст линка в соответствующий файл? Поковырять, что ли, как плазмоиды пишутся, да сделать «волшебную область» на панели.

Deleted

Сменил браузер - закладки потерялись

Есть же возможност импорта закладок из другого браузера. И ещё вопрос: ты что настолько часто меняешь браузеры?

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Да в последнее время приходится жонглировать всё чаще.

Deleted
()

Можно написать расширение для браузера, которое положит кнопку в тулбар (по типу адблока), а по этой кнопке в числе прочего будет ломиться на 127.0.0.1 и отдавать текущий урл. Локальный веб-сервер дальше сам сохранит .lnk-файл на десктоп, в базу, или куда там его нужно сохранять. В принципе ничего сложного, этой вебни с туториалами сейчас хоть жопой жуй.

Туда же можно и /bookmarks свой запилить.

arturpub ★★
()
Последнее исправление: arturpub (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sudopacman

Есть же возможност импорта закладок из другого браузера

Это не устраивает. Например, начал у вас валиться браузер сразу при запуске. Обычно в таких случаях говорят «почисть профиль».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Обычно в таких случаях говорят «почисть профиль».

Ну можно забекапить нужные данные, они вроде (по крайней мере у FF) хранятся в хомяке.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Столько лишних движений. Лучше, чтобы внутри браузера не было никаких данных, которые более-менее важны.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык никто не говорит поднимать для этого nginx, apache и пыху сверху.
Завести что-то однострочное, там задач всего-то прочитать урл и записать в файл.

NeverLoved ★★★★★
()

По сей причине мозилла притащила в лису проприетарное поделие, то бишь pocket. Мне тоже не нравится ситуация с закладками, потому что на пк я пользуюсь лисой, а на андроиде хромом. Закладки у меня везде разные, надоело каждый раз вручную вбивать урл. Как создать удобство, этот ваш pocket что ли попробовать?

Sparx ★★
()

Года два назад делал наброски в этом направление. На текущий момент самые толковые закладки в лисе.

Проблемы: никто не придерживается стандарта (а эта RFC написана очееень давно). Поэтому для экспорта-импорта между браузерами нужно писать конвертор (я делал через реверс, ибо спек нормальных не было).

Самым оптимальным будет вариант через веб-сервер + экстеншены для каждого браузера + веб-морда для клиентов, кои не умеют в нормальные расширения. Зачем это нужно? Синхронизация и выдача «правильных» форматов для каждого браузера. Можно сделать такой сервер хоть локально с возможностью выброса БД как шару (или просто импорт/экспорт через флешки). Можно как я сказал, выбросить в инет.

Идея, имхо, стоящая. Если кто будет писать, чирканите в теме с линком на гитхаб/битбакет/vps.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)

Утилита sqlite3 называется. Все более-менее современные браузеры его используют. Схема элементарно расковыривается.

lazyklimm ★★★★★
()

Зачем .desktop, если есть .url?

bodqhrohro@localhost:~$ cat /media/d/temp/phonebak/1/Memory\ Stick/Webpage/bookmarks/bm/ams.url 
BEGIN:VBKM
VERSION:1.0
TITLE:ams
URL:file:///tpa/user/system/ams/
BEGIN:ENV
X-IRMC-URL;ENCODING=QUOTED-PRINTABLE:=
[InternetShortcut]=
URL=file:///tpa/user/system/ams/
END:ENV
END:VBKM

contra_sperm_spero
()

Добро пожаловать в мир оффтопика. Закладки ослика - .url файлы в каталоге Favorites гедто в домашнем каталоге пользователя.

FeyFre ★★★★
()

Я тут внезапно обнаружил, что Baloo умеет искать по букмаркам Firefox.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.