LINUX.ORG.RU

cron, anacron debian ноутбук

 , ,


0

3

Доброго времени суток. Очень хочется реализовать запуск скрипта в определенный промежуток времени, а именно убирать яркость в ноутбуке вечером, а с утра ее восстанавливать обратно. Ноут практически всегда отправляется в гибернацию.

Соответственно нужно чтобы скрипт отработал один раз с утра и другой уже работает вечером. Как вы понимаете утро и вечер понятия растяжимые и cron тут вроде не подходит, а anacron может выполнить задачу, но нельзя указать время выполнения. Что посоветуете?

★★★★★

Я что-то подобное делал, но не через яркость, а что бы xterm запускался из скрипта и в нем строчки по рсинку зеркала бежали. Вот так попробуй:

в /etc/cron.d/ИМЯ_пользователя :

#<min>	<hour>	<day_of_month>	<month>	<day_of_week>	<command>
#0-59   0-23    1-31            1-12    0-7             exec

10 00 * * 1,4 sh /Путь.до.исполняемого/файла.sh &> /tmp/.cron_файл

а в /Путь.до.исполняемого/файла.sh

export DISPLAY=:0.0 && команда_твоя_для_яркости

NK ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от einhander

Ну по правилам и по определению cron видит время - выполняет, anacron же учитывает если что-то пропустили и выполнит... А так я бы проверил бы сначала работу в режиме постоянного включения, что бы работало, а потом начинал с простого cron и проверял бы его реакцию на спячку и т.д.

~upd

кстати, в debian последнем sysD же, там вроде свой cron, посмотри мало ли чего они там надумали и реализовали и может как раз для спячки учтено и есть решение

NK ★★★★★
()
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

убирать яркость в ноутбуке вечером, а с утра ее восстанавливать обратно
Что посоветуете?

redshift

salsa
()

Есть такая штучка под названием redshift. Она рулит гаммой и может работать как по расписанию, так и рассчитывать фазу суток по географическим координатам.

Bfgeshka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от salsa

Да, спасибо за redshift, но мне нужно именно через скрипт, т.к. я использую xcalib для инверсии цвета монитора ночью. Как я понимаю для моих нужд есть fcron, только он несколько устарел.

einhander ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.