LINUX.ORG.RU

Лагает курсор на всех линуксах (незначительно)

 


0

0

Ставил и убунту, и опенсус с федорой с кде и гномами. В первый раз я попробовал убунту где-то в 2011, в общем не суть. Заметил, что на линуксах курсор чуть чуть имеет небольшой лаг, как будто включена VSync, вроде задержка незаметна, но все равно очень сильно чувствуется подсознательно и из-за этого быстро устает ладонь и начинает болеть голова. Например в Windows и OS X курсор супернативен и ощущение сама ладонь внутри монитора, а на линуксах маленькая задержка. Вот на виртуалке сейчас стоят виндовс и линукс, на виндовсе даже в виртуализации мышка супер, на федоре 22 маленькая задержка невидимая. С чем это может быть связано и как лечить?

Сделай скриншот окна в кедах: параметры системы / устройства ввода / мышь / дополнительно.

Napilnik ★★★★★
()

Just so you know, с включенным vsync наоборот ничего нигде не лагает, от слова «совсем». А у тебя, небось, радеон^Wамд вместо видеокарты, да?

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)

Когда я говорил что графическая подсистема в Unix имеет задержку, а в Windows суперотзывчива даже в виртуалке (запущенной на одном 900 MHz ядре!!!), мне не верили.

И тебе не поверят. Будет очередное «УМВР», «Руки не из того места», не та видеокарта, да и вообще «ВРЁТИИИИИИИ!!!111».

SystemD-hater
()
Ответ на: комментарий от wakuwaku

Vsync чуть-чуть уменьшает отзывчивость устройств ввода/вывода, в частности мышка немножко запаздывает. Попробуйте поиграть в контру с включенным vsync и без - в первом случае мышь двигается как бы по инерции, во втором уже мышь сразу занимает измененное положение, даже если без верт синх. фпс около 40, а с верт синхронищацией 60, то без vsync курсор все равно будет отзывчивее. Здесь ощущение будто точно так же.

Видеокарты nVidia, ставил драйвера, игры летали, все супер как на ПК так и на ноутбуке, но микрозадержка не исчезает. Хочу узнать почему такого нет в других системах? Или всегда для обновления экрана работает всинх, или же может этот X.org сервер на вашем линуксе всегда имеет пинг? При перемещении окна окно не под курсором, а чуть смещенное (на ос х тоже так же), думал из-за этого такое иллюзионное ощущение появляется, но если двигать мышкой туда сюда, видно что курсор отстает на доли секунд...

Неужели никто до сих пор не поднимал такую проблему, это ж ужасно портит user-experience

thecrew
() автор топика
Ответ на: комментарий от SystemD-hater

+1 почему у меня на амд (а не типа нормальной видеокарте) всё работает?

kas501 ★★★
()
Последнее исправление: kas501 (всего исправлений: 1)

Сними видео, хоть понятно будет как воспроизвести.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от EXL

На слабейшей конфигурации из которых я тестировал, гном проигрывал компизу.

aplay ★★★★★
()

Мыша обычная?

aplay ★★★★★
()

курсор супернативен и ощущение сама ладонь внутри монитора

WAT?!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от thecrew

Вот честно, не припомню такого с продукцией зелёных. VSync отключён в свойствах драйвера и включён в kwin (чтобы избежать глюков и тиринга на ровном месте). А вообще, сдаётся мне, что это различие проявляется вследствие того, что у венды и иксов используются разные алгоритмы ускорения курсора, отсюда и все беды.

Но я использую композитинг, и вообще ForceFullCompositionPipeline = On, поведение может быть отличное.

wakuwaku ★★★★
()
Последнее исправление: wakuwaku (всего исправлений: 2)

Не знаю что там у тебя, но сейчас у меня на тачке с centos 5.10 и файрфоксом из реп (там 31 версия, что ли), адски лагает мышка, когда фф запущен (пустой). Связано это с тем, что работает куча разнородных компонент слаботестированных вместе (у меня: новый браузер и старый граф.стек). Особенно, в части графического десктопа касается - тут компоненты не успевают протестироваться, им на смену идут новые; либо наоборот, старые настролько старые, что обросли мхом уже.

Так что выкладывай сюда свою подробную конфигрурацию: хард и софт, и версии.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.