LINUX.ORG.RU

udev и alsa


0

0

Всем привет!

При очередном обновлении Debian unstable пропал звук. У меня 2 звуковые карточки. Так встроенную nforce2 грузит, а стоящую как card0 Terratec - нет. Причем модуль загружен. Пускаешь alsaconf - заводится, при след. загрузке опять скидывается на nforce. При загрузке системы пишет про какую-то ошибку, типа modprobe "параметры какие-то" failed, но модуль то грузится. Это лечится (кроме отката на старый udev)?

anonymous

Ответ на: комментарий от xnix

0.70. 0.70-2 работает, 0.70-5, которая требует удалить hotplug, не работает.

anonymous
()

У меня в Слаке похожая проблема. Вдруг ни с того ни с сего при загрузке пишется, что не может запуститься звук и что-то про /etc/asound.state, хотя если сразу же сделать alsactl restore или запустить /etc/rc.d/rc.alsa, то всё нормализуется (но до следующего ребута). И самое невероятное: если просто переписать содержимое rc.alsa в rc.local и снять права запуска с rc.alsa, то проблема исчезает совсем. Я даже переставлял систему, пытаясь разобраться, почему это возникает, даже бэкапил /etc и сравнивал до и после, так ничего и не нашёл. Так и живу с rc.alsa в rc.local :)

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> У меня в Слаке похожая проблема

в слаке нет такой проблемы

slackware 10.2, udev 064, alsa 1.0.9 - все нормально

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

Было такое. В начале сентября кажется наблюдалась некоторая чехарда с udev (вроде версии 062, 063) в -current. На лоре были по этому поводу жалобы ж-)

myhand
()
Ответ на: комментарий от JB

Я же говорю, это то появляется, то пропадает. Вот сегодня я вернул всё на место (восстановил rc.alsa, опустошил rc.local), перезагрузился. После первого ребута мне сообщили, что отключён IRQ11 и звук начал заикаться не по детски. Но после второго ребута (ничего не менялось) всё опять заработало как надо, никаких проблем. Знаю, звучит тупо и по-ламерски, но это так.

P.S. У меня 10.1, видимо в 10.2 этот глюк исправлен. P.P.S. Почему alsa 1.0.9, а не 1.0.9b? В 1.0.9 есть глюк: запусти alsamixer и нажми стрелку вправо до упора ;-)

RatMann ★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> После первого ребута мне сообщили, что отключён IRQ11 и звук начал заикаться не по детски.

ну и причем тут альса или удев? у тебя с раздачей прерываний проблемы

> P.P.S. Почему alsa 1.0.9, а не 1.0.9b?

1.0.9b конечно же, ошибся просто

хотя сейчас уже 1.0.10rc

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RatMann

> А что нового в alsa 1.0.10?

ничего

просто из за 2.6.13-mm2 использовать приходится

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> ну и причем тут альса или удев? у тебя с раздачей прерываний проблемы

Я тот, кто задавал вопрос. Частично понял в чем беда. Hotplug, который якобы удалялся, на самом деле оставался на месте. Видимо, в скриптах deb была ошибка. Хорошо, зачистил руками. До этого модуль грузился, но устройство не создавалось. После зачистки устройство на месте, проги, прущие через альса, пашут, а вот OSS эмуляции или как там это - НЕТ. При загрузке пишет Unable to load OSS (чего-то там). Делаешь Alsaconf - опять все в ажуре до следующей перезагрузки.

Как я понимаю, Alsa прописывает параметры устройства, которые udev "не берет", создавая его по своему. Или же по каким-то причинам OSS пытается загрузиться раньше, чем создано устройство? Хотя потом делаешь lspci | grep ice1724, так там все эти ossы висят.

Кстати, 2 RatMann, мать тоже на nForce2. Какие-то глюки с оптическими приводами (у меня 2). Иногда перестает нормально считывать (что с одного, что с другого). С приводами я бы это не связывал (они разные и не старые).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.