LINUX.ORG.RU

Хочу научиться пользоваться Vi iMproved

 


9

4

при этом мне кажется, что людей дико обманывают, заставляя как обезъянок постоянно жать Insert, Escape, Shift + ;wEnter. а старый добрый Ctrl + S уже занят терминалом, вот жеж незадача.

нравится vim, потому что под него одного есть любимая цветовая схема, нравится vim из-за его потенциала и расширяемости. но когда мне надо писать код, а не выкаблучиваться перед самим собой и не дрочить на цветные буковки на экране, я использую leafpad. но хочу просто писать код так же в vim.

щито поделать? сейчас подумываю о том, чтобы забиндить на F5 комбо с escape, сохранением файлика, запуск .sh скрипта для выполнения какой-то задачи и возрат в обратный режим. хоть так..

алсо, реквестирую годноту для vim: must have скрипты всякие, плугины, какими вы пользуетесь. чтобы созерцать хакерскую консольку с vim было в удовольствие.

ЗЫ: vim использую 4 года, то есть, не надо тут рассказывать как из него выйти :) просто интересует ваша практика, как им пользуетесь вы. может я чего-то упустил..

★★★★★

Последнее исправление: Spoofing (всего исправлений: 1)

Юзаю gvim, у него Ctrl+S свободен nmap <c-s> :w<CR> :P Начал юзать несколько месяцев назад, просто резко взял и перешел(с sublime), чего и всем советую, правда, пока не все так гладко, сейчас пытаюсь приучить себя к ^H/^U/^W.
Из must have: у меня цветовая схема molokai, плагин nerdtree и красивая строка состояния(statusline):

set statusline=%t%=%{&ff}\ \|\ %{strlen(&fenc)?&fenc:'none'}\ \|\ %{strlen(&ft)?&ft:'text'}\ \|\ %l:%c\ \|\ %P

Еще жду когда наконец допилят шрифт Adobe Source Code Pro, и добавят поддержку кириллицы. (обещают в течении 3 месяцев сделать)

neversleep ★★
()
Ответ на: комментарий от najlus

Ниасилил. Даже не пытался.
Вот как увидел, что для того, чтобы просто набирать текст нужно что-то осиливать, так и выпилил его сразу и вернулся к нормальному редактору, в котором можно просто писать текст.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от emulek

за то Over9000 фич не умеет. Даже смотреть не стану.

Вот расскажи мне, какие такие фичи нужны в текстовом редакторе, которых нет в pluma?

Никто не заставляет юзать сразу все фичи.

Мне нужно, как минимум, открыть файл, поправить, сохранить и закрыть обратно. Уже эти простые вещи в виме ставят пользователя в тупик и требуют вдумчивого курения мана. А в pluma и mcedit все просто работает.

и да, в этой вашей хрени есть такие штучки как :! и !! ?

Не знаю. Что это?

4.2, УМВР.

Последний твой sed-скрипт, который я видел, имел «фичу», из-за которой не всегда работал.

попробуй shuf

Спасибо, буду пользоваться :)

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Мне нужно, как минимум, открыть файл, поправить, сохранить и закрыть обратно. Уже эти простые вещи в виме ставят пользователя в тупик и требуют вдумчивого курения мана. А в pluma и mcedit все просто работает.

ну если пользователь олигофрен — возможно.

и да, в этой вашей хрени есть такие штучки как :! и !! ?

Не знаю. Что это?

первое это выполнение любой команды shell не выходя из редактора, второе тоже, но выхлоп команды заменяет текущую строку. Нет, я догадываюсь, что в этой в вашей плюме тоже есть «меню-файл-функции-особые_функции-часть7-выполнить_команду», но для меня это не очень удобно.

Последний твой sed-скрипт, который я видел, имел «фичу», из-за которой не всегда работал.

мне за эти скрипты денег не платят, это просто PoC/пример, а не готовый и годный продукт. Цель этих скриптов: указать возможный путь решения.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

пользователь олигофрен

То ты хочешь сказать, что любой человек знает команды вима на генетическом уровне, и только олигофрения может ему помешать ими воспользоваться?

выполнение любой команды shell не выходя из редактора

Нинужно. Я могу понять, почему во времена текстовых терминалов нужен был доступ в шелл не выходя из редактора. Но в двадцать первом веке мы уже осилили многозадачность и многооконные интерфейсы, и теперь можно просто нажать Alt+Tab и получить терминал, видео-плеер или любую другую нужную софтину, не закрывая редактор.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от gear

Shift+ZZ - выход с сохранением Shift+ZQ - выход без сохранения

фига се, но дело привычки

з.ы. проследите за руками во время :q , :wq , Shift+ZZ и Shift+ZQ

anTaRes ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ddos3

пользователь олигофрен

То ты хочешь сказать, что любой человек знает команды вима на генетическом уровне, и только олигофрения может ему помешать ими воспользоваться?

а F2 в mcedit задаётся на генетическом уровне?

Нинужно. Я могу понять, почему во времена текстовых терминалов нужен был доступ в шелл не выходя из редактора. Но в двадцать первом веке мы уже осилили многозадачность и многооконные интерфейсы, и теперь можно просто нажать Alt+Tab и получить терминал, видео-плеер или любую другую нужную софтину, не закрывая редактор.

нужно. Обычно мне не просто следующую песню надо, а например ввести в конфиг пароль. Как ты это сделаешь в гуе?

emulek
()
Ответ на: комментарий от ddos3

> выполнение любой команды shell не выходя из редактора
Нинужно

Ещё как нужно, это самый удобный способ ставить, например, таймстампы.

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

И часто ты вписываешь в файлы текущее время? Зачем это может быть нужно?
Ну, и для таких как ты, в плюме зачем-то есть стандартный плагин, который позволяет вставить текущее время по клику мышкой или шорткату (формат вставляемой даты тоже можно настроить).

ddos3
()
Ответ на: комментарий от emulek

а F2 в mcedit задаётся на генетическом уровне?

F2 в mcedit написан прямо на экране в нижней строке. Так что можно разобраться просто глядя на экран. А где в виме написано, как сохранить или хотя бы начать править открытый файл? И где написано, как из него хотя бы просто выйти?

Обычно мне не просто следующую песню надо, а например ввести в конфиг пароль.

Я тебя не понял. Какая связь с набором паролей и шеллом?

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Да все поняли уже, что ты фанат этой плюмы.

Олсо, погуглил про неё, нагуглил, что это MATE-овская приблуда. Уж не потянет ли она за собой весь MATE зависимостями?

devsdc ★★
()
Ответ на: комментарий от devsdc

Это форк gedit из второго гнома. И нет, весь MATE она за собой не тянет, хотя ее и пилят те же люди.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

F2 в mcedit написан прямо на экране в нижней строке. Так что можно разобраться просто глядя на экран.

я и говорю: для олигофренов.

А где в виме написано, как сохранить или хотя бы начать править открытый файл? И где написано, как из него хотя бы просто выйти?

как править написано в vimtutor, а как выйти написано если vim запустить просто так:

~                                                                                                                
~                            VIM ::: Vi IMproved (Улучшенный Vi) ::: Русская версия                              
~                                                                                                                
~                                                версия 7.3.1087                                                 
~                                            Брам Мооленаар и другие                                             
~                         Vim это свободно распространяемая программа с открытым кодом                           
~                                                                                                                
~                                          Помогите в разработке Vim!                                            
~                        наберите :help sponsor<Enter>    для получения информации                               
~                                                                                                                
~                        наберите :q<Enter>               чтобы выйти из программы                               
~                        наберите :help<Enter> или <F1>   для получения справки                                  
~                        наберите :help version7<Enter>   чтобы узнать об этой версии                            

Я тебя не понял. Какая связь с набором паролей и шеллом?

ну например я хочу задать пароль в конфиге. Логично выполнить mkpasswd (в других дистрибутивах команда генерации пароля называется по другому, выдаёт что-то типа owN5'u4Gn), вопрос, как это сделать не в vim'е? В vim это !!mkpasswd.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

F2 в mcedit написан прямо на экране в нижней строке. Так что можно разобраться просто глядя на экран.

я и говорю: для олигофренов.

самое смешное, что F2 в моём vim'е работает, причём так же как в mcedit.

emulek
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Это то гавно, которое из коробки выглядит как notepad.exe под windows 98, с неработающей [из корлбки] подсветкой синтаксиса и нумерацией строк? И кому оно нужно???

comp00 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от emulek

как править написано в vimtutor

Мне надо текст писать, а не тратить время на чтение мануалов.

F2 в моём vim'е работает, причём так же как в mcedit.

Я так думаю, ты это где-то в конфиге прописал, верно? А зачем мне тратить время на написание конфига, если уже есть редактор, в котором это работает и так?

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Как ты думаешь, почему подавляющее большинство профессиональных программистов (и просто пользователей, которые часто работают с конфигами/кодом) используют такие инструменты как vim/emacs, а при упоминании mcedit или твоей поделки плюются?

Ведь единственное и основное, на чем и ты, кстати, делаешь акцент, что они делают, заключается в «надо текст писать, а не тратить время».

clojure
()
Ответ на: комментарий от emulek

В vim это !!mkpasswd.

Следим за руками. то есть, считаем нажатие кнопок:
Vim: 1) перейти в ком строку вима 2) ! 3) ! 4) mkpasswd 5) вернуться в режим редактирования
Pluma/mcedit: 1) Alt+Tab 2) mkpasswd 3) кликнуть мышкой в слово (выделить) 4) Alt+Tab 5) кликнуть средней кнопкой (вставить)

И где выигрыш? Я уже не говорю о том, что в плюму можно поставить плагин для особо упоротых, который добавляет шелл прямо в редактор.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от clojure

Вот знаешь, много раз пытался понять, что они в этом находят. В конечном итоге ничего внятного так ни разу и не услышал. Все сводится к тому, что можно все настроить, подсветить синтаксис и ходить в шелл прямо из редактора.

Да, и откуда дровишки про «подавляющее большинство»? Пруфлинк или GTFO.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Мне надо текст писать, а не тратить время на чтение мануалов.

именно потому и нужно прочитать ОДИН раз мануал, что-бы потом экономить тысячи часов(кроме шуток).

Я так думаю, ты это где-то в конфиге прописал, верно? А зачем мне тратить время на написание конфига, если уже есть редактор, в котором это работает и так?

если ты пользователь Vim'а, то поправить конфиг для тебя — как два байта переслать. А если нет — правка конфига, это тяжёлый и сложный труд. Потому тебе этого не понять.

И да, не всем нравиться F2, некоторым нравится другая комбинация. Ну а команда :w это просто дефолт.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Следим за руками.

Alt+Tab

кликнуть мышкой

у тебя мышка лежит на кнопках Alt+Tab, да? Можно фотографию?

Просто мне надо за мышкой тянуться.

Это первое. Второе: а с чего ты взял, что Alt+Tab покажет именно терминал? Именно тот, который надо? Может это root'овый терминал, или вообще сервер, который я администрирую? Ну и непонятно, на кой ляд, если я уж работаю в терминале, использовать гуйню?

Я уже не говорю о том, что в плюму можно поставить плагин для особо упоротых, который добавляет шелл прямо в редактор.

там просто шелл добавляет, а в vim шелл интегрирован. Т.е. можно как из vim'а в шелл вставлять (% значит имя файла, например :!gcc % соберт текущую программу, так и обратно, например !!wc -l % вставит в текущую строку число строк в текущем файле. Да, я понимаюю, что можно открыть ещё одну консоль, там перейти в нужный каталог, набрать wc -l какой_то_файл_который_я_редактируюю_в_vim, а потом выделить мышкой ответ и вставить в редактор. Если ты мазохист — это твоё дело.

emulek
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Вот знаешь, много раз пытался понять, что они в этом находят. В конечном итоге ничего внятного так ни разу и не услышал. Все сводится к тому, что можно все настроить, подсветить синтаксис и ходить в шелл прямо из редактора.

ещё очень удобно прыгать по коду. И много чего ещё, но лень рассказывать. Один раз прочувствуешь, и всякие плюмы тебе будут нафиг не нужны.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Может проще осилить обвешивание плюмы нужными плагинами и научиться пользоваться всеми доступными инструментами, а не упираться в один комбайн?

ЕМНИТ, в прошлый раз, когда мы с тобой об этом говорили, ты тоже пытался все делать sedом, потому что он универсальный комбай, но в конце концов запутался в собственном велосипеде, который написал на замену tail.

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Может проще осилить обвешивание плюмы нужными плагинами

pluma - очередной notepad.exe (коих уже овер9000 напридумывали), а vim есть vim.

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

notepad.exe можно сравнивать с каким-нибудь leafpad'om, но никак не с плюмой. Плюму скорее можно сравнить с notepad++.

vim есть vim

железобетонный аргумент

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

Плюму скорее можно сравнить с notepad++

На фоне vim, notepad++ такой же примитивный как и неплюсатое недоразумение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от neversleep

Еще жду когда наконец допилят шрифт Adobe Source Code Pro, и добавят поддержку кириллицы. (обещают в течении 3 месяцев сделать)

хм, это из-за этого оленя закрыли issue?

Stil ★★★★★
()

Есть следующий совет. Напрямую vim'а не касается, но жить в программах с vi-подобным управлением(у меня tmux, zsh) помогает. Про раскладку клавиатуры. esc повесить на caps, ctrl на alt,alt на win,win на ctrl. В иксах есть какие-то параметры для этого, сходу не вспомню.

чтобы созерцать хакерскую консольку с vim было в удовольствие.

ты слишком много внимания уделяешь этому, имхо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Голая pluma не такая фичастая, как np++, но с плагинами она его догоняет и обгоняет легко и непринужденно. В том и вся ее прелесть, что можно собрать инструмент под себя, и при этом не нужно «постоянно жать Insert, Escape, Shift + ;wEnter».

ddos3
()
Ответ на: комментарий от ddos3

В том и вся ее прелесть, что можно собрать инструмент под себя

Если требования не большие, то что угодно сгодится, да. Причем в твоем случае собрать можно только из достаточно грубых деталей. Напильника не положено.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.