LINUX.ORG.RU

Восстановление файла с ext4

 , , , ,


0

1

Здравствуйте родные! По глупости удалил пару мелких архивчиков, думал что они забекапенные, а оказалось что не казалось. Файловая система ext4, можно ли чем-то восстановить? Желательно по имени файла если это не фантастика, чтобы не искать всё на свете, а то диск торобайтовый, там куча всего было. Если прога не на русском или консольная желательно ссылку на то как пользоваться.

★★★★★

Используйте extundelete, естественно, не нужно ничего писать на файловую систему, с которой вы удалили файлы. Если у вас один раздел в системе или вы удалили файлы с системного раздела, куда собственно и будет ставить extundelete, то вам придётся искать LiveCD или подключать диск к другой системе.

extundelete может восстанавливать файлы либо с указанием полного пути до файла и имени относительно корня файловой системы, с которой удалены файлы, либо все удалённые файлы с файловой системы.

Смотрите параметры extundelete.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cinyflo

Ну значит переходите в директорию, находящуюся на другой файловой системе и запускаете extundelete. Файлы будут восстановлены в поддиректорию RECOVERED_FILES в текущей директории.

Возможно, название директории указал несколько неверно, но после окончания работы extundelete сообщит о названии директории.

kostik87 ★★★★★
()

photorec

Желательно по имени файла если это не фантастика

это не фантастика. Это тебе нужно восстановить все каталоги, в которых этот файл лежал. Т.е. весь путь. Это везение...

Используйте extundelete

эту что-ли? Ну пусть ТС попробует, хотя оно вряд-ли поможет.

emulek
()

По глупости удалил пару мелких архивчиков

если они ≤4K, то 99%. Если ≤44K, то 80%, что photorec их найдёт и восстановит.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Т.е. весь путь. Это везение...
эту что-ли? Ну пусть ТС попробует, хотя оно вряд-ли поможет.

Отнюдь, мне удалось восстановить удалённые файлы со всей структурой директорий. Естественно на файловую систему запись после удаления не производилась.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Отнюдь, мне удалось восстановить удалённые файлы со всей структурой директорий.

ещё один... Задолбали уже. Тебе удалось != всем удастся и всегда.

Естественно на файловую систему запись после удаления не производилась.

ага. Она вообще была read only в момент удаления...

emulek
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Только Photorec, если файловая система большого размера, захочет создать образ файловой системы.

что значит «захочет»? Он просто скажет, что если ты по живому восстанавливаешь, то ты ССЗБ. А я-бы тебе и не то сказал...

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

ещё один... Задолбали уже. Тебе удалось != всем удастся и всегда.

Возможны разные ситуации.

га. Она вообще была read only в момент удаления...

Не ёрничай.

что значит «захочет»? Он просто скажет, что если ты по живому восстанавливаешь, то ты ССЗБ. А я-бы тебе и не то сказал...

То и значит, кто тебе сказал, что я хочу восстанавливать файл прямо на эту же файловую систему?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

ещё один... Задолбали уже. Тебе удалось != всем удастся и всегда.

Возможны разные ситуации.

вот потому лучше советовать надёжное решение, а не то, где нужно везение.

га. Она вообще была read only в момент удаления...

Не ёрничай.

я не ёрничаю. Если ФС активно писалась, то сложно гарантировать(точнее невозможно), что после удаления не было записи. Учитывая тот факт, что сами события «удаление» и «запись» не атомарные, не мгновенные, и могут даже перекрываться и меняться местами IRL. Т.е. если ты записал файл A, а потом удалил B, а потом выключился свет, то вовсе не обязательно, что на диск сначала пишется A, потом B, а потом выключается свет. Возможна любая комбинация этих событий(да, и даже запись после выключения света, т.к. у HDD есть немного энергии, что-бы сбросить буфера на блины)

emulek
()
Ответ на: комментарий от kostik87

То и значит, кто тебе сказал, что я хочу восстанавливать файл прямо на эту же файловую систему?

откуда я знаю, что ты там захотел? Восстанавливать лучшее с образа на другую ФС. Photorec тебе об этом говорит, т.к. ты очевидно этого не знаешь. Чем ты недоволен? Там вроде и по живому можно, я точно не помню, но вроде это просто warning, а не error.

emulek
()
Ответ на: комментарий от emulek

Что-то лайв сиди с ходу не нашёл, но т.к. есть виндовая версия то решил сделать из-под винды. Щас ищет, вроде что-то находит. Нужно ждать окончания или то что он восстановил уже можно открывать? Или я ССЗБ что решил действовать из-под винды? А то открыл один архив, который весит несколько килобайт, а в нём файл с именем из цифр весом 0 байт. В другом мегабайтовом архиве файл, весящий как будто больше 2 гигабайт.

cinyflo ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cinyflo

Нужно ждать окончания или то что он восстановил уже можно открывать?

откуда я знаю, что ты там делаешь? Если как я говорил — сделал образ, и его пилишь, то можно конечно. Иначе — у кого другого спрашивай.

Или я ССЗБ что решил действовать из-под винды?

photorec тебе наделает Over9000 мелких файлов, это может повесить explorer.exe на NTFS. Других проблем вроде быть не должно.

А то открыл один архив, который весит несколько килобайт, а в нём файл с именем из цифр весом 0 байт. В другом мегабайтовом архиве файл, весящий как будто больше 2 гигабайт.

никто тебе НЕ ГАРАНТИРУЕТ правильное восстановление. Иди молитву почитай, и/или свечку поставь... Что тебе ещё посоветовать-то?

Единственное, что можно гарантировать — кучу ненужного мусора ☺

emulek
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.