LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Linux VS FreeBSD Gateway


0

3

Приветствую форумчан.
Встала задача организовать сервер который бы отвечал следующим требованиям:
1. Возможность маршрутизации траффика между четырьмя и более подсетями, разделенными физически(4 и более WAN и LAN интерфейса)
2. Возможность настроить IPSec VPN и OpenVPN сервера, которые будут доступны на 2-х и более WAN портах для резервирования Интернет каналов.
3. Возможность “шейпить” траффик по всевозможным критериям(по подсетям, по интерфейсам итд итп)
4. Возможность балансировки нагрузки между двумя и более WAN портами
5. Возможность приоритезации траффика по подсетям, портам, протоколам итд.


Хотелось бы получить советы опытных специалистов, которые имели опыт реализации подобных требований на обоих ОС. Какая из систем лучше справится c данными требованиями. Если конкретизировать, то больше интересует пункт 3/4/5. Чтобы «шепинг» был довольно «плавным». То есть не было факторов всплесков скорости, а затем падения скорости для уравнивания уровня шейпинга.
Так же балансировка была основана на сессиях, а не рандомно кидались пакеты то в одни, то в другой интерфейс(Ерунду сказал, но, думаю смысл понятен).
Приоритезация так же важна. Чтобы была реальная приоритезация, и, к примеру, если кто-то активно качает торренты, то по порту 3299 траффик всегда шел стабильно... (Заранее прошу прощения за глупые вопросы ) По большому счету тут важен инструментарий, который различается в обоих ОС. И какой порекомендуете Вы для эффективного решения поставленных задач.
Заранее крайне благодарен


P.S Выбор не ограничивается именно двумя системами, мне тут ->> http://forum.lissyara.su/viewtopic.php?f=4&t=39298 подсказали, что есть решение на основе RouterOS(Mikrotik). Так же у них есть линейка маршрутизаторов. И цены вполне доступные. Что скажет уважаемое сообщество ? Может есть альтернативные решения, более эффективные, это относится и к ОС и к «железным» роутерам.

FreeBSD проще настраивается и по-человечески, а не «как нагуглили, так и настроили», в случае с Linux.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

FreeBSD проще настраивается и по-человечески

По-человечески это когда при включенном ipv6 в ядре, рандомно валится раз в месяц?

ventilator ★★★
()

то,что лучше знаешь.
routeros годная штука, но по мне Linux удобнее.

5. Возможность приоритезации траффика по подсетям, портам, протоколам итд.

это ты придумал QoS или нет

i_gnatenko_brain ★★★★
()

Разницы нет, что использовать.

vxzvxz ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Изя, а почему ты проблемы в головах сисадминов переносишь на ОС?

leave ★★★★★
()

Здесь дежурная шутка про зюзероутеры.

leave ★★★★★
()

Бери то, в чем лучше разбираешься.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

3 интернет канала суммарно около 30 мб/c. И внутренний трафик около 200 машин с гигабитными сетевыми картами, но не все они постоянно будут маршрутизироваться, как правило маршрутизируется около 10%-20%.

unix_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от Galaxy

Я примерно одинаково не очень глубоко знаю обе ОС. Просто задач не вставало именно глубоко копать в эту сторону. Поэтому решил перед принятием решения на «многиегоды» совета спросить )

unix_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от Galaxy

У нас почти все сервера под линукс. Это как бы «дефолтное» решение. Интересует больше инструментарий для реализации. Если взять по пунктам: 1 - iproute 2 - OpenVPN и любой доступный в репозиториях ipsec «сервер» 3 - iptables ?? 4 - iptables ??? 5 - iptables ????

То есть, как я писал в теме, инетересуют последние 3 пункта.

unix_master
() автор топика

Если честно, то без разницы. Все твои задачи реализуются и там и там почти одинаково. 1 и 2 пункты все одинаково. Остальные пункты реализуются просто разными способами. Но результат можно получить одинаковый и в linux и в freebsd. Лично я на роутерах использую FreeBSD т.к. синтаксис файервола ipfw мне более понятный. Ну и во фряхе есть такая замечательная вещь как netgraph, которая позволяет делать всякие хитрые штуки с трафиком. В общем решай сам ) 3) во фряхе шейпить можно с помошью dummynet. Или что более удобнее и быстрее это через ноду нетграфа ng_car, которая реализует цисковский rate_limit (полисинг) и shape (шейпер). Для скоростей больше 1 Mbit/s рекомендуют юзать rate_limit. В linux для этого есть пакет tc (traffic control), правда его синтаксис немного пугает. 4) Для балансировки внешних каналов используют обычно BGP (При условии, конечно, если тебе отдают fullview). Советую использовать демон bird. У него более приятный синтаксис чем у Quagga (Это все имхо). Что во фряхе что в линуксе все одно и тоже. 5) Вот тут почитай про QoS http://xgu.ru/wiki/QoS В двух словах в linux для этого юзают опять же tc, а во фряхе ipfw altq например.

Amazing
()
Ответ на: комментарий от Amazing

К сожалению нет возможности использовать BGP. У нас нет своей АС, а стоит она довольно не дешево, на сколько я знаю, учитывая что у нас не IT компания.

unix_master
() автор топика
Ответ на: комментарий от unix_master

нет проблем используй policy based routing. Вот тут шикарная статья на эту тему http://habrahabr.ru/post/108690/ Во фряхе делается примерно аналогичным способом.

Amazing
()
Ответ на: комментарий от unix_master

Хотя по факту эта фича с балансировкой на уровне соединений называется Equal-cost multi-path (ecmp). То есть можно сделать два маршрута по умолчанию до двух провайдеров и задать им какой-нибудь вес для балансировки. Во фряхе эта возможность появилась в 2009 году (http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=21262) Вот тут отличная статья на эту тему http://skeletor.org.ua/?p=2187

Amazing
()
Ответ на: комментарий от unix_master

если религия позволяет то все это решается на OpenBSD.

для настройки всего требуется всего-то читать официальные маны, в списке рассылки misc реально грамотные специалисты, многие моменты могут доходчиво разъяснить. как то туго у меня было с понимаем шейпинга downstream и upstream, но в итоге там разжевали.

- вопросы приоретизации и балансировки включены в pf.

- маршрутизация включается пересылкой пакетов между интерфейсами как обычно.

- ipsec включен в дистрибутив

- openvpn доступен в пакетах и портах

более интересны конкретные вопросы по каждому решению, но в какую сторону копать - решать вам.

nerve ★★
()

классный ник. если опыта нет - пробуй на той плаиформе, что будешь использовать в дальнейшем.

alx0
()
Ответ на: комментарий от ventilator

По-человечески это когда при включенном ipv6 в ядре, рандомно валится раз в месяц?

В GENERIC ядре FreeBSD IPv6 включен по дефолту. Если ты считаешь, что в продакшене GENERIC-ядра не используются, то ты сильно ошибаешься. А если GENERIC в продакшене, то почему стонешь от IPv6 только ты один?! Вопрос на засыпку, так сказать.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Чего же я один. Извольте пройти на nag:

http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72905&view=findpost&p=6... http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72905&view=findpost&p=7... http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72905&view=findpost&p=7... http://forum.nag.ru/forum/index.php?showtopic=72905&view=findpost&p=7...

Ведущие собаководы раз за разом говорят - ipv6, freebsd и стабильность - эти слова не пишутся рядом. Если захотите, найдете и более свежие темы. Про GENERIC ядро там тоже упоминают.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ну вы можете поиском воспользоваться.

То есть когда в i386 ipv6 нестабильно, а в amd64 стабильно(пруфов этому, кстати, нету) - это ok? Лечить такие баги новыми версиями уж очень похоже на шаманство, а не стабильную систему. Пруфов кстати нету и про то что в 9.1 отсутствует этот косяк.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Грамотная вот статья о былых временах http://dadv.livejournal.com/138951.htm

И отличное описание проблем:

Необходимо сказать «прощай» архитектуре i386, даже если в вашем роутере менее 4GB памяти. Есть неоднократные свидетельства того, что рассмотренный ниже необходимый для повышения производительности тюнинг приводит к переполнениям каких-то ядерных структур и паникам. Деталей не знаю, потому как изначально использовал amd64 и по тем же свидетельствам, простая смена архитектуры убирает и эти паники.

Помоему необходимость перейти к amd64 для устранения переполнения буферов, явно указывает на говнокод. Другие системы как-то же работают на i386 и даже не падают в панику. А у фрибсд все как обычно - «Обновите систему, поставьте amd64». Хорошо бы сказать - дык сейчас ужо 9.1, ужо наступило светлое будущее, ан нет http://www.freebsd.org/cgi/query-pr-summary.cgi?category=kern тут баги на ту же тему.

ventilator ★★★
()
Последнее исправление: ventilator (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iZEN

Да есть такая проблема. Сам столкнулся с ней месяц назад.

Amazing
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Параметры выключаются в кастомном ядре. Получить кастомное ядро без IPv6 можно за десять минут, но смысла в этом нет, так как в FreeBSD 9.1-RELEASE и тем более в 9-STABLE обнаруженные явные ошибки фиксятся довольно оперативно.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

так как в FreeBSD 9.1-RELEASE и тем более в 9-STABLE обнаруженные явные ошибки фиксятся довольно оперативно.

То есть у вас есть пруф что вышеописанный косяк пофикшен или это вы так, в общем?

ГДЕ?

Ну вы то все так же говорите про i368 как про что-то плохое, намекая что только на amd64 можно получить счастье.

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.