LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сетевая подсистема аля ESXi в линуксе - как?


2

4

В вмваре достаточно удобно реализованы vSwitch-и, лепишь на него пачку аплинков, внутри создаешь виртуальные порты и можешь каждому порту ограничить через какие аплинки тот будет ходить.

Собсно вопрос - можно ли без особого изврата такое реализовать в линуксе? Мне в голову пока приходит только Open vSwitch, но я его не щупал и опыта соответсвенно особого не имею. А через бриджинг это сделать вряд-ли выйдет.

Ответ на: комментарий от ukr_unix_user

Тот же, да не управляемый. Просто лепит все порты в одну кучу. Я хочу, к примеру, создать виртуальный интерфейс на хосте и разрешить ему работать только с 1, 2 и 5 аплинками (физ адаптерами). Через бридж этого не реализовать. Насколько я помню, один и тот же интерфейс нельзя добавить в несколько бриджей одновременно :)

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

А то:

Буквально только что установил на debian wheezy:

aptitude install openvswitch-switch openvswitch-common openvswitch-datapath-source linux-headers-`uname -r`

m-a a-i openvswitch-datapath

service openvswitch start

lsmod | egrep open
pgrep -lf open

Настройка лёгенькая:


ovs-vsctl add-br vSwitch
ovs-vsctl add-port vSwitch eth0
ip l set dev vSwitch up

# посмотреть mac-address-table
ovs-appctl fdb/show vSwitch

ну а дальше можно уже на L3 разрулить

ip a flush eth0 && ip a a X.X.X.X/X dev vSwitch

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от blind_oracle

к примеру

br0             8000.0026557f5538       no              vlan1
                                                        vlan2
                                                        vlan5
                                                        veth0

где vlan1 vlan2 vlan3 вланы на нужных тебе интерфейсах, добавляешь свой виртуальный интерфейс (veth0) в br0 и не оно разве?

Может я просто мысль не уловил.

ukr_unix_user ★★★★
()

обычный бридж умеет практически все что нужно для работы. а всякие продвинутые конфиги с 802.1Qbg или Qbh умеет либвирт

dyasny ★★★★★
()

Руки дошли сформировать свои мысли :)

Задача - есть сервер, на нем, допустим, 6 интерфейсов, подключены к свичу транками. Bonding-а нет.

Нужно сделать так, чтобы на каждом интерфейсе висел iSCSI таргет в своем влане (для работы Multipathing), но при этом сохранить отказоустойчивость управления этим сервером.

Единственное что пришло мне в голову - наделать субинтерфейсов с каждого интерфейса в управляющем влане (eth0.2, eth1.2, eth2.2, ...), сбриджевать их с включенным Spanning Tree и на бридж уже вешать адрес управления. Но спаннинг три сходится довольно долго, хотелось бы мгновенной работы.

На VMWare vDS такое реализуется на раз. Портгруппы iSCSI привязываются к своим аплинкам, а управляющий и прочий траффик идет по всем аплинкам сразу с нужным алгоритмом балансировки.

Курил Open vSwitch, но не нашел как там привязать виртуальные интерфейсы (там это вроде fake bridge называется) к реальным аплинкам до свича.

ЗЫ: Бондинг не предлагать, он с iSCSI MPIO не дружит совсем.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: blind_oracle (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Интересная штука, не встречался. Но, как я понял, оно там все через юзерспейс бегает? А я тут немного пытаюсь бороться за латентность :) И не совсем понятно поможет ли оно, почитаю.

blind_oracle ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от blind_oracle

как я понял, оно там все через юзерспейс бегает?

Не знаю насчет «всё», там есть разные варианты конфигурации.

И не совсем понятно поможет ли оно

Порты и VLAN'ы есть, STP как-то управляется, про портгруппы и таргеты iSCSI не знаю.

tailgunner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.