LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Закончились иноды в /var

 , ,


3

1
# df -h /var
Файлова система       Size  Used Avail Use% змонтований на
/dev/sda5            1012M  446M  515M  47% /var

# df -i /var
Файлова система       Inodes   IUsed   IFree IUse% змонтований на
/dev/sda5              65808   65808       0  100% /var

Как узнать в каком каталоге скопилось наибольшее количество использованных инодов и какую ФС лучше всего взять на замену для /var?
P.S. /var/log вынесено отдельно.

☆☆

Последнее исправление: Pinkbyte (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от maloi

я эту фразу понял так, как в ней написано, а написана в ней полная чушь.

ну не правильно ты понял. А я, каюсь, криво написал.

а теперь пытаешься сделать хорошую мину при плохой игре.

я и думать не мог, что кому-то такой бред в голову придёт. Ну да, ты победил. Мою фразу можно интерпретировать как фразу неопытного школьника.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

это просто у тебя моск ещё не отрос

anonymous
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ну не правильно ты понял. А я, каюсь, криво написал.

почему-то большая часть твоих технических постов - криво написана, и при их прочтении ничего кроме ассоциаций с неопытным школьником не возникает. возможно если специально искать глубинный смысл а-ля «пустой файл - это тот файл, который занимает на диске 0 байт + место в таблице инодов», то эти ассоциации пропадут. удачи тебе в поиске таких собеседников.

Мою фразу можно интерпретировать как фразу неопытного школьника.

ну я же говорю - хорошая мина при плохой игре.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

кстати, вопрос на засыпку: является ли файл размером 5МБ пустым, если он занимает 0 блоков на диске?

maloi@void:~$ ls -lh 1
-rw-r--r-- 1 maloi maloi 5.0M Mar 23 20:19 1
maloi@void:~$ stat 1
  File: '1'
  Size: 5242880         Blocks: 0          IO Block: 4096   regular file
Device: fe04h/65028d    Inode: 541589      Links: 1
Access: (0644/-rw-r--r--)  Uid: ( 1000/   maloi)   Gid: ( 1000/   maloi)
Access: 2013-03-23 20:18:24.335293220 +0400
Modify: 2013-03-23 20:19:29.531611941 +0400
Change: 2013-03-23 20:19:29.531611941 +0400
 Birth: -
maloi@void:~$ du 1
0       1

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

если это сарказм, то он тут неуместен - ты сморозил чушь, а теперь пытаешься сделать хорошую мину при плохой игре. если нет, то я рад, что ты хоть иногда можешь соизволить признаться, что не знаешь, о чем говоришь.

ты вправду думаешь, что я про это(про файлы в 0 байт, которые занимают 0 блоков) только сегодня узнал?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

зачем?

насколько я знаю, разрабы btrfs рекомендуют. Хотя может уже и не так, и они считают, что всё уже работает. Иди, посмотри. Не забудь рассказать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

является ли файл размером 5МБ пустым

нет.

если он занимает 0 блоков на диске?

какая разница, сколько он занимает?

Хотя, если учесть, что там одни нули, то его можно считать «пустым», если тебе так хочется. Дай своё определение «пустого файла».

ЗЫЖ спор о другом шёл, и ты со своим комментарием не в тему. И мне, и оппоненту этот вопрос и так очевиден, и твои знания никому не интересны. Лучше расскажи нам что-нить про SSD, и про то, как там данные хранятся. Или расскажи, можно и нужно-ли тестировать систему каталогом в 100500 пустых файлов?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

ты вправду думаешь, что я про это(про файлы в 0 байт, которые занимают 0 блоков) только сегодня узнал?

я точно знаю, что ты только вчера утверждал, что любой, в том числе пустой, файл занимает на ext4 как минимум 1 блок. намеренное это было вранье или глупость школьника - я не знаю, но попытки придумать причины так говорить - смешны.

какая разница, сколько он занимает?

вопрос именно в том, сколько какой файл занимает на диске. поэтому разница очевидна.

Дай своё определение «пустого файла».

т.е. ты до сих пор не знаешь, что остальной мир понимает под «пустым файлом», и тем не менее споришь?

ЗЫЖ спор о другом шёл, и ты со своим комментарием не в тему. И мне, и оппоненту этот вопрос и так очевиден

почему же тогда вы с оппонентом проводите свои тесты на «пустых файлах» и получаете в них совершенно разные результаты?

Лучше расскажи нам что-нить про SSD, и про то, как там данные хранятся.

зачем? изначально спор вообще шел не про SSD, а твой собеседник вовсе тестирует на HDD. как раз спор про SSD тут - сбоку пришел, из-за того что ты садишься в лужу ещё и в споре про него.

расскажи, можно и нужно-ли тестировать систему каталогом в 100500 пустых файлов?

можно и нужно, если ты из результатов такого тестирования не можешь сделать правильных выводов - это лично твои проблемы.

maloi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maloi

я точно знаю, что ты только вчера утверждал, что любой, в том числе пустой, файл занимает на ext4 как минимум 1 блок. намеренное это было вранье или глупость школьника - я не знаю, но попытки придумать причины так говорить - смешны.

ну гордись до пенсии, что самого drBatty подправил. Указал на глупость. Молодец.

вопрос именно в том, сколько какой файл занимает на диске. поэтому разница очевидна.

этот вопрос меня слабо интересует, на самом деле. Если ты не понял, речь о другом была.

т.е. ты до сих пор не знаешь, что остальной мир понимает под «пустым файлом», и тем не менее споришь?

откуда мне знать, что ты там думаешь?

почему же тогда вы с оппонентом проводите свои тесты на «пустых файлах» и получаете в них совершенно разные результаты?

потому-что я считаю, что проводить тесты на файлах размера 0 - не имеет смысла. О чём и речь. И не важно, сколько они там занимают.

зачем? изначально спор вообще шел не про SSD, а твой собеседник вовсе тестирует на HDD. как раз спор про SSD тут - сбоку пришел, из-за того что ты садишься в лужу ещё и в споре про него.

для нашего спора не имеет значение, на каком носителе тестировать. Неправильный тест даст ненужный результат. Хоть на дискете.

можно и нужно, если ты из результатов такого тестирования не можешь сделать правильных выводов - это лично твои проблемы.

ты выводы сделал? где они?

drBatty ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.