LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление shell-script, (текущая версия) :

Понятно. Это всё значит, что root'овый пароль у тебя вообще не был задан - стандартное бубунтовское поведение. Когда ты вводил sudo su, оно спрашивало твой личный пароль и с привилегиями суперпользователя выполняло команду su, которая уже запускала рутовую оболочку. В нормальных системах по умолчанию задаются два пароля - твой личный(который по желанию ты можешь использовать с sudo) и пароль суперпользователя(обычно это root). Благодаря этому при вводе команды su, система спросит пароль суперпользователя и, если он верен, запустит оболочку.

Это же можно сделать и в бубунте, например, командой sudo passwd, но сейчас набегут толпы и скажут, что рутовый пароль тебе не нужен и легче смонтировать диск в подобных случаях. :)

Кстати, я не знаю, есть ли там в убунте single-user mode. Если есть и оно работает без заданного рутового пароля, возможно, монтировать не придётся. Но это уже к спецам по убунте вопрос.

Исходная версия shell-script, :

Понятно. Это всё значит, что root'овый пароль у тебя вообще не был задан - стандартной бубунтовское поведение. Когда ты вводил sudo su, оно спрашивало твой личный пароль и с привилегиями суперпользователя выполняло команду su, которая уже запускала рутовую оболочку. В нормальных системах по умолчанию задаются два пароля - твой личный(который по желанию ты можешь использовать с sudo) и пароль суперпользователя(обычно это root). Благодаря этому при вводе команды su, система спросит пароль суперпользователя и, если он верен, запустит оболочку.

Это же можно сделать и в бубунте, например, командой sudo passwd, но сейчас набегут толпы и скажут, что рутовый пароль тебе не нужен и легче смонтировать диск в подобных случаях. :)

Кстати, я не знаю, есть ли там в убунте single-user mode. Если есть и оно работает без заднного рутового пароля, возможно, монтировать не придётся. Но это уже к спецам по убунте вопрос.