LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

socket, threads

 ,


0

2

Добрый день. Если кому не сложно, объясните что такое в настройках виртуальной машины sockets и threads и как правильно указывать там значения. Спасибо за внимание



Последнее исправление: vinnni (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vinnni

Эм. Ну точно так же, в топологии. Значение выбирай исходя из возможностей хоста и потребностей гостя. Хз, что еще можно посоветовать.

sudo cast router # Пардон, если не по адресу.

power
()

что такое в настройках виртуальной машины sockets и threads и как правильно указывать там значения.

Какая система виртуализации использвуется?

Я могу ответить только по vmware. В настройках ВМ указывается число cpu и core. Виртуалка получает число ядер vCPU = cpu x core. Причём по производительности 1 cpu x N core = N cpu x 1 core. Всё разделение на виртуальные core и cpu сделано только для махинаций с гостевыми ОС. Например, если гостевая ОСь лицензируется по сокетам, мы выдаём 1 cpu x N core и хитро улыбаемся. Если гостевая ОСь по каким-то причинам плохо работает с многоядерными процессорами, выдаём N cpu x 1 core

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Не заметил тега KVM. Погуглил - в нём тоже используется для подстройки под гостевую ОСь.

threads - число потоков, которые могут выполняться на одном core одновременно. Видимо это для hyperthreading

router ★★★★★
()

все эти параметры (кроме разве что потоков, хотя могу и ошибаться - никогда их не использовал) на физическом хосте превращаются в процесс. То есть ВМ хочет запустить у себя процесс требующий один поток для исполнения, он запрашивает время исполнения у процессора, который транслируется в процесс представляющий этот процессор на физическом хосте.

что кстати намного элегантнее чем vmware-овский gang scheduling, где для выполнения любого количества запросов в ВМ, на хосте обязательно освободить столько же ядер сколько выделено ВМ.

dyasny ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vinnni

просто указываю только sockets и cores, этого достаточно для большинства аппликаций работающих в виртуалках. опять же, все это влияет только на то как гостевая ОС видит процессоры. на скорость работы это не влияет, если конечно не сделать глупость, и не попробовать дать ВМ больше ядер чем есть у физического хоста.

dyasny ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.