LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от spiderwolf

>Тебя интересуют для распределенных или для HA- кластеров?

откуда чайнику знать чё в него налили.

Юзать сиё должен один web-сервер. А в общем я таких вещах полный чайник. Меня интересуют базовые понятия хотябы в двух словах

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous


Значит так, собрался с силами и начну по порядку.

1. Судя по тому что ты написал, тебя интересуют HA-cluster-а (кластеры высокой готовности). Это конструкция состоящая из нескольких узлов (как правило 2) для обеспечения надежности выполнения задачи или ряда задач.
Большая часть компонент каждого узла резервируется. В простейшем случае это два узла с общим дисковым массивом. Один (1) из узлов выполняет задачу, второй (2) находится в режиме ожидания. В случае если узел 1 загнулся, второй монтирует дисковый массив и продолжает выполнять задачу. Кроме того, они оба могут работать над одной задачей в случае если узел 1 монтирует массив в режиме rw, а узел 2 в режиме ro.

Если тебе этого достаточно - то вперед, никакие кластерные системы тебе не нужны. Подключаешь к узлам массивы с общей SCSI шиной или через FC-AL switch.
отсюда ясно, чем такая конструкция лучше NFS или SAMBA etc.
При использовании NFS в случае отказа NFS-сервера у тебя не будет работать ни один из узлов, тогда как в случае с общей шиной этого не происходит.

Кластерная FS понадобится в случае, когда оба узла должны работать на чтение/запись с общими данными на массиве.
Я паял такой кластер на трех SUN-Enterprise x800 c с возможностью работы Oracle RAC без потери коннекта в случае выхода к-л узла из строя. При такой постановке задачи необходима специальная файловая система и специальная служба UDLM (UNIX Distributed lock manager), которая заведует блокировками файлов и в случае сбоя передает блокировку рабочему узлу. В качестве FS выступала модифицированная ufs с добавлением модуля global для поддержания общего пространства имен устройств в кластере.
В opensource я с таким не сталкивался.

2. Распределенный кластер иногда требует расспределенную FS, тк процессы должны работать с одними и теми-же данными как на чтение, так и на запись для хранения временных и конечных результатов. Если узлы находятся на больших расстояниях друг от друга, то строится виртуальная FS состоящая из множества файловых систем узлов.
В качестве примера могу привести QFS/SAMFS от SUN (можешь глянуть на docs.sun.com)

В Академии Наук, где я устанавливал распределенный кластер, я использую NFSv3 тк пока что для 15 узлов скорости передачи хватает а надежность меня беспокоит менее всего.
Кроме того они стоят в 2х стойках рядом а не разбросаны по всему миру.

В твоем случае нужно четко определится чего ты хочешь.
Нужен ли тебе load-balancing, общий IP, доступ к массиву (RO или RW) etc и исходя из этого выбрать средства.
Скорее всего хватит общей шины и массива.

Вот ссылки по темам - всего под рукой нет - но если их взять за отправную точку то можно найти много интересного:

Open Source Cluster
http://www.csm.ornl.gov/oscar/
Базовые понятия
http://www.ixbt.com/cpu/clustering.shtml
RedHat впереди планеты всей
http://www.redhat.com/software/rha/gfs/

etc etc etc ....

BR, spiderwolf

spiderwolf
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.