LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Узкий канал...


0

3

Привет. В нашей конторе появился удаленный протуберанец, соединенный с основной локалкой выделенным (L2) каналом. Цены у канальщиков зверские, но в новом месте они пока монополисты. Итого - имеем 10мбит/с на почти 200 чел.

На конце канала я пока поставил простой L3 свич, который терминирует виланы отделов и рутит их в основной офис. Но уже наклевывается задница с приоритизацией: один директор сидит по уши в торрентах (не запретишь), а другой жалуется на бульканье и чавканье в софтфоне (телефонная сеть конторы сделана на SIP). Плюс, естественно, идет обмен между файлопомойками на обоих концах канала, почта и обращения к базам.

Стоит задача придавить несколько виланов по скорости (дать им по мегабиту и хватит), но при этом не задушив телефонию. Торрентам и прочей шелупони дать самый низкий приоритет. Короче, разветвленный шейпер по куче критериев. Надежный как велосипед, ибо квалифицированного саппорта в удаленных краях не ожидается, да и вообще ставку админа они зажали.

Прилетела идея: сделать шейпер на бридже. Чтоб в случае помирания машинки в дальнем офисе можно было переткнуть пару джеков и дожить до приезда технаря.

Но... шейпить трафик, направляющийся в сторону узкого канала, логичнее шейпить ДО канала, не так ли? Поэтому фактически получаются два бриджа, на обоих его концах, с симметрично прописанными правилами. Так?

Или я чересчур усложняю вопрос, и можно обойтись малым гемором? Кто делал такое, отзовитесь плз!!!


Заключение умозрительное, но: если трафик идёт по TCP, то не всё ли равно, с какой стороны от узкого канала он шейпится? Если даже кто-то будет пытаться засунуть много данных в узкий канал, пока он не получит подтверждение о получении, новые данные придержит у себя. А не получит он подтверждение до тех пор, пока данные не дойдут адресату, а это не произойдёт, пока не разрешит шейпер с другой стороны.

Значит, вопрос только в том, сколько идёт по TCP, а сколько — по UDP.

maxikov
()
Ответ на: комментарий от maxikov

По UDP идет хотя бы RTP (телефония, приоритет считай реалтайм) и ODBC (тоже бы поскорее проталкивать), поэтому очередь с приоритетами необходима. Другой вопрос, насколько успешно всё можно распихать на одном конце. Кстати, если мне не изменяет склероз, торренты тоже UDP юзают...

billy
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.