LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Вебсервер на VPN-клиенте - почти работает, помогите


0

0

Всем привет, такая вот загогулина:

Ubuntu 9.10 Server, iptables/ufw.

Есть сервер А, который как клиент поднимает с себя tap-туннель OpenVPN на другой сервер Б.

Туннель на выход работает, не работает на вход - нужно веб-сервер с машины А сделать видимым на VPN-терминации на машине Б.

HTTP-трафик по туннелю прилетает, его видно в дебаге OpenVPN - но кажется режется кернелом. Также видно пакеты хацкеров, сканящих сервисы на удаленном IP.

На VPN-сервер шелла нет, но на нем несколько вебсерверов так форвардятся, он ничего не фильтрует.

Установка всего в «открыто» не помогла, есть мнение, что нужно шаманить с NAT/MASQ.

Пробовал биндить вебсервер на IP tap0, игрался с FORWARD ACCEPT и форвардом в sysctl - но опыта маловато.

Примерная схема соединения:

Internet Host B (1.2.3.4) <-> Host A (eth0 2.3.4.5, tap0, 3.4.5.6) WWW. Нужно чтобы порт 1.2.3.4:80 был по туннелю 2.3.4.5:80.

Туннель трафик пропускает, но до вебсервера он почему-то не доходит.

Памагитя!!11

Ужасно запутанное описание проблемы с непонятными терминами и действиями.

Есть сервер А, который как клиент поднимает с себя tap-туннель OpenVPN на другой сервер Б.


Если не возражаете, попытаюсь проявить телепатические способности:

Компьютер «А» выступает в качестве OpenVpn-клиента. Сервером выступает компьютер «Б». Тип туннеля: tap. Адреса сетевых интерфейсов на компьютере «А»:
eth0: 2.3.4.5
tap0: 3.4.5.6

на компьютере «Б»:
eth0: 1.2.3.4
tap0: ?.?.?.?

Нужно, чтобы при обращении к хосту Б на адрес 1.2.3.4:80 трафик пробрасывался бы на хост «А» на его адрес 3.4.5.6:80 на tap0 интерфейсе. Я правильно поставил задачу?

Slavaz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Или с маршрутизацией. Хотя можно долго гадать из-за неполного и невнятного описания проблемы.

Morphine
()

Туннель трафик пропускает, но до вебсервера он почему-то не доходит.


Такое вполне может быть, если включён rp_filter (revese path filter): ответные пакеты от web-сервера (как я понял host A) к клиенту из inet-а согласно таблицам маршрутизации маршрутизируются через туннель ?
Если нет, то rp_filter по-любому будет убивать такие пакеты, у него логика простая: если ответный пакет идёт другим путём, чем изначальный (запрос), значит изначальный пакет должен быть убит.
Проверьте такое:
sysctl -a | grep -Fw rp_filter

если включено - выключите.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Slavaz

Если я правильно понял,есть веб-сервер, который является клиентом ВПН и надо, чтоб через впн другие клиенты могли пользоваться этим веб-сервером через впн.

Если так, то предположения:

1) в настройках ВПН-сервера разрешить клиентам ВПН «видеть» друг-друга
2) в настройках веб-сервера разрешить работу в tap устройством
3) маршруты
4) фаервол.

так как телепатией не одарён, какими средствами всё это реализовано не знаю, надо больше информации в ТЗ.

temporary ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.