LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Авторизация SQUD+LDAP группы


0

0

Проблема такая. Если пользователь входит в две группы, для которых есть разные параметры в SQUID, то он выберает последнюю в списке или я ошибаюсь. Есть человек который входит в две группы с разными правами. Так вот, если в двух группах то выбирается не нужная мне, если в одной нужной то все нормально, если добавляю третью которая наже всех, то берется правило третьей. Ниже я имею ввиду если смотреть в винде список групп в которых состоит пользователь. КАК можно этим маникулировать не удаляя групп. Например группу с максимальными правами, или что то вроде этого. Поможет любая инфа. Запарился искать.

anonymous

Сам не смотрел, но скорее всего squid выбирает наиболее ограниченную группу. То Есть, если есть хоть одно ограничение - использовать его.

Мне кажется все-таки правильный путь - создать для такого пользователя отдельную группу с нужными ограничениями. А то, если честно, мне трудно представить ситуацию, в которой нужно было бы все решать именно таким путем, как у вас.

Или, если такая ситуация имеет место быть - написать Хенрику вопрос в списках рассылки squid. Детализировав его, ест-но.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valmont

Добрый день.
Честно говоря я всегда считал наоборот - в момент авторизации идет проверка пользователя на предмет принадлежности конкретной группе и в случае первого нахождения все остальные поиски прекращаются. Тем самым приоритетной считается первая найденная группа.
т.е.
acl authusers proxy_auth REQUIRED
acl sarg-limit-users proxy_auth "/etc/squid/sarg-limit-users"
http_access deny sarg-limit-users
http_access allow authusers
http_access deny all

в результате чего если в течении дня пользователь перебрал больше нормы , он попадает в группу sarg-limit-users и прекращает свою работу.

Вывод всего этого - приоритетная группа должно стоять в начале конфига.
Других вариантов я не знаю.
squid пользую версии 2.5.9-10

av
()
Ответ на: комментарий от av

Да, попутал. Попробуйте увеличить вербосность логов на acl.

И может быть имеет смысл посмотреть, как дело будет обстоять в 2.6.

Valmont ★★★
()
Ответ на: комментарий от av

По acl в логах можно же понять, на каком этапе squid принимает решение, где разрешить, где запретить. Для auth по-моему тоже можно увеличить вербосность, в исходниках squid'а или в доках был файлик про дебаг.

Valmont ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.