LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Несколько вопросов по самбе


0

0

1) как проще узнать какой из запущеных smbd к какой машине в сети относится? конечно, можно посмотреть куда указывает /proc/smbd_pid/fd/3 (она указывает на /var/log/samba/log.machine_name), но может быть, это можно сделать проще? опять же, я могу посмотреть куда указывает эта симв. ссылка (@3) через mc, но не знаю как это сделать с космандной строки (чтоб не бегать каждый раз до этого файла) 2) как корректно проводить отключение клиента от самбы ( закрытие всех его вайлов?) kill -smbd_pid - это корректно? 3) в log.nmb у меня постоянно имеются сообщения, что Samba name server BUCH is now a local master browser for workgroup OUR_NET_WORKGROUP on subnet 127.0.0.1 то есть он работает как мастер браузер для локалхоста, а для локалки - 192.168.1. - не работает :-( 4) можно ли сделать так, чтобы линуховую машину было видно в списке "Сетевое окружение" в виндах при одноранговой сетке ? в lmhosts на виндовых машинах прописал адрес линух. машины, но всё равно не видно. может это из-за проблемы 3) Заранее спасибо ответившим.


Есть очень хорошая команда - smbstatus - выдает очень много данных. Можно в принципе смотреть по IP-адресам или пользователям, потом смотреть в этой строке номер процесса, а потом уже убивать этот номер процесса.

С уважением,
Юшкин Сергей.
yushkin#mail.ru

GLUK
()

спасибо. но вопросы рассмотрены не все, и если кому-то не лень написать (или дать ссылку на доки) то ответте плиз.

MYT
() автор топика

отключать клиента думаю проще с помощью файрволла -- просто закрыть ему 139 порт и все

anonymous
()

извиняюсь, наверное я некорректно выразился. имелось в виду не полностью закрыть досуп, а просто закрыть все открытые клиентом файлы на машине с самбой то есть отключить не насовсем, а только текущее соединение. - и попутно вопрос - а как можно закрыть только один файл? программа netwatch под вин позволяет послностью отключить другую машину, закрыв все открытые файлы, или по выбору можно любой файл закрыть. хотелось бы знать, как то же самое сделать под линухом с самбой. удаление /proc/smbd_pid/fd/link_to_file будет корректным закрытием файла?

MYT
() автор топика

Действительно smbstatus ...
Показать симлинку и ее цель: ls -l [PATH]symlink
Поставить самбу на какой-то интерфейс: /etc/smb.conf в секции global напиши interfaces=MY_IP_ADDRESS (это новая особенность в новой самбе)
Вроде все (4 проблема действительно вытекает из первой).
Ели что - пиши ...

saper ★★★★★
()

Извини, не из первой, а из 3-ей вытекает 4-я проблема ...

saper ★★★★★
()

большое Спасибо, ответы вполне исчерпывающие.

MYT
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.