LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление AITap, (текущая версия) :

Но, конечно, не докер которые некоторые выше советовали. В идеале freebsd jail, но если не хочешь менять ОС, то можно попробовать LXC

Исходя из опыта использования LXC и podman, делаю выводы, что они решают немного разные задачи. LXC - это как виртуалка, но более тонкая, ей не нужно работать за целый процессор и железо. В остальном на нём получалось делать примерно то же, что раньше делал на виртуалке. Podman использует те же технологии, но во всю фокусируется на запуске специализированных образов (программа X, а не просто там Debian или Fedora), а его виртуалки могут быть временными, иногда даже одноразовыми. Очень удобно, когда у человека на другом конце планеты всё ломается, когда он делает вот так, и есть готовый образ контейнера, в котором вот так можно сделать.

А к чему ближе FreeBSD Jail?

Исходная версия AITap, :

Но, конечно, не докер которые некоторые выше советовали. В идеале freebsd jail, но если не хочешь менять ОС, то можно попробовать LXC

Исходя из опыта использования LXC и podman, делаю выводы, что они решают немного разные задачи. LXC - это как виртуалка, но более тонкая, ей не нужно работать за целый процессор и железо. В остальном на нём получалось делать примерно то же, что раньше делал на виртуалке. Podman использует те же технологии, но во всю фокусируется на запуске специализированных образов (программа X, а не просто там Debian или Fedora), а его виртуалки могут быть временными, иногда даже одноразовыми. Очень удобно, когда у человека на другой планете всё ломается, когда он делает вот так, и есть готовый образ контейнера, в котором вот так можно сделать.

А к чему ближе FreeBSD Jail?