LINUX.ORG.RU

История изменений

Исправление yu-boot, (текущая версия) :

Откровение, что в SIPе нет номеров на меня снизошло не сразу.

По сути есть. В R-URI перед @ ты редко где встретишь что-то, отличное от номера. Воспринимай астер просто как АТС с очень гибким диалпланом, не нужно лишних сущностей.

Так Dial это не установка P2P соединения между вызывающим и реципиентом, а маршрутизация дальше «я не знаю чьё это, разбирайтесь там выше»?

С одной стороны да, как сетевая маршрутизация. Каждый смотрит, куда дальше выпнуть звонок, вся маршрутизация смотрит только «вперёд».

С другой, по сути там именно p2p до следующего пира. Почти весь SIP IRL работает именно точка-точка. Умное слово B2BUA есть. End-to-end SIP с проксями это немножко другое и сейчас встречается только внутри Kamailio и OpenSIPS. Так тоже можно гонять звонки, никто не запрещает, но смысла около нуля имхо. Кстати, очень рекомендую любому воипщику поиграться с этой самой Камаильей, если хочешь именно SIP изучить снизу доверху.

а как звонок идёт на федеральный номер, если номеров в SIP нет

Прилетает звонок на 79001234567, в диалплане:


;внутренние номера - мимо
exten => _XXX,1,Dial(SIP/${EXTEN})

;приземлить входящий на 78009876543 на внутренний 100 - мимо
exten => 78009876543,1,Dial(SIP/100)

;Россия фикс, тоже не подходит, идём дальше
exten => _7[2-8]X.,1,Dial(SIP/rostelecom/${EXTEN})

;Россия моб, звоним сюда, если ответили, соединяем канал со входящим звонком
exten => _79X.,1,Dial(SIP/megafon/${EXTEN})

;Всё остальное, сюда не попадаем
exten => _X.,1,Dial(SIP/mtt/${EXTEN})



Твоя задача - привести номера А/Б к нужному формату, который примет встречная сторона. Подстановками, регулярками, перед астером на другой станции - не важно. У тебя в диалплане всё с 7, а провайдер хочет совсем без префикса - ${EXTEN:1} вместо номера.

Исходная версия yu-boot, :

Откровение, что в SIPе нет номеров на меня снизошло не сразу.

По сути есть. В R-URI перед @ ты редко где встретишь что-то, отличное от номера. Воспринимай астер просто как АТС с очень гибким диалпланом, не нужно лишних сущностей.

Так Dial это не установка P2P соединения между вызывающим и реципиентом, а маршрутизация дальше «я не знаю чьё это, разбирайтесь там выше»?

С одной стороны да, как сетевая маршрутизация. Каждый смотрит, куда дальше выпнуть звонок, вся маршрутизация смотрит только «вперёд».

С другой, по сути там именно p2p до следующего пира. Почти весь SIP IRL работает именно точка-точка. Умное слово B2BUA есть. End-to-end SIP с проксями это немножко другое и сейчас встречается только внутри Kamailio и OpenSIPS. Так тоже можно гонять звонки, никто не запрещает, но смысла около нуля имхо. Кстати, очень рекомендую любому воипщику поиграться с этой самой Камаильей, если хочешь именно SIP изучить снизу доверху.

а как звонок идёт на федеральный номер, если номеров в SIP нет

Прилетает звонок на 79001234567, в диалплане:

;внутренние номера - мимо
exten => _XXX,1,Dial(SIP/${EXTEN})

;приземлить входящий на 78009876543 на внутренний 100 - мимо
exten => 78009876543,1,Dial(SIP/100)

;Россия фикс, тоже не подходит, идём дальше
exten => _7[2-8]X.,1,Dial(SIP/rostelecom/${EXTEN})

;Россия моб, звоним сюда, если ответили, соединяем канал со входящим звонком
exten => _79X.,1,Dial(SIP/megafon/${EXTEN})

;Всё остальное, сюда не попадаем
exten => _X.,1,Dial(SIP/mtt/${EXTEN})

Твоя задача - привести номера А/Б к нужному формату, который примет встречная сторона. Подстановками, регулярками, перед астером на другой станции - не важно. У тебя в диалплане всё с 7, а провайдер хочет совсем без префикса - ${EXTEN:1} вместо номера.